• Врачи на сегвеях помогут болельщикам

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    09.04.18 23:46

    Врачи на сегвеях помогут болельщикам - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира в Петербурге не только создаст мощнейшую инфраструктуру, которой горожане будут пользоваться в дальнейшем, но и даст определенный просветительский импульс людям, работающим на определенных специальностях. Не секрет, что к турниру по-английски обещают заговорить не только полицейские, задействованные на матчах, но еще врачи и даже водители автобусов. Доктора этим не ограничатся. Некоторых из них обучат управлению своеобразным видом транспорта — сегвеем. Это, если кто не знает, электрическое самобалансирующееся транспортное средство с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя, внешне напоминающее колесницу. Вы могли увидеть такие под ногами у подростков в разных парках. Теперь же на них поездят и врачи. «Спорт День за Днем» рассказывает, как служители Гиппократа будут работать во время ЧМ-2018.

    Эффективный способ помочь

    За состоянием здоровья зрителей и болельщиков у стадиона «Санкт-Петербург» будут следить медицинские сотрудники на сегвеях. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на городской Комитет по здравоохранению. Судя по всему, настрой у чиновников весьма серьезный. И просматривается определенная логика: ведь, учитывая огромный поток людей, самым быстрым средством передвижения действительно станет сегвей. Задействовать его планируют только в определенных точках.

    — На «последней миле» будут работать медицинские патрули на сегвеях, чтобы, если потребуется, оказать первую помощь зрителям по пути к стадиону, — отмечает пресс-служба комитета.

    Под «последней милей» понимается территория до стадиона, которую посетители матчей преодолевают пешком. Получается, если необходима помощь и кому-то стало плохо, сотрудники на сегвеях сначала могут произвести первичные медицинские действия, а после вызвать скорую помощь именно к этой точке.

    Патрулирование на сегвеях успешно опробовали в городе еще в период проведения Кубка конфедераций в 2017 году. Оно было одобрено и признано эффективным способом работы. И действительно, прошлым летом медработники весьма органично вписались в общую атмосферу праздника, который царил в Петербурге. Они, как и полицейские, стремились не выделяться и не приковывать к себе лишнего внимания, но действовали исключительно профессионально. И всегда оказывались на месте события. Едва ли их работа могла вызвать у кого-то вопросы.

    В Петербурге на время предстоящего футбольного турнира медобеспечение всех задействованных объектов будет осуществлять Городская станция скорой медицинской помощи. Помимо стадиона ГССМП осуществляет медобеспечение на тренировочных площадках и в отелях, где будут размещаться команды, а также в фан-зоне на Конюшенной площади. Особое внимание, безусловно, стоит обратить именно на фан-зону, где в дни проведения матчей будет собираться огромное количество болельщиков. Учитывая, что проход, вероятнее всего, будет затруднен, сотрудникам медучреждений необходимо заранее продумать план оказания помощи. Хотя с этой задачей они наверняка справятся.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уже известно, что работать на ЧМ будут только те, кто владеет английским. Вместе с тем получить первичные инструкции на иностранных языках зарубежные зрители смогут и при обращении в экстренные службы по единому телефону 112.

    Волонтеры спешат на помощь

    По данным комитета, для обеспечения медпомощью сотрудников ФИФА, гостей и игроков задействуют Городскую клиническую больницу № 31, болельщикам помощь будут оказывать в Городской Покровской больнице. Выбор стационаров определен требованиями ФИФА — они должны располагаться менее чем в 17 километрах от стадиона, при этом транспортировка больного до стационара не должна превышать 19 минут.

    Некоторые другие больницы тоже будут готовы принять пациентов в период ЧМ. Речь идет о НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, Мариинской больнице, Детской горбольнице № 19 имени Раухфуса, а также двух родильных домах — в северной и южной частях города — на случай, если медпомощь понадобится беременным женщинам, пришедшим понаблюдать за матчами. В общем, проблем в данном направлении ни у российских болельщиков, ни у иностранцев возникнуть не должно.

    — Все стационарные учреждения здравоохранения в полном объеме обеспечены достаточным запасом лекарственных средств для бесперебойного функционирования и оказания необходимой медицинской помощи жителям города и участникам ФИФА, — сообщили в Комитете по здравоохранению.

    Кроме того, власти Ленинградской области решили на время чемпионата мира дополнить бригады скорой помощи волонтерами, владеющими английским языком, сообщил председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

    — К чемпионату мира по футболу у нас будут работать волонтеры в бригадах скорой помощи, — сказал Вылегжанин. Он отметил, что волонтеры не будут самостоятельно оказывать медпомощь пациентам, но могут помочь врачам или при необходимости сходить в аптеку.

    Как пояснили в пресс-службе областного правительства, волонтеры будут прикрепляться к бригадам прежде всего для того, чтобы бригада могла оказать помощь человеку, не владеющему русским языком.

    Также обсуждается организация работы выездных медицинских бригад в поликлиниках, чтобы оказывать помощь на дому маломобильным людям, живущим в отдаленных районах Ленинградской области. В этом году планируется создать мобильные бригады при 12 медицинских учреждениях региона. Четыре бригады уже сформированы. Они будут регулярно выезжать к лежачим больным, чтобы контролировать их состояние и оказывать необходимую помощь, давать рекомендации родственникам, которые ухаживают за ними постоянно.

    Кстати: на матчи разрешат проносить медицинские препараты

    Гости чемпионата мира смогут проносить на стадионы различные препараты при наличии рецепта от врача, сообщает пресс-служба оргкомитета «Россия-2018». В число разрешенных препаратов входит около сотни наименований. Болельщики должны иметь при себе рецепт от врача на русском или английском языке, подлинность документа будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов, уточнили в оргкомитете. Отмечается, что можно также предоставить заверенную копию рецепта. При этом объем препарата не должен превышать указанный в рецепте. Россияне и иностранцы могут взять с собой до семи разных препаратов, но не более одной упаковки каждого, если другой объем не указан в рецепте. А вот курить на стадионах запрещено при любых обстоятельствах.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров