• Вопиющий скандал с Мешковым: судья отобрал у «Спартака» два гола в матче с «Уралом»

Методические ошибки судьи Мешкова лишила «Спартак» двух мячей в матче 18-го тура РПЛ с «Уралом»

04.03.23 16:53

Вопиющий скандал с Мешковым: судья отобрал у «Спартака» два гола в матче с «Уралом» - фото

«Спартак» сыграл вничью 2:2 с «Уралом» в матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Москвичам было необходимо побеждать, чтобы догнать в турнирной таблице «Зенит». Винить в потере двух очков они должны в первую очередь себя. Но важнейшее влияние на результат матча оказал и судья Виталий Мешков. В спорных ситуациях он отменил сразу два гола «Спартака» и не оставил бригаде видеоассистентов рефери (VAR) хотя бы что-то исправить.

Первый эпизод произошел на 45-й минуте при счете 0:1. Полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов подстроился под мяч, прыгавший по штрафной, и отправил его в ворота, но сделал это после свистка судьи. Продолжать игру в такой ситуации действительно нельзя. А вот решение Мешкова остановить матч было спорным. Судья счел, что Игнатов подыграл себе рукой, но ни один из повторов в этом не убедил. В этом случае можно говорить о методической ошибке. Если бы Мешков дал продолжить эпизод, бригада VAR на основе повтора могла бы вынести более авторитетное решение.

Ключевой же эпизод состоялся на 86-й минуте – уже при 2:2. Квинси Промес навесил в штрафную на Кристофера Мартинса. Вратарь «Урала» Илья Помазун пошел на перехват, не дотянулся до мяча и упал. Отскок достался Александру Соболеву. Нападающий «Спартака» занес мяч уже в пустые ворота, но Мешков к этому моменту уже успел свистнуть, зафиксировав нападение на вратаря.

Отмененный гол «Спартака» в матче 18-го тура РПЛ с «Уралом»

Повтор момента показал, что никакого нарушения не было. Мартинс не касался вратаря «Урала». Помазун столкнулся со своим собственным защитником Егором Филипенко. Бригада VAR смотрела эпизод несколько минут, но исправить ситуацию не могла. Судья дал свисток об остановке игры до удара Соболева, так что гол был нелегитимен, а вмешательство VAR – бессмысленно.

По сути, за один эпизод Мешков совершил сразу две ошибки. Во-первых, рефери не разобрался, из-за чего упал Помазун, во-вторых, не дал доиграть эпизод, хотя именно введение VAR привело к появлению принципа «Жди и смотри».

«Спартак», по сути, тоже понес двойной урон. Команда осталась без гола, а образовавшаяся пауза сбила с игроков атакующий порыв. Красно-белые могли сократить отставание от «Зенита» с шести очков до трех, но ошибка судьи лишила их этой возможности.

Правда, «Спартак» сам виноват в том, что к 86-й минуте игры с «Уралом» так и не обеспечил себе преимущества. Команда Гильермо Абаскаля тяжело разгонялась, допускала ошибки в обороне, дважды пропустила и по-настоящему заводилась только после результативных атак «Урала».

К первому голу екатеринбуржцев привела результативная ошибка защитника Алексиса Дуарте – его покупка у «Серро Портеньо» за 4 млн евро была самой дорогой для российских клубов в зимнее трансферное окно. Парагваец проводил первый матч за «Спартак», заметно нервничал и завалил нападающего «Урала» Алексея Каштанова после флангового прострела. Этот эпизод Мешков тоже проглядел, но, к счастью, дал командам продолжить игру, а VAR – исправить ошибку. Счет ударом с пенальти открыл голландец Рай Влут. Второй гол «Урала» уже после перерыва забил румынский лидер команды Эрик Бикфалви – в этом сезоне он поражает ворота только московских клубов.

«Спартак» спас дубль полузащитника Руслана Литвинова. Воспитанник академии красно-белых стал тайным оружием команды в этом матче. Он подключался к атакам вторым темпом и завершал точными ударами быстрые розыгрыши мяча. Особенно шикарным получился второй гол. Литвинов завершил атаку из пяти передач. Последнюю из них Кристофер Мартинс отдал пяткой.

Для 40-летнего Мешкова этот матч был 200-м в РПЛ. Когда этот судья проведет 201-ю игру, теперь большая загадка.