4-й тур

05.08.13 00:49

Восемь лет Киев вязнет в Донецке - фото

Почти восемь лет (с ноября 2005 года) киевское «Динамо» не выигрывало в Донецке. Ничего не изменилось и вчера, несмотря на беспрецедентную трансферную кампанию лета-2013 президента бело-синих Игоря Суркиса.

Ранним утром в Донецк ненадолго заглянула осень. Сильнейший дождь, ветер. Для начала августа, прямо скажем, неожиданное развитие событий. Впрочем, киевлян это мало интересовало. Команда Олега Блохина прилетела в столицу Донбасса в субботу вечером и укрылась в стенах отеля «Донбасс Палас». Состав «Динамо» выглядел внушительным, но не обошлось без коррективов, связанных с травмами. Атакующему хавбеку Денису Гармашу на прошлой неделе сделали операцию на коленном суставе в Германии, а хорватский центральный защитник Домагой Вида получил повреждение на одной из последних тренировок.

Сказать, что начало игры ошеломило гостей, — не сказать ничего. Француз Бенуа Тремулинас — один из летних джокеров — сфолил на «горняке» Дугласе Косте. Шла 15-я секунда… А ровно через минуту Дарио Срна обвел «стенку» и сделал зрителем вратаря Максима Коваля. Любопытно, что накануне игры Тремулинас в интервью одному из украинских СМИ говорил, мол, не знаю, кто такой Срна. Лукавил экс игрок «Бордо»? Теперь познакомились…

Тут же донетчане организовали грандиозное файер-шоу с дымовой завесой. Возможно, одесский рефери Виктор Швецов схватил «черемухи» и не смог разглядеть пенальти, когда Дмитрий Гречишкин и тот же Срна откровенно взяли в «коробочку» Юнеса Беланда. Спустя минуту марокканец все-таки расстрелял ворота хозяев, но осадочек в любом случае остался. Мирча Луческу навязал Олегу Блохину вязкий футбол, и «Динамо» увязло. Следующий момент в первом тайме возник уже в компенсированное время, когда Срна вновь исполнил штрафной, на этот раз хорват попал в штангу.

В чем преимущество «Шахтера» над «Динамо» в последние годы? Среди прочих аргументов обязательно прозвучит: колоссальный опыт Луческу, работающего в Донецке уже десятый сезон! Румынский гуру выпустил на поле Эдуарду, и хорватский бразилец вскоре забил. Правда, показалось, что голу предшествовало положение «вне игры». Дальше — больше. Какое-то дежавю. Файер-шоу, дым и незамеченный Швецовым эпизод в штрафной оранжево-черных на 67-й минуте. Ярослав Ракицкий борцовским приемом бросил конголезца Дьемерси Мбокани.

Все это эпизоды, не более того. «Шахтер» сильнее «Динамо». Контратака в концовке получилась словно из учебника. В шесть передач (ни одной лишней!) «горняки» перешли от своих ворот в штрафную соперника. Алекс Тейшейра поставил точку. В оставшихся 26 турах Олегу Блохину предстоит отыгрывать у главного соперника пять очков. Хотя практика прошлого сезона показывает, что и лигочемпионское серебро может оказаться под вопросом.