• Вор у вора…

    22.12.07 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце третьего периода матча с «Айлендерс» финский нападающий «Питтсбурга» Яркко Рууту делал свою обычную работу. Нет, он не прорывался к чужим воротам и не спешил в свою зону, чтобы отработать в обороне. Он задирал одного из игроков соперника, осыпая того оскорблениями. Такова обычная работа Рууту на площадке. Потому что он — провокатор. Задача таких как он — «влезать под кожу» лидерам соперника, лишать их психологического равновесия и нарываться на драки.

    Шла 15-я минута заключительного периода, когда к финну сзади подъехал Крис Саймон. Силовики таких провокаторов, как Рууту, за людей не считают: драться те не дерутся, от столкновений с тафгаями уклоняются, в хоккей тоже толком играть не умеют. А нанести травму технарю — для них едва ли не предмет гордости. Вспомните, как тот же Рууту на Олимпиаде в Турине выбил из строя лидера чехов Яромира Ягра, впечатав его корпусом в борт так, что едва не треснул шлем чеха. Или как на чемпионате мира в Москве он травмировал капитана россиян Петра Счастливого.

    Расправы над Рууту ждали еще после туринской Олимпиады. Но ни у кого руки не доходили, пока под конец матча «Питтсбург» — «Айлендерс» к финскому провокатору не подъехал Крис Саймон. Индеец, известный буйным нравом, просто ударил Рууту сзади — коньком по ногам, в область ахилла. А когда тот рухнул на лед, Саймон еще и (надо думать, для верности) наступил на пострадавшего. Рууту, опасавшийся, вероятно, что его будут немедленно добивать, изобразил предсмертные муки и был унесен в раздевалку. Саймона удалили до конца матча.

    В клубе моментально разобрались в содеянном Саймоном и «отстранили от работы с командой» до вынесения вердикта лигой. А пока предложили некую

    «воспитательную программу, чтобы Саймон мог подумать о своем поведении, прежде чем вернется в хоккей», — как заявил хозяин островитян Чарльз Вонг.

    Саймон ранее наказывался Кэмпбеллом семь раз за различные выходки, среди которых выделяются удар клюшкой по Райану Холлвегу, грубые атаки на Сергея Зубова, Руслана Федотенко и расистские высказывания в адрес Майка Грира. А начало нынешнего сезона он пропустил, продолжая отбывать 25 матчей дисквалификации, которые получил как раз за удар Холлвега.

    Вердикт лиги не заставил себя ждать. Вот что говорится в официальном заявлении исполнительного вице-президента НХЛ и главы дисциплинарного комитета Колина Кемпбэлла:

    «Несмотря на то, что по счастливой случайности господин Рууту в результате поступка Саймона серьезно не пострадал, умышленное нанесение удара оппоненту открытым лезвием конька, особенно, если соперник в незащищенной позиции, всегда являлось отвратительным и абсолютно неприемлемым действием в хоккее. Действие было крайне опасным, а осознание того, что данный инцидент стал восьмым по счету, за который наказывается Саймон, вынудило меня принять самые жесткие меры в данном случае».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Самые жесткие меры» — это рекордные в истории НХЛ 30 матчей дисквалификации. От пожизненного изгнания из хоккея Саймона, вероятно, спасла… репутация Рууту: вор у вора дубинку украл — так могли рассудить в лиге. Тем более что Рууту не пострадал, а Саймон своевременно извинился. Кстати, помимо собственно дисквалификации и потери $292 683 силовику «Островитян» реально светит и завершение карьеры — на лед он сможет вернуться только в марте, когда ему будет уже 35 лет. И хотя руководство клуба собирается переподписать Саймона еще на год, к весне в команде могут и передумать. А другой работы рецидивист, за карьеру получивший 65 матчей «отсидки» за восемь инцидентов, не найдет.

    К слову, рекорд Саймона не совсем полноценен: НХЛ знавала и годичную дисквалификацию — Марти Максорли перед локаутом получил 23 матча, а затем наказание было продлено еще на год, но отбыть его хулиган не смог из-за локаута, а затем завершил карьеру. А в 1927 году Билл Коут за удар арбитра был дисквалифицирован пожизненно, но в 1932 году наказание отменили. Поэтому формально рекордсменом НХЛ считается Саймон.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров