• Воскрешение «Трех секунд»

    Студия Никиты Михалкова снимает фильм про знаменитый бросок Александра Белова , но еще неизвестно, выйдет ли он на экраны

    12.05.17 00:40

    Воскрешение «Трех секунд» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фильм о легендарных «трех секундах» — лучший подарок на Новый год? На декабрь 2017-го запланирован выход спортивной драмы «Движение вверх», посвященной победе сборной СССР над неуязвимыми американцами в финале мюнхенской Олимпиады-1972. Проектом занимается студия Никиты Михалкова «ТРИТЭ», выпустившая помимо всего прочего хоккейную «Легенду № 17». Режиссер — Антон Мегердичев, который снимал фильмы «Темный мир» и «Метро». В роли Владимира Кондрашина — тезка Владимир Машков. Около месяца назад в Сети появился трейлер со рвущимися к кольцу усатыми баскетболистами и слоганом «Один шанс. Одно мгновение. Один бросок». Не нужно пояснять, о чем речь. Кстати, «Движение вверх» — название автобиографической книги Сергея Белова, одного из героев «мюнхенского чуда».

    Трейлер давно рассмотрели во всех подробностях, но в мае появилась информация, что съемки находятся под угрозой из-за претензий родственников Владимира Кондрашина и Александра Белова. Сообщалось, что они недовольны сценарием, искажением образов участников матча и намерены через суд добиваться изъятия из фильма сцен с участием главных героев.

    В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александра Овчинникова (вдова Александра Белова), равно как и родственники Владимира Кондрашина, отказалась публично комментировать ситуацию. Им еще предстоит ознакомиться с окончательной версией сценария. Рабочий вариант сценария может сильно меняться. Возможно, история получит продолжение летом.

    Зато один из консультантов фильма, защитник олимпийской сборной — 1972 Иван Едешко, дал развернутый ответ.

    — Весь наш баскетбольный мир ждет выхода фильма, — заявил Иван Едешко. — Это будет бомба. Настоящая драма. Не важно, как показаны образы Кондрашина, Белова, а они показаны как великие люди и герои спорта. Это художественный фильм. Он не об отдельных людях, а о большой общей победе. О личностях! О грандиозном событии в истории спорта, по которому все соскучились. Большинства игроков той сборной уже нет в живых. Нас осталось четверо (Иван Едешко, Анатолий Поливода, Модестас Паулаускас, Алжан Жармухамедов. — «Спорт День за Днем»). Фильм воскресит тех, кого с нами больше нет. Родственники, дети, внуки увидят их живыми и будут счастливы. Создатели сценария реально советуются с консультантами и вносят мелкие исправления по ходу работы. Я очень жду этот фильм. Всех нас снова увидят молодыми!

    Успех «Легенды № 17» вдохновляет продюсеров, а «трехсекундный финал» — одно из самых громких событий олимпийского движения, которое многократно экранизировалось в документальном формате или обыгрывалось в художественных фильмах. У фильма есть международные перспективы. В США баскетбольный конфуз-1972 до сих пор живо вспоминают, хотя сколько финалов они с тех пор видели... Блокбастерам приходится ориентироваться на самую широкую аудиторию, которая еле-еле знакома с правилами и реалиями спорта. «Легенда № 17» прогремела благодаря тому, что привлекла обычного зрителя, не фаната хоккея. Публике нужны драмы, чувства, бурные сцены. Однако родственники и близкие героев фильма — важные зрители. Хорошо бы, чтобы им тоже понравился результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров