• Впечатлит ли Широкова шведский цемент?

    13-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Противостояния
    Впечатлит ли Широкова шведский цемент? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    У «Зенита» накануне встречи с ЦСКА лазарет пуст, но при этом под вопросом находится попадание в заявку на матч Вячеслава Малафеева, Кристиана Ансальди, Мигеля Данни и Александра Кержакова. В лазарете гостей находятся защитник Марио Фернандес, полузащитники Александр Цауня и Алан Дзагоев. Дисквалифицированных нет. По традиции прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния футболистов на всех участках поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (23 года, 187 см) против Игоря Акинфеева (27, 185)

    Вратарская дуэль — одна из самых любопытных в игре на «Петров­ском». Теперь Лодыгин и Акинфеев являются конкурентами за место в «основе» сборной России. В открывавшем сезон матче за Суперкубок зенитовец пропустил трижды, тогда как армеец остался «сухим», но с тех пор чаша весов мало-помалу сдвигается в пользу Лодыгина. Впрочем, еще вопрос, как скажется на его игре возвращение в строй Малафеева. Акинфеев в своем последнем матче на «Петровском» стал худшим в составе ЦСКА, наделав ошибок и пропустив два гола от «Виктории». В дерби с «Динамо» на его совести тоже необязательный мяч в ближний угол, посему на данный момент его форму трудно назвать оптимальной.

    Возле штрафной ЦСКА

    Александр Кержаков (30, 176) против Василия Березуцкого (31, 189) и Сергея Игнашевича (34, 186)

    Еще одно интригующее противостояние — лучший снайпер сборной России в квалификации ЧМ-2014 против пары стопперов национальной команды. Забить гол в этом матче будет делом чести для Кержакова. В Азербайджане зенитовец со своей всегдашней задачей не справился, но хорошенько потерзал оборону соперника и в целом находится в боевом состоянии. Игнашевич с Василием Березуцким нынешний сезон проводят не так удачно, как предыдущий. Особенно заметным становится недостаток скорости у возрастного Игнашевича. Но данный факт больше тревожит, когда размышляешь о ЧМ-2014, а собраться на один ответственный матч и нейтрализовать Кержакова армейцам за счет опыта по силам.

    Возле штрафной «Зенита»

    Томаш Губочан (28, 183) и Николас Ломбертс (28, 188) против Ахмеда Мусы (21, 170)

    Если Лучано Спаллетти не станет беречь кого-то из своих ведущих игроков на «Порту», то ждем в зенитовской «основе» пару стопперов Губочан — Ломбертс. Тем более, в отличие от Луиша Нету, словак с бельгийцем на этой неделе не играли. Но, возможно, помня о возникших в Томске у Ломбертса проблемах со стопой, капитану дадут паузу — тогда сыграет Нету. Оппонентом зенитовцев здесь станет Муса, чью сумасшедшую скорость погасить крайне непросто. Правда, ноги у нигерийца иногда работают настолько быстрее головы, что он умудряется не реализовывать даже те моменты, которые принято называть стопроцентными. На подмогу Мусе готов выйти выздоровевший Сейду Думбия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (27, 180) против Георгия Щенникова (22, 178)

    Халк забил в Томске, а вот отличиться за сборную Бразилии снова не сумел. Наверное, припас мяч-другой на ЦСКА. На это есть надежда рассчитывать, ведь Халк в последнее время значительно добавил и куда лучше вписан в зенитовский футбол, а оборона ЦСКА совсем не выглядит эталоном надежности. Все еще молодой и многообещающий левый защитник Щенников на сегодня, возможно, наименее крепкое звено в квартете штатных разрушителей красно-синих. Однако рослому Алексею Березуцкому будет еще труднее угнаться на фланге за Халком. Зато Щенников полезен при созидании — как ни удивительно, он с двумя голевыми передачами лучший ассистент в команде.

    Андрей Аршавин (32, 172) против Кирилла Набабкина (27, 176)

    Досрочно вернувшийся из сборной Португалии Данни, пожалуй, первый кандидат на то, чтобы стать «жертвой» ротации. Какой смысл рисковать Данни с его повреждением бедра, если позицию португальца может закрыть Андрей Аршавин? Конечно, ЦСКА — не «Томь», в игре с которой Аршавин попал в комфортные условия, но и сегодня команды вряд ли будут в лучшем виде после матчей сборных, так что индивидуальное мастерство свежего Аршавина как нельзя кстати. На фланге экс-«канонир» задаст жару Набабкину — защитнику неплохому, но скорее исполнительному, нежели высоко­классному. Леонид Слуцкий вынужден затыкать дыру, образовавшуюся после травмы Марио Фернандеса.

    Фланги атаки ЦСКА

    Александр Анюков (31, 178) против Стивена Цубера (22, 185)

    По поводу кондиций не вызывавшегося в сборную России Анюкова тоже остается только гадать. Близок правый защитник к ста процентам готовности — выйдет в «основе», далек — значит, справа сыграет Игорь Смольников. К счастью, у Спаллетти сегодня есть выбор даже при условии, что на Кристиана Ансальди тренер может рассчитывать еще в меньшей степени. Слева в полузащите у армейцев наиболее вероятно появление Цубера. Пусть молодой моторный швейцарец пока нестабилен, он понимает, что от него требуется на поле, в отличие от самого свежего новичка команды Витиньо. Бразилец способен обострить игру, выйдя на замену и сделав что-то соло.

    Игорь Смольников (25, 181) против Зорана Тошича (26, 171)

    От Смольникова, как известно, больше пользы справа, но его универсализм в любом случае идет ему на пользу. С ЦСКА в равной степени можно прогнозировать выход Смольникова как на одном крае, так и на другом. Если он заменит Анюкова, то слева с первых минут сыграет Доменико Кришито, получивший столь нужную практику в Томске. ЦСКА здесь будет что-то придумывать за счет подвижности и креативности Тошича. В октябре сербский хавбек выглядит сильнейшей фигурой в атаке красно-синих, он здорово сыграл с «Викторией» на «Петровском». Тошич ищет мяч по всему фронту атаки, помогая найти пространство лучшему снайперу команды (5 голов) Мусе.

    Середина поля

    Роман Широков (32, 187) против Понтуса Вернблума (27, 187) и Расмуса Эльма (25, 184)

    Чувствуется, как хочется Широкову оправдать статус капитана сборной России. В матче с Азербайджаном он был очень активен, забил единственный гол россиян, но при этом пауза все же сказалась на игре Широкова: в завершающей стадии атак он принял несколько неверных решений. Как бы то ни было, с ЦСКА Широков непременно должен сыграть в «основе», но конкретно на этой позиции не исключаем ставку на Олега Шатова. Цементировать середину поля у армейцев будет проверенная пара Вернблум — Эльм. Впрочем, сейчас шведский цемент не так прочен, как в прошлом, чемпионском сезоне, и тот же Эльм никак не придет в себя после травмы. Алан Дзагоев еще не в форме, но для него, может, и к лучшему, что он не сыграет в Петербурге.

    Константин Зырянов (36, 176) и Аксель Витсель (24, 186) против Кейсуке Хонды (27, 182)

    Одним из двух опорных полузащитников «Зенита» наверняка будет свежий Зырянов. Зенитовский ветеран в дуэте с Витселем (либо с Виктором Файзулиным, если бельгиец получит отдых) поможет «Зениту» захватить середину поля. Насколько это важно, помогут понять воспоминания о все той же встрече команд за Суперкубок России. Плеймейкер ЦСКА Хонда сегодня объективно переживает спад, что здорово отражается на игре чемпионов в целом. Либо японец уже просто мыслями в европейском топ-клубе. Но зенитовцы все равно не имеют права давать Хонде свободно принимать мяч, ведь японцу достаточно одной секунды, одного движения, чтобы сделать игру.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров