• Восемь голов уже было. Самые крупные победы «Зенита» в еврокубках

Минское «Динамо» превратилось на «Петровском» в команду из Андорры

17.08.18 11:36

Восемь голов уже было. Самые крупные победы «Зенита» в еврокубках - фото

Сногсшибательная победа «Зенита» со счетом 8:1 над минским «Динамо» стала одной самых крупных для петербуржцев в еврокубках. Однако до рекорда команде Семака чуть-чуть не хватило. «Спорт День за Днем» вспоминает, кого еще наряду с вице-чемпионами Беларуси сине-бело-голубые выносили в Европе.

«Энкамп» (Андорра)

Крупнейшую еврокубковую победу в своей истории «Зенит» одержал над откровенно слабым соперником из Андорры. Это случилось в августе 2002-го в предварительном раунде Кубка УЕФА. Сперва команда Бориса Рапопорта крупно выиграла у «Энкампа» в гостях со счетом 5:0 (Аршавин – 2, Спивак, Макаров, Осипов), а потом сотворила на «Петровском» рекордные 8:0 (Ранджелович – 3, Осипов – 2, Спивак, Мицейка, Николаев). В конце концов, уже и зенитовские болельщики начали поддерживать полулюбителей из Андорры, когда они переходили в атаку. Но яркого продолжения евротура не последовало: в следующем раунде «Зенит» уступил «Грассхопперу».

«Норшелланн» (Дания)

В августе 2013-го в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона-2013/14 «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти растоптал «Норшелланн» – 5:0. Это был ответный матч на «Петровском». Первая игра в Дании сложилась значительно тяжелее: победу сине-бело-голубым принес единственный гол Александра Кержакова, который до этого не забивал на протяжении 260 дней. В Петербурге дубль оформил Роман Широков, кроме того, ворота «Норшелланна» поражали Халк, Данни и Аршавин. Потом «Зенит» переиграл «Пасуш де Феррейру», попал на групповой этап ЛЧ и завоевал путевку в 1/8 финала, где уступил дортмундской «Боруссии».

АЗ (Голландия)

Пять «сухих» мячей получил в свои ворота от «Зенита» и АЗ из Алкмара в октябре 2016-го. Голландцы тоже были разгромлены на «Петровском» в матче 2-го группового этапа Лиги Европы. Команда Мирчи Луческу стартовала с феерической победы 4:3 над «Маккаби» в Тель-Авиве, где еще за четверть часа до финального свистка проигрывала 0:3, а потом на кураже разорвала и АЗ. В первом тайме забил Александр Кокорин, а после перерыва голы Виктора Жулиано, того же Кокорина, Доменико Кришито (с пенальти) и Олега Шатова установили окончательный счет 5:0. Петербуржцы вышли в 1/16 финала, но в первом раунде плей-офф проиграли по сумме двух матчей «Андерлехту».

«Вардар» (Македония)

В прошлом сезоне «Зенит» Роберто Манчини одержал одну из самых крупных побед в Европе, переиграв в сентябре 2017-го «Вардар» в Скопье. И в данном случае был зафиксирован счет 5:0 в пользу сине-бело-голубых. На сей раз зенитовцы показали всю мощь своей атаки в первом туре группового этапа Лиги Европы. «Зениту» помог быстрый гол Кокорина на 6-й минуте, а еще через четверть часа нападающий оформил дубль. Потом забивал Артем Дзюба, Бранислав Иванович и Эмилиано Ригони. Сине-бело-голубые хорошо начали турнир, уверенно преодолели групповой этап. В первом раунде плей-офф выбили «Селтик», а в 1/8 финала попали под более сильный «РБ Лейпциг».

«Динамо» (Минск, Беларусь)

Вчера на счастливом «Петровском» «Зенит» сотворил самую потрясающую победу в своей еврокубковой истории! После поражения в первой встрече в Минске со счетом 0:4 почти никто не верил в команду Сергею Семака. Но зенитовцы показали класс и невероятный характер. Оставшись вдесятером из-за удаления Леандро Паредеса, хозяева превратили 2:0 в 4:0, а в добавленное время отыграли и еще один пропущенный гол. В результате «Динамо» Минск получило 8:1. Хет-трик сделал Дзюба, дубль – Роберт Мак, а Кристиан Нобоа, Паредес и Себастьян Дриусси забили по мячу. Сможет ли теперь команда Семака выдать такой же красивый евросезон, каким был этот матч?