• Впереди последний бой

22.04.08 16:04

С серьезными трудностями столкнулся казанский «Синтез» в преддверии решающего третьего матча полуфинальной серии против московского «Динамо». После операции играл центральный нападающий Андрей Белофастов, у которого еще не сняты швы. Другой «столб» Евгений Ярощук приболел. Потянул спину защитник Владимир Басик. Если вспомнить, какой в Москве был разгром (9:12), то за окончательный результат становилось тревожно.

И когда казанцы пропустили первый мяч, показалось, что москвичи сумеют воспользоваться их временными трудностями. Но «Синтез» совершил ускорение — 4:3, а в третьем периоде казанцы забросили в ворота бело-голубых четыре безответных мяча. Исход встречи был предопределен. Чемпиону России оставалось довести дело до логического конца, что и удалось — победа 11:5.

Капитан «Синтеза» Ирек Зиннуров наконец-то сбросил с плеч груз неудачного выступления сборной на квалификационном олимпийском турнире. На счету ветерана пять заброшенных мячей. Два в активе еще одного «сборника» Марата Закирова. Столько же у единственного заявленного на игру казанского легионера Деяна Савича. По голу забили Басик и Белофастов, едва покинувшие лазарет.

Главный тренер команды Владимир Захаров не скрывал радости от победы:

«Мы выиграли за счет своего главного аргумента — характера, характера и еще раз характера. Отдельно выделю голкипера Дмитрия Дудкина, который периодически выдает такие успешные матчи».

Соперником в финальной серии в третий раз подряд стал «Штурм-2002» из подмосковного Чехова. Схватка за золото начнется в пятницу, 25 апреля. Преимуществом своего бассейна владеет «Синтез», поэтому первый и, если понадобится, третий матчи пройдут в Казани, соответственно 25 апреля и 4 мая. В Подмосковье команды сыграют 30 апреля. Недавно «Штурм» завоевал европейский Кубок ЛЕН, год назад выигранный коллективом из столицы Татарстана.