• Воробьев выиграл с шестой попытки

    Сборная России после смены главного тренера наконец-то прервала серию из пяти поражений, одолев Чехию в заключительном матче Евротура

    29.04.18 16:32

    Воробьев выиграл с шестой попытки - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Поможет ли «резерв главного командования»?

    После субботнего поражения от «Тре Крунур» сборной России оставалось рассчитывать максимум на третье место как по итогам Шведских игр, так и в общем зачете Евротура. Для этого нужно было обыграть в заключительном матче Чехию. В большей степени эта победа была необходима нашей сборной вовсе не для завоевания призового места в Евротуре — спортивный результат в этом турнире, будем откровенны, мало кого интересует. Просто после пяти поражений кряду подопечным Ильи Воробьева накануне старта на чемпионате мира в Дании нужен был хотя бы глоточек позитива.

    И ведь сами по себе эти пять поражений — это еще полбеды. Осмысленная игра — вот чего категорически не просматривалось у россиян в большинстве матчей Чещских и Шведских игр. Да, было давление, отрезками — приличные скорости, фирменный форчекинг. Но с выдумкой, нестандартными ходами и, как следствие, заброшенными шайбами вырисовались огромные проблемы. Три гола в трех поединках в Пардубице, столько же в двух в Стокгольме — с такими показателями на чемпионате мира далеко не уедешь.

    Впрочем, качество игры всегда напрямую зависит от набора исполнителей. А он сейчас в распоряжении Ильи Воробьева более чем скромный. На потенциальных кандидатов в сборную из НХЛ обрушился вал травм, не пощадивший таких звезд, как голкипер Сергей Бобровский и форвард Артемий Панарин. На последнего, правда, тренерский штаб продолжает надеяться, но... Пополнили спиок пациентов лазарета защитники Иван Проворов и Никита Задоров. А ведь ранее там уже оказались Владимир Тарасенко, Владислав Наместников, Виктор Антипин. В довершение ко всему из-за болезни отправился домой Виктор Тихонов, который, скорее всего, не сможет сыграть на чемпионате мира.

    Конечно, есть у главного командования и определенный резерв, который был оставлен в Новогорске и освобожден от двух заключительных этапов Евротура. Но можно ли быть уверенным на все сто процентов, что Павел Дацюк, Никита Гусев, Илья Сорокин и компания будут готовы к старту мирового первенства на все сто процентов?

    Пока же в Стокгольме новоиспеченному тренерскому штабу пришлось в условиях жесточайшего цейтнота вживлять в игровые схемы наиболее дееспособных на данный момент представителей «Ак Барса» и ЦСКА, едва успевших перевести дух после финальной серии Кубка Гагарина, а также скудное пополнение из-за океана в лице Максима Мамина и Артема Анисимова. Последний ценен хотя бы тем, что является центрфорвардом. И у Ильи Воробьева появилась возможность сформировать полностью энхаэловское звено, в котором партнерами Анисимова стали Евгений Дадонов и Павел Бучневич.

     

    Два чешских «обреза» — два гола

    Стоит отметить, что в поединке со шведами эта тройка выглядела наиболее боеспособной и агрессивной, создав несколько острых моментов у ворот соперника. Оргкомитет турнира назвал лучшим в составе российской сборной Сергея Андронова, который попытался сцементировать звено московских армейцев — с Михаилом Григоренко и Максимом Шалуновым. Кстати, здесь отметим, что еще один представитель ЦСКА Кирилл Капризов, а также петербуржцы Антон Белов, Александр Барабанов и еще четверо игроков, в том числе и любимец питерских болельщиков Алексей Кручинин, не попали в заявку на поединок с «Тре Крунур».

    Понятное дело, при столь значительной ротации состава об идеальной сыгранности говорить не приходится. Против подопечных Рикарда Гренборга, заметно усилившихся солидным десантом из-за океана, что-то похожее на контригру стало просматриваться лишь к третьей двадцатиминутке. Правда, шайба, рикошетом от Алексея Бывальцева влетевшая в ворота желто-синих после броска Ильи Каблукова, уже не могла уберечь россиян от поражения.

    В матче с чехами тренерский штаб российской сборной продолжил поиск лучших сочетаний. В глубокий резерв отправились почти все московские армейцы, разбилась казанская связка Владимир Ткачев — Станислав Галиев (последнему тоже дали передышку). Логично, что вернувшемуся в «основу» Капризову дали возможность проявить себя в ударной тройке, откуда Бучневич переместился в связку с Ткачевым и Кручининым.

    Эти два звена и отличились в первом периоде поединка с Чехией, однако в обоих случаях голы оказались следствием грубейших ошибок соперника. В первом случае Дадонов реализовал выход «один в ноль», подобрав шайбу на своей синей линии. Во втором Ткачев в чужой зоне перехватил неряшливый пас Марека Грбаша и сразу переадресовал шайбу Бучневичу, с кистей пробившему Павла Францоуза.

    Однако в целом игра нашей сборной глаз не радовала. Абсолютно впустую прошли две минуты в большинстве, зато когда ранее в штраф-бокс отправился Богдан Киселевич, подопечные Йозефа Яндача легко провели результативную атаку, завершившуюся метким броском Дмитрия Яшкина.

    Бучневич не уступил в дуэли «рейнджеров»

    Вторая треть матча началась с еще одного удаления у чехов, но вместо голевых моментов у чужих ворот россияне едва не пропустили, позволив сопернику убежать в контратаку « 2 в 1». Чаще контролируя шайбу и делая вдвое больше бросков в створ, подопечные Ильи Воробьева, тем не менее, практически не вынуждали Францоуза творить чудеса и спасать свою команду.

    А затем не обошлось без ощущения дежавю. Снова малый штраф Киселевича, снова изящно разыгранная комбинация с участием Яшкина и Филипа Хытила. Разница лишь в том, что главные исполнители на сей раз поменялись ролями, и результативный бросок записал на свой счет 18-летний нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс». Очевидно, что за оставшиеся до чемпионата мира дни российской сборной жизненно необходимо поработать над действиями в неравных составах.

    В конкретном же поединке с Чехией, где у нашей сборной мало что получалось в позиционном нападении, выкарабкаться удалось за счет очередной атаки с ходу. Не отстал от Хытила его партнер по «Рейнджерс» Павел Бучневич, также добавивший к голу результативную передачу. Замкнув ее, Ткачев вновь вывел россиян вперед в конце второй двадцатиминутки.

    Лишь с третьей попытки на старте третьего периода россиянам удалось испортить сопернику стопроцентный показатель реализации большинства, хотя и в эти две минуты Игорю Шестеркину пришлось отразить несколько опасных бросков соперника. В дальнейшем игра шла довольно живо, с обоюдными шансами, хотя чехи на высоких скоростях смотрелись чуть лучше.

    Наставник чехов Йозеф Яндач решил не откладывать концовку в долгий ящик и заменил Францоуза на шестого полевого игрока почти за две с половиной минуты до сирены. Однако финальный штурм провалился: Никита Сошников, сделав перехват в своей зоне, с разворота фактически «вслепую» отправил шайбу в пустые ворота через всю площадку.

    Победа в последнем контрольном поединке перед чемпионатом мира, безусловно, придаст положительных эмоций тренерскому штабу и игрокам сборной России. Но слишком уж громоздким выглядт багаж проблем, с которым команда Ильи Воробьева отправляется в Данию.

    ХОККЕЙ. ЕВРОТУР-2017/2018. ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

    Швеция — Россия — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

    • Голы: 1:0 Норман-1 (Янмарк, 17:31); 2:0 Пилут-1 (Кемпе, 32:02); 3:0 Я.Нильссон-2 (34:14); 3:1 Бывальцев-1 (Каблуков, 53:37)
    • Вратари: Хелльберг — Кошечкин

    Россия: Марченко — Нестеров, Шалунов - Андронов - Григоренко; Хафизуллин - Киселевич, Дадонов (к) - Анисимов - Бучневич; Яковлев - Береглазов, Сошников - Ткачев - Галиев; Трямкин - Гавриков, Михеев - Каблуков - Мамин; Бывальцев

    Штраф: 8 (2+4+2) — 16 (0+16+0)

    28 апреля. Стокгольм. «Ховет». 5696 зрителей

    Россия — Чехия — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

    • Голы: 0:1 Яшкин-2 (Хытил, бол, 8:45); 1:1 Дадонов-2 (Анисимов, 9:16); 2:1 Бучневич-1 (Ткачев, 12:54); 2:2 Хытил-2 (Яшкин, Нестрашил, бол., 33:02); 3:2 Ткачев-2 (Бучневич, Кручинин, 37:28); 4:2 Сошников-1 (п.в., 58:20)
    • Вратари: Шестеркин — Францоуз (57:40; 58:20 - 58:59)

    Россия: Хафизуллин - Киселевич, Дадонов (к) - Анисимов - Капризов; Трямкин - Гавриков, Сошников - Андронов - Мамин; Яковлев - Береглазов, Бучневич - Ткачев - Кручинин; Белов, Михеев - Каблуков - Бывальцев, Семенов

    Штраф: 10 (2+2+6) — 6 (2+2+2)

    29 апреля. Стокгольм. «Ховет»

    Положение команд в зачете Шведских игр (без учета матча Швеция — Финляндия): Швеция — 6 очков; Финляндия — 5; Россия — 4; Чехия — 0

    Положение команд в общем зачете Евротура (без учета матча Швеция - Финляндия): Финляндия — 24 очка; Чехия — 20; Россия — 19; Швеция — 18



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров