• Волжские мстители. Их не надо настраивать на «Зенит»

    Кого бояться «Зениту» в Самаре

    29.10.18 11:16

    Волжские мстители. Их не надо настраивать на «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем составе «Крылышек» шесть футболистов, в разные годы поигравших за «Зенит». Как правило, экс-питерцы играют против своего бывшего клуба с удвоенной энергией и… зачастую довольно успешно. С ними нужно действовать в понедельник особенно внимательно.

    27-летний коренной петербуржец Евгений Башкиров — стабильно в «основе» волжан, и даже недавний эпизод с ездой по Самаре на автомобиле в не вполне трезвом состоянии не поколебал его позиций. История меня потрясла: Женя — интеллигентный, образованный молодой человек, обыгравший Александра Друзя в «Что? Где? Когда?», учившийся на журфаке питерского Университета. Футболист той самой золотой «молодежки» Анатолия Давыдова, что в 2009-м выиграла чемпионат России среди сверстников. Пожалуй, некоторые проблемы с физической подготовкой помешали умному полузащитнику с хорошим видением поля раскрыться в «Зените», но он в состоянии одной передачей вскрыть оборону воспитавшей его команды.

    Партнером Башкирова по той «молодежке» был форвард Максим Канунников. Талант, так пока до конца и не раскрывшийся, а ведь ему и в «Зените» предоставляли шансы. Фабио Капелло взял форварда на чемпионат мира в Бразилию, позже его и Черчесов привлекал. И с главной командой России пока не сложилось. К радости питерских болельщиков, переход Кануна, как все зовут форварда, в «Спартак» сорвался, но поколесил он по командам немало. Везде на виду, везде забивает. Но вот команды эти не из разряда топовых. Но все при нем: и скорость, и игра на «втором этаже», и удар поставленный. Так что какие его годы!

    Максим ведь на восемь лет моложе партнера по атаке — форварда сборной Белоруссии Сергея Корниленко. Габаритного нападающего в «Зенит» в 2009-м пригласил Давыдов, и он тогда помог команде. Лучано Спаллетти с ним расстался, а ведь приглашенный итальянцем Александр Бухаров в «Зените» толком ничего не показал. Белорус же, на мой взгляд, фигура в нашем чемпионате недооцененная. В свои 35 он очень много забивает (за «Крылья», по статистике, почти по голу в каждые три матча) и партнерам мячи сбрасывает, оборону соперника приковывает и еще своей помогать хватает сил. Вот с кем точно будет сложно «Зениту»!

    29-летний Йоан Молло, пожалуй, после своего катарского вояжа (а в этой стране с футболом обычно заканчивают, прирабатывая на безбедную старость) на свой прежний уровень пока не вышел. Но вот «Зенит» может стать для него таким раздражителем, что француз прыгнет выше головы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Атакующий полузащитник Денис Ткачук мелькнул в Питере в 2015-м, придя из… «Крыльев Советов». У него так здорово шла игра в «Зените»-2, что, казалось, парень вот-вот закрепится и в главной команде. Но конкуренция была слишком высока, и хавбек вернулся на Волгу — сначала в «Рубин», затем в Самару.

    Выставит ли Миодраг Божович на матч против «Зенита» 22-летнего форварда Рамиля Шейдаева? Как видим, конкуренция в линии нападения в «Крылышках» даже среди экс-питерцев достаточно высока. Многие тренеры, с детства знающие одареннейшего нападающего, верят, что он еще раскроет свой талант. В этом убежден, в частности, Владислав Радимов. Об этом мальчишке питерские специалисты заговорили, еще когда он занимался в СДЮСШОР «Зенит» и было ему всего 14. Он с детства отличался нацеленностью на ворота и результативностью, которой поражал и в юношеских сборных. При переходе во взрослый футбол не все пошло гладко. Рамиль, скорее всего, поторопился, приняв предложение выступать за сборную Азербайджана. Как знать, может быть, еще бы и за Россию сыграл. Гол в ворота «Зенита» Рамиль обещает не праздновать.

    Кстати: Народная команда и ее звезды

    «Крылышки», как звали команду болельщики всего Советского Союза, умудрялись годами сохранять прописку в элите, когда в «вышке» выступали динамовцы Киева и Тбилиси, ереванский «Арарат», грозные украинские клубы, столичные, наконец, армейские коллективы располагали огромным преимуществом в комплектовании. В схожей парадигме, кстати, существовал и «Зенит». Огромная народная любовь земляков в значительной мере помогала этим командам выживать, хоть, казалось, правила борьбы в советском футболе с его любительским статусом куда прозаичнее, а материальное в нем первично.

    «Крылья Советов» на призовые места не претендовали, это было бы уж слишком, но запомнились и тактическими изюминками (знаменитая «волжская защепка», это вам не какой-нибудь современный «автобус», но очень эффективная мера, предложенная главным тренером куйбышевцев Александром Абрамовым и позволившая команде в 1951 году занять рекордное в советской ее истории 4-е место), и яркими мастерами. Выделю форварда-бомбардира Бориса Казакова, его коллегу по амплуа Николая Осянина, переквалифицировавшегося в «Спартаке» в защитника (вообще выращенные в «Крылышках» таланты в основном, разумеется, перебирались в Москву), хитроумного дриблера Бориса Коха, завершившего, кстати, карьеру в «Зените». В 1969 году ворота куйбышевцев защищал Владимир Пронин, впоследствии много лет отыгравший за «Зенит» и ленинградское «Динамо», а в 1990-е годы тренировавший питерских бело-голубых. Более полусотни матчей за «Крылышки» провел легендарный Никита Симонян. Три сезона отыграл в Куйбышеве выдающийся форвард «Спартака» и сборной СССР Галимзян Хусаинов, о котором говорили «мал золотник, да дорог». Левый крайний нападающий и забивал много, и партнеров щедро снабжал острыми передачами. Он стал бронзовым призером чемпионата мира 1966 года. Засветился в Самаре и Сергей Игнашевич.

    В тему: «Крылья» дважды лишали «Зенит» медалей

    Весьма любопытна и история взаимоотношений «Крыльев Советов» и «Зенита». В 1958 году ленинградцы реально претендовали на бронзовые медали. За два тура до конца чемпионата ножку «Зениту» подставили куйбышевцы, выигравшие 2:1 на стадионе имени Кирова. «Нам в той встрече хватало и ничьей. Команда у гостей была хорошая, играли от обороны, знаменитая “волжская защепка“. Гена Лазунов великолепный сезон провел, а в том матче его замкнуло. Вдруг выбежал далеко из ворот и угодил мячом в Геннадия Широчкина из “Крылышек»“, а тот отправил его в сетку»,— вспоминал участник того матча ветеран «Зенита» Вадим Храповицкий. После этого «Зениту» пришлось ждать первых своих медалей еще 22 года.

    Второй раз бронзовые награды у петербуржцев умыкнули уже самарские «Крылья Советов», дело было в 2004 году. Борьба была отчаянная, в итоге команды набрали равное количество очков, но по дополнительным показателям на пьедестал поднялись волжане.

    Крайне обидное поражение самарцы нанесли питерцам в августе 2015 года на «Петровском». Гости выиграли 3:1, а тренировавший тогда «Зенит» Андре Виллаш-Боаш удостоился удаления с дисквалификацией на шесть матчей. Тогда впервые заговорили о его отставке. Так начинался закат карьеры португальца в «Зените». В той встрече всю игру «Крыльев Советов» вдохновенно вел Йоан Молло. «Зенит» со временем «отомстил» самарцам, купив у них французского хавбека, но на новом уровне он не заиграл и сейчас вернулся на Волгу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров