• Вожатая и три юниорки против Азаренко

    12.04.16 01:43

    Вожатая и три юниорки против Азаренко - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Грядущие выходные — время волнений. На МСА «Лужников» пройдет матч за выживание в Мировой группе Кубка федерации Россия — Белоруссия. Наши теннисистки серьезно рискуют впервые в XXI веке покинуть элитный дивизион! Ведь соперниц возглавляет бывшая и, вполне возможно, будущая первая ракетка мира Виктория Азаренко. Дисквалифицированная по «делу мельдония» Мария Шарапова и занятая личной карьерой Светлана Кузнецова спасать Россию не приедут. Вместо них этим займутся три юниорки (Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян, Елизавета Куличкова) и «вожатая» Елена Веснина, которая как по заказу переживает вторую молодость. «Спорт День за Днем» изучил, в каком состоянии наши девушки подошли к «братскому дерби». Между прочим, по личным встречам белоруски ведут со счетом 2:1, но все три матча состоялись до 1997 года. Тогда Азаренко была маленькой девочкой, Касаткина вообще не родилась. А что теперь?

    Веснина расслабилась после свадьбы

    Чудны дела женского тенниса. Особенно российского. Елена Веснина начала текущий сезон во второй сотне рейтинга WTA, а на US Open может поехать в ранге «сеяной»! На минувшей неделе 29-летняя россиянка добралась до финала представительного турнира в американском Чарльстоне. По ходу дела Елена обыграла итальянку Сару Эррани и швейцарку Белинду Бенчич — двух героинь недавнего петербургского Ladies Trophy. Разбушевавшуюся блондинку остановила только хозяйка кортов Слоан Стивенс, но этого следовало ожидать. Веснина всю жизнь страдает от «финалобоязни», уступая в решающих матчах кому ни попадя. В данном случае хотя бы оказалась приличная соперница.

    Что касается Весниной, то она поднялась сразу на 34 позиции в рейтинге WTA. Даже для изменчивого женского Тура рывок уроженки Сочи удивителен.

    — Может, это потому что я вышла замуж? После свадьбы мои результаты улучшаются с каждой неделей. Я стала спокойнее и расслабленнее, — радовалась в Чарльстоне Веснина, вступившая в брак в ноябре 2015 года.

    Замужних теннисисток в профи-Туре немного. Семья плохо сочетается с постоянными разъездами и турнирными вечеринками. Елена становится приятным исключением из правил.

    Касаткина успокоила Кафельникова

    Своих детей у Елены Весниной пока нет, зато она воспитывает потенциальную первую ракетку страны. Их недавно созданная пара с 18-летней Дарьей Касаткиной процветает. В феврале на престижном турнире в Дохе россиянки прервали 41-матчевую победную серию лучшего женского дуэта в мире — индианки Сани Мирзы и швейцарки Мартины Хингис. На минувшей неделе в том же Чарльстоне Веснина и Касаткина дошли до четвертьфинала, показав хорошую готовность к парной встрече Кубка федерации с белорусками. До этой же стадии Касаткина дошла и в одиночке, уступив все той же Слоан Стивенс. Такое часто бывает. Если уж какая-то соперница берется обыгрывать на турнире россиянок, то выбивает сразу нескольких. Обычно на этом специализируется Серена Уильямс, но Стивенс называют новой Сереной не только из-за цвета кожи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самый резкий эксперт российского тенниса Евгений Кафельников поругал Дарью за то, что она «опять проиграла с матчбола». Из его уст это почти похвала. Если Кафельников кем-то недоволен, то выражается значительно обиднее. Ко всему прочему в Чарльстоне Касаткина успешно проверила свою готовность к игре на грунте. То же покрытие будет уложено в «Лужниках». Возможно, в одиночных встречах против Азаренко и компании Дарья скажет решающее слово. Она кричит не так громко, как Мария Шарапова, но вполне убедительно.

    Темные лошадки в Польше и Майами

    21-летняя Маргарита Гаспарян и празднующая сегодня 20-летие Елизавета Куличкова — темные лошадки в составе сборной России. Вчера они вместе с запасной Анной Калинской первыми опробовали корты «Лужников». Покрытие девушкам очень понравилось, и своими последними результатами они довольны. Гаспарян отмечалась на высшем уровне в начале апреля. Ее дуэт с румынкой Моникой Никулеску дошел до полуфинала супертурнира в Майами. В одиночном разряде жгучая брюнетка Маргарита прогрессирует медленно, зато в парах наметился прорыв.

    Куличкова на прошлой неделе пробилась во второй круг в польском Катовице, где уступила опытной словачке Доминике Цибулковой. Не бог весть какое достижение, однако очаровательной сибирячке каждая победа на уровне WTA дается с трудом. Для Азаренко, конечно, Марго и Лиза не соперницы, однако обыграть в одиночном матче любую другую белоруску они теоретически могут.

    ATP TOUR Grand Prix Hassan II (Марракеш, Марокко). ATP250. 520 070 евро. Грунт

    Финал. Дельбонис (Аргентина, 4) — Чорич (Хорватия, 3) 6:2, 6:4

    • Россияне: Донской, Габашвили (оба — первый круг)

    Fayez Sarofim & Co US Men's Clay Court Championship (Хьюстон, США). ATP250. 577 860 долларов. Грунт

    Финал. Монако (Аргентина) — Сок (США, 4) 3:6, 6:3, 7:5

    • Россияне: Турсунов (певрый круг)

    WTA TOUR Katowice Open (Катовице, Польша). International 250 000 долларов. Хард

    Финал. Цибулкова (Словакия, 8) — Джорджи (Италия, 5) 6:4, 6:0

    • Россиянки: Александрова, Куличкова (обе — 1/8 финала).

    Volvo Car Open (Чарльстон, США). Premier 753 000 долларов. Грунт

    Финал. Стивенс (США, 7) — Веснина (Россия, квал.) 7:6(4), 6:2

    • Россиянки: Касаткина (четвертьфинал), Родина (первый круг)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров