• Воздушные замки Питера против дворцов Баку

    16.06.15 01:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ощущение дежавю накрыло почти мгновенно. Пальмы, солнце, море, улыбающиеся кругом люди… Ну да. Конечно. «Жаркие. Зимние. Твои». Сочи-2014. Февраль. Минул год с небольшим.

    Все Олимпиады, как и счастливые семьи, похожи друг на друга. Даже если Олимпиада европейская. А почему, кстати, и нет. В Америке есть, в Азии и даже в Африке. Чем старушка Европа-то хуже?

    Были бы желающие ее провести. Добровольцем оказалась столица Азербайджана. Пионером быть всегда трудно. А тут еще надо уложиться в рекордно короткие сроки. Два года — разве реально за такое время подготовить стадионы и дворцы к столь грандиозному событию? Вот в Петербурге одну многострадальную футбольную «Газпром-Арену» уже девять лет не могут достроить. Нет желания или возможностей?

    В Баку это все нашлось. Футбольный Национальный стадион уже сверкает огнями. На нем прошло открытие Игр, будет и закрытие. А еще состоятся матчи Евро-2020. Задолго до открытия Игр были готовы и все остальные объекты: от гребного канала до площадки для пляжного волейбола. Все светит, все сверкает, везде заполнены трибуны. Причем болельщиков никто не загоняет туда силком. Все на добровольной основе. Народ хочет прикоснуться к истории и идет валом на все соревнования.

    В Баку Евроигры рассматриваются как репетиция перед Олимпиадой-2024, на которые претендует Страна огней. В Баку уже готовы практически все олимпийские объекты — за восемь лет до начала Олимпиады. Питер, помнится, также мечтал замахнуться на «Уильяма нашего Шекспира». Не имея ничего, можно сказать, за душой. Собирались заманить членов МОК только воздушными замками и красотами Северной Пальмиры? Сколько за последнее время было сооружено спортивных объектов международного уровня в культурной столице? Последний — Ледовый дворец — был построен к чемпионату мира 2000 года по хоккею. И все! Застыли в этой точке на долгие годы. Может, пора питерскому спортивному руководству ехать учиться в Баку. Если не собираемся на долгие годы остаться спортивной провинцией.

    Баку

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров