• Восстание машин. О пользе «физики» и свойствах техники

    Эпизоды тура

    17.03.09

    Восстание машин. О пользе «физики» и свойствах техники - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эпизод первый. «Рубин» — Кубань — 3:0

    Бухаров и сербский вопрос

    Уж лучше бы Сретен Сретенович не ехал в «Кубань» из «Тимишоары». В Румынии ведь никто так над ним не издевался, как позволил себе этот громила Бухаров. Сретенович-то как думал? Он думал, что раз Саня Бухаров большой, мозг ему не нужен, а техника, как водится, не прилипла. В общем, держи его покрепче за майку да время от времени по ахиллам засаживай — главное, чтобы судья не видел. А большой Бухаров взял и сделал из серба клоуна.

    Во-первых, в середине первого тайма на резком, как у Усэйна Болта, рывке выкрал первый гол «Рубина»: отставший сразу на два шага Сретенович только проводил уходящий в ворота мяч, которым Бухаров отблагодарил команду в целом и автора роскошного паса Быстрова в част ности. Во-вторых, семью минутами позже раскрутил «на носовом платке» Сретеновича, отдыхавшего в теплой компании Джиоева и Байрыева, и отдал короткий голевой пас Семаку. А в-третьих, на 55-й минуте уже в момент приема ушел от несчастного лысого серба, словно от стоячего, по правой бровке, внедрился в штрафную и технично закатил мяч Карюкину под дальнюю штангу.

    Разве можно так жестко шутить над призывниками первого года службы?

    Эпизод второй. «Спартак» — «Зенит» — 1:1

    Погребняк и левая бьющая

    В дебюте матча «Зенит» едва не задохнулся. И если бы Погребняк на 17-й минуте не выпросил у Тимощука право на исполнение штрафного, а Тимощук в свою очередь не согласился бы с доводами Погребняка, кто знает, каким мог быть финал московской саги?

    Погребняк вложил в удар всю полноту своей облеченной в богатырские формы неприязни к родному клубу, который, был такой грех, украл у него несколько лет футбольной жизни. Паша, правда, в последнее время перестал ругать «Спартак» вслух, но кто сказал, что слово бьет больнее левой бутсы? В итоге Фатхи, чей скальп мог стать спасением для Плетикосы, поддался первородным инстинктам. В тот самый миг, когда взорванный на подъеме бутсы Погребняка мяч начал свой роковой путь, почуявший неладное Фатхи на полусогнутых, как шпион в плохом кино, дал шажочек в сторону и открыл дорогу свистящей в воздухе бомбе. Потом, в микст-зоне, Паша похвалил Малика за смекалку. «Он молодец, что убрал голову, — сказал Погребняк. — Избежал травмы, несовместимой с жизнью».

    И то верно: к чему такие жертвы? Второе здоровье ни в Турции, ни в Германии, ни тем более в России не продают. Да и стрижка у Фатхи, между нами говоря, никак не менее чем от Franck Provost.

    Эпизод третий. «Сатурн» — ЦСКА — 0:3

    Игнашевич и площадь спины

    У Сергея Игнашевича, который, по словам главного тренера ЦСКА Зико, вступил в спор за звание лучшего бомбардира чемпионата России с Вагнером, есть перед бразильцем одно, но зато глобальное преимущество: Вагнер не умеет забивать спиной, а Игнашевич — легко. Площадь спины Игнашевича, если кому-нибудь вдруг придет в голову измерить ее в квадратных сантиметрах, составит примерно полторы площади спины Вагнера, и воспользоваться этим природным даром — прямой долг Сергея.

    Когда Карвалью на 87-й минуте завернул мяч с угловой отметки на ближнюю штангу, могучая спина Игнашевича уже находилась в боевой изготовке. Спина взмыла в воздух, расчистив с помощью приданных ей локтей пространство от назойливых Кински, Топича, Окоронкво и Евсеева, развернулась на 180 градусов, выдвинула из себя, словно на штативе, правое плечо, переправила по высокой траектории мяч в сетку и потрусила к центру поля, принимая дружеские похлопывания от восхищенных соратников.

    Надежные люди рассказывают, что Вагнер весь воскресный вечер провел, стоя спиной к зеркалу и размышляя о преимуществах, которыми наградила мать-природа этих наивных, смешных, щедрых и по-прежнему таких загадочных русских.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров