• Восточный Ханс и дети социализма

    25.11.07 16:03

    Восточный Ханс и дети социализма - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чехи Блажек, Галашек, Никл и Полак, словаки Минтал и Виттек, боснийцы Мисимович и Йелич, хорват Бенко, русский Саенко — на поле; два бывших игрока сборной ГДР Юрген Рааб и Лотар Курбьювайт, известный в прошлом голкипер польской сборной Адам Матысек и некогда югославский футболист Бобан Прибанович — на тренерской скамейке и в руководстве клуба! Ну кто еще мог свить такое гнездо социализма в бундеслиге, как не главный тренер «Нюрнберга» 65-летний Ханс Майер, первый восточногерманский тренер, добившийся заметного успеха в бундеслиге!

    Во времена ГДР в своей стране он тоже был уникальным специалистом. Успев дважды выиграть чемпионат Восточной Германии в составе «Карл Цейсса», в 1971 году он возглавил эту команду. В возрасте… 29 лет. Случай редкий даже для стран, где (по крайней мере на словах) дорога всегда была открыта молодым. И он не споткнулся — практически до самого падения Берлинской стены оставался на ведущих ролях в восточногерман-ском футболе и даже наделал шума в Европе. В памятном — правда, прежде всего для советских любителей футбола — финале Кубка кубков 1981 года тбилисское «Динамо» обыграло со счетом 2:1 именно «Карл Цейсс» Майера.

    В бундеслигу он попал, когда первая волна восточногерманских футболистов и специалистов, мечтавших о громкой карьере и баснословных гонорарах на Западе, уже схлынула. Был у Майера даже голландский опыт в «Твенте», прежде чем в 1999 году ему поступило предложение от «Боруссии» из Менхенгладбаха. Той самой, в которой позже совсем короткое время и крайне неудачно трудился Дик Адвокат. У Майера же все получилось, и уже через год он вернул команду в бундеслигу, став и здесь первым восточным немцем, добившимся повышения в классе как тренер. Принимая команду, он огорошил подопечных программным заявлением на первом же занятии:

    «Не знаю, как вы, но ваши болельщики заслуживают того, чтобы их команда не играла в этой дерьмовой второй бундеслиге».

    С тех пор, наверное, за Майером и укрепилась слава самого острого на язык футбольного тренера Германии. Таким он был, и возглавляя берлинскую «Герту», и уж тем более разошелся Майер в «Нюрнберге», к которому с приходом в ноябре 2005 года этого тренера вернулись победы — прошлой весной команда финишировала шестой в бундеслиге и впервые после 1962 года выиграла Кубок страны. Свое появление в последнем клубе он, кстати, тоже обставил в свойственной ему форме. На вопрос о том, почему он выбрал именно «Нюрнберг», Майер предложил присутствующим на пресс-конференции три варианта ответа:

    а) мне стало скучно без работы;

    б) потребовались деньги;

    в) супруга перестала пускать меня в сад, потому что я не могу отличить розы от цветной капусты.

    Впрочем, состязаться с Майером в красно речии способен и президент «Нюрнберга» Михаэль Рот. Когда после неудачного старта команды в нынешнем сезоне пошли неизбежные разговоры о том, не пора ли менять главного тренера, Рот сделал программное заявление:

    «Я вижу только одного специалиста, способного вывести нас из кризиса. Его зовут Ханс Майер».

    Нюрнберг

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров