• Возрождение без рекордов

    Кубок президента (Санкт-Петербург)
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В эти выходные в петербургском комплексе «Юбилейный» прошел второй Кубок президента России по тяжелой атлетике — несколько забытому, но в последнее время активно возрождаемому виду спорта. К сожалению, в отличие от прошлогоднего турнира в Белгороде, в ходе которого были установлены сразу четыре мировых рекорда, в этот раз зрители не стали свидетелями выдающихся результатов. Так, влияние оказали неожиданные и весьма обидные факторы. Например, в первый день соревнований в ходе третьей попытки серьезную травму — перелом локтевого сустава — получил рекордсмен мира в весе до 105 килограммов россиянин Давид Беджанян.

    Тем не менее в целом можно сказать, что Кубок президента удался, ведь, вопреки опасениям официальных лиц, на трибунах «Юбилейного» собралось достаточно много зрителей. Трудно сказать, произойдет ли после этого массовый наплыв юных любителей штанги в секции тяжелой атлетики, но очевидно, что важный шаг на пути к этому сделан.

    Своими мыслями о турнире с корреспондентом «Спорта» поделился вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Антон Кисляков:

    — Идея турнира давно витала в воздухе, поскольку в России очень сильные традиции в этом виде спорта, сохранившиеся еще с советских времен. Трудно сказать, кому первому в голову пришла мысль организовать такой турнир, но эта идея была поддержана на всех уровнях — как Федерацией тяжелой атлетики России и президентом Международной федерации тяжелой атлетики, так и президентом России.

    Соревнования ежегодные, но они проходят в разных местах. Мы ставим в качестве одной из своих задач развитие тяжелой атлетики, ее популяризацию в разных городах, так что эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. Например, вполне вероятно, что в следующем году Кубок президента пройдет в Москве.

    С точки зрения организации Кубок президента находится на очень высоком уровне. Мы не берем такие турниры, как чемпионаты мира и Европы, — это совсем другой формат, другой уровень. Мы говорим именно о соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из разных стран, и среди них вы практически не сможете найти таких турниров, которые бы освещались 19 телекомпаниями и несколькими спортивными сайтами, как Кубок президента.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров