• Воздушные ворота открыты нараспашку

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    20.09.16 23:32

    Воздушные ворота открыты нараспашку - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный факт, что Россия — страна внушительных размеров. Если быть точным, то наша страна — самое большое государство на планете. Это не только повод для определенной гордости, но и потенциальные трудности с транспортным сообщением между городами. В преддверии Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира — 2018 вопрос может встать особенно остро. В том, что Санкт-Петербург будет гостеприимным и покажет туристам все свои красоты, сомнений нет. А вот справится ли, например, аэропорт Пулково с требованиями болельщиков?

    Пулково не требует дополнительных затрат

    Только за первые полгода 2016-го пассажиропоток международного петербургского аэропорта превысил пять с половиной миллионов человек! Годовой пассажиропоток в последние три года не опускается ниже отметки 12,8 млн человек в год.

    С высокой загруженностью на время мировых футбольных турниров реконструированный терминал петербургского аэропорта должен справиться без особых проблем. В оргкомитете чемпионата мира — 2018 признались, что о дополнительных затрат на Пулково не требуется. Хотя в этом плане этот аэропорт — абсолютно уникальный проект.

    Пулково — первый и пока единственный в России аэропорт, работающий в рамках концессии. Инвесторы арендовали его у государства на 30 лет, и многомиллионные финансовые вложения, потраченные в том числе и на реконструкцию аэропорта, были сделаны частными компаниями.

    Удобства, готовность принять большое количество посетителей, финансовая самостоятельность — это все, разумеется, очень хорошо. Однако болельщикам важно также без проблем добраться от одного города до другого. Ведь Кубок конфедераций в 2017-м Санкт-Петербургу предстоит поделить с Москвой, Сочи и Казанью, а командам — участницам турнира вместе с болельщиками нужно будет курсировать между городами, иногда преодолевая и по две тысячи километров. На сегодняшний день Питер связан со всеми тремя городами проверенными временем авиалиниями. До любого из трех московских аэропортов — Домодедово, Шереметьево, Внуково — и вовсе ежедневно летает по нескольку самолетов. Немногим хуже обстоит ситуация с потенциальными перелетами в Сочи или Казань. Дважды в день взлетная полоса Пулково отправляет самолеты в столицу Татарстана. До Сочи стабильно вылетает одно воздушное судно, а в определенные дни, например, во вторник, их число резко увеличивается до пяти!

    Ждем Саранск

    Немногим сложнее выглядит ситуация с сообщением Петербурга с городами, которым доверено провести чемпионат мира. До Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Калининграда и Нижнего Новгорода давно и стабильно летают самолеты из Санкт-Петербурга. На прошлой неделе, 14 сентября, было восстановлено и авиасообщение с Волгоградом. От одного города-героя до другого нельзя было добраться при помощи воздушного судна с февраля 2016-го.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Согласно расписанию рейсов, на остаток года из Петербурга до большинства городов, которые примут матчи ЧМ, улететь можно будет в любой день недели. В меньшинстве Самара, оставшаяся без рейса в четверг, Нижний Новгород, до которого не улететь без пересадки в пятницу и субботу, и Волгоград, авиалиния с которым пока лишь восстанавливается. До города-героя на Волге самолеты будут вылетать по понедельникам, средам и пятницам. Однако к старту мировых турниров расписание будет подогнано под нужды туристов и любителей футбола.

    Таким образом, единственным городом из числа принимающих матчи чемпионата мира, который не связан с Петербургом авиалинией, остается Саранск. Небольшие проблемы с реконструкцией аэропорта возникли у столицы Республики Мордовия.

    В июне был расторгнут контракт с подрядчиком на реконструкцию аэропорта Саранска к чемпионату мира. В конце августа столицу Мордовии посетил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, который в качестве «горячей точки» отметил именно аэропорт. При этом он отметил, что аэровокзальный комплекс будет готов к декабрю 2017 года. Именно после завершения всех работ стоит ждать и появления новых путей сообщения с Саранском. В числе новых направлений для перелетов будет и Санкт-Петербург.

    Самый красивый в мире терминал

    Из Петербурга будет удобно не только добраться до другого города, принимающего мундиаль, но и просто посмотреть Россию сначала с высоты птичьего полета, а потом и с высоты человеческого роста. Только в летне-осенний период появились или планируются к возобновлению несколько маршрутов. Пермь, Томск, Ярославль, Уфа и даже Иваново — эти города возвращаются на карту авиапутешественников Северной столицы.

    Единственным потенциальным неудобством для жителей и гостей города на Неве, решивших воспользоваться услугами Пулково, может стать отсутствие аэроэкспресса. По первоначальным планам колея должна была соединить аэропорт и Балтийский вокзал, однако от этой идеи отказались. Такое решение можно признать резонным, ведь проверенная временем транспортная система Пулково не должна дать сбой на время праздников футбола.

    Еще один любопытный момент — эстетическая красота петербургского аэровокзала. Согласно рейтингу авторитетного британского издания The Telegraph, новый терминал Пулково вошел в десятку самых красивых терминалов мира. Отметим, что проект здания нового терминала аэропорта Пулково разработан известным лондонским архитектурным бюро Grimshaw & Partners Ltd. Аэропорт не намерен занижать планку архитектурной уникальности Санкт-Петербурга.

    Особое внимание со стороны жюри привлек волнистый потолок на первом этаже нового терминала. Он, по мнению экспертов, символизирует Неву и ее изгибы. Крыша же наталкивает на ассоциацию с позолоченными куполами соборов и Адмиралтейства. Было отмечено и уместное использование символов Северной столицы — мостов. Ими в новом терминале связаны два «острова»: часть, где пассажиры регистрируются на рейс, и часть, расположенная за предполетным контролем.

    Так что жители и гости Петербурга обладают уникальной возможностью воспользоваться многофункциональным, обладающим огромным количеством направлений и хорошей пропускной способностью аэропортом, который еще и с эстетической стороны прекрасен! Если дом судят по калитке, то Пулково — настоящие ворота Санкт-Петербурга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров