• Возраст не обмануть. Федор Емельяненко без шансов проиграл последний бой в карьере

    Федор Емельяненко проиграл Райану Бейдеру техническим нокаутом и завершил карьеру

    05.02.23 07:33

    Возраст не обмануть. Федор Емельяненко без шансов проиграл последний бой в карьере - фото

    Фото: Bellator

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Федор Емельяненко закончил. Последний бой в его карьере россиянина не продлился дольше одного раунда. В последние 12 лет и 12 боев Федор лишь дважды уходил за пределы стартовой пятиминутки. Не в этот раз.

    Райан Бейдер – действующий чемпион Bellator в тяжелом весе – на реванш избрал немного другую тактику. С первых секунд центр октагона занял Федор, а его соперник не стал бежать в атаку, выцеливая челюсть оппонента. Честно говоря, определенный авантюризм Емельяненко удивил и вселил надежду, что поединок сложился для него лучше первой встречи с Бейдером. В определенном смысле так и получилось: Федор продержался в несколько раз дольше тех 35 секунд, уступив в середине раунда. Но не более чем.

    Федор успел выбросить пару ударов, затем увернулся от атаки Бейдера – пусть и удачно, но как-то совсем на грани. Следующие удары американца уже пришлись в цель и оказались сокрушающими: сначала сечка на переносице, затем и падение на канвас под давлением оппонента. Емельяненко пытался обороняться, вязать сопернику руки и не давать добивать, а рефери до последнего не останавливал бой – из уважения к легенде. В итоге Бейдер около минуты наслаивал удары кулаками и локтями по голове Федору, пока терпение главного судьи не кончилось: технический нокаут на 2:30 – ровно половина первого раунда.

    Федор не был в нокауте или нокдауне, не встал на ноги с превращенным в фарш лицом – катмен достаточно быстро намарафетил Емельяненко, который уже к судейскому решению выглядел нормально.

    – С одной стороны я огорчен, что не смог вас порадовать, – обратился Федор к болельщикам после объявления результата поединка. – С другой – очень рад, что все вы болели за меня, что здесь собрались мои друзья-бойцы, которые прошли со мной эти долгие годы, десятилетия. Очень благодарен, что пришли поддержать меня. Рад вас видеть, спасибо вам. Теперь я буду с ребятами, с командой. Эти люди понимают меня, как никто другой, – сказал россиянин, складывая перчатки в центре октагона.

    И действительно на проводы «Последнего Императора» собралась внушительная группа легенд прошлых ММА десятилетий. С десяток именитых бойцов, среди которых Марк Коулман, Дэн Хендерсон, Чеил Соннен, Чак Лиделл, Рэнди Кутюр, Фрэнк Шемрок… Можно было прямо там открывать свой зал славы ММА.

    Памятные фотографии, улыбки, теплые разговоры старых знакомых. Да, в 46 лет Емельяненко не сумел обмануть возраст и стать чемпионом Bellator. Да, свой последний бой в карьере он проиграл. Но это не помешало ему уйти с уважением и почестями. Тоже отчасти хэппи-энд для «Последнего Императора».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров