В этой компании оказались звезды «Баварии», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Краснодара».

Не помог ни разу и запустил от Роналду. Среди мемов в испанских соцсетях есть Венера Милосская с лицом Де Хеа. Справедливости ради, Муслера, Кабальеро и даже Льорис тоже «доставляли», но столько, сколько от Де Хеа, от них не ждали.

Не стал заменой Дани Алвесу. В Бразилии только сейчас осознали, что Марио Фернандеса нельзя было упускать.

Джером Боатенг (Германия)

29 лет, «Бавария»

2 матча, 1 красная карточка

Тойвонен — Берг — не идеальная пара нападающих, но одному из них Боатенг подарил единственный гол на турнире, а на втором заработал удаление и хотя бы избежал позора с Кореей, за которым наблюдал в компании азиатских болельщиков.

Пепе (Португалия)

35 лет, «Бешикташ» (Турция)

4 матча, 1 гол

Чудовищная симуляция с Бенатия и ошибка, приведшая ко второму голу Кавани в 1/8 финала с Уругваем. Уже не тот?

Николас Тальяфико (Аргентина)

25 лет, «Аякс» (Голландия)

Был растоптан Мбаппе в 1/8 финала, хотя помощи от Ди Марии, Банеги и Маскерано было чуть меньше, чем нисколько.

Фернандиньо (Бразилия)

33 года, «Манчестер Сити» (Англия)

5 матчей, 1 желтая карточка

Четыре раза выходил на замену, один раз потребовалось выйти с первых минут вместо дисквалифицированного Каземиро — и Бразилия вылетела в четвертьфинале. Фернандиньо стал прямым виновником обоих пропущенных мячей от Бельгии. Срезать мяч в свои ворота может каждый, но когда мимо тебя со свистом пролетает Лукаку, это приговор.

Хавьер Маскерано (Аргентина)

34 года, «Хэбэй Чайна Форчун» (Китай)

4 матча, 2 желтые карточки

Был ужасен против Хорватии с Францией и даже с Нигерией привез пенальти, но героически бегал с окровавленным лицом и обеспечивал поддержку Месси. Новую Аргентину будут строить без Маскерано. И, возможно, уже пора и без Месси.

Томас Мюллер (Германия)

28 лет, «Бавария»

3 матча

Вместо автора десяти мячей на двух предыдущих чемпионатах мира в Россию приехала тень из прошлого. С Мексикой, Швецией, Кореей Мюллер присутствовал на поле, но не играл.

Кейсуке Хонда (Япония)

32 года, «Пачука», Мексика

3 матча, гол, голевая передача

У Хонды феноменальная статистика и ключевая роль в выходе сборной в плей-офф, но от человека, чьи штрафные выводили ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов, а Японию — в 1/8 финала ЧМ-2010, меньше всего можно было ждать такого углового, как на 120 минуте с Бельгией. Я думал, что казус Калиниченко («Спартак» — ЦСКА 2007) не повторится никогда.

Хамес Родригес (Колумбия)

27 лет, «Бавария» (Германия)

3 матча, 2 голевых передачи

Стал звездой ЧМ-2014, а четыре года спустя вместе с врачами сборной Колумбии скрыл травму, чтобы сыграть в России. В итоге «доломался» в игре с Сенегалом и не смог сыграть в 1/8 финала с Англией. Занял место какого-то здорового и готового игрока.

Федор Смолов (Россия)

28 лет, «Краснодар»

После дубля в ноябре с Испанией (3:3) можно было ждать, что летом Русский бомбардир покажет лицо новой России и уедет опрокидывать Запад. В реальности Федор отдал свое место Дзюбе, хотя не может жаловаться на недоверие: его выпускали во всех матчах перед ЧМ-2018 и поставили с первых минут против Саудовской Аравии, где только и можно было, что показывать себя (5:0). Грустная шутка: выходит на площадку Майкл Джордан и весь из себя такой: «Сейчас как дам Паненку!»

Использованы фото: DPA/Vostock-photo; EPA/Vostock-photo; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)