• Вратарь «Барыса» Виталий Еремеев: «Если бы с Женькой сидели за столом»

    04.12.10 03:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Усть-каменогорская школа хоккея в свое время воспитала немало классных игроков. В том числе вратарей Виталия Еремеева и Евгения Набокова. Они дружны с самого детства, выступали за одну команду. Потом их пути-дорожки разошлись. Наби улетел за океан. Но ребята не потерялись. Встречались, общались. В общем, постоянно были на связи. На льду же — друг против друга пока не встречались. В первом матче сезона в Астане на лед вышел только Еремеев, а вчера в Питере тренеры решили дать отдохнуть обоим воспитанникам «Устинки».

    Уровень КХЛ повышается, а мы стареем

    — Виталий, а вам было бы прин­ципиально встретиться на площадке со своим старым другом? — задаю вопрос голкиперу «Барыса».
    — Если честно, то нет. У Женьки своя команда, у меня своя. Каждый из нас решает свои задачи. Вот если бы мы с ним сидели за одним столом, тогда другое дело (смеется). В принципе, был обычный календарный матч, в котором, как и в любом другом, хотелось взять очки.

    — От Набокова — как от одного из лучших вратарей мира, россий­ские болельщики ждали фееричного выступления в первой же игре. Однако какое-то время он даже подвергался критике. Как думаете, почему?
    — Скажу банальную вещь, но так оно и есть. Женьке просто-напросто нужно было время для того, чтобы привыкнуть к другим площадкам, другому хоккею. И еще тот момент, что в НХЛ чемпионат начинается позже, чем у нас, тоже мог сыграть свою роль. Да и готовятся за океаном немножко по-другому. Сейчас же, на мой взгляд, он выходит на должный уровень.

    — А у КХЛ — лиги, которая существует третий год, каков уровень на данный момент?
    — Он-то повышается, а мы стареем (улыбается). Вот что самое основное.

    — Да ладно вам… Вы просто становитесь еще более опытными…
    — …И нам становится тяжелее. Конкуренция все жестче. Хотя посмотрите, если иностранные вратари не показывают того результата, которого от них ждут, от них все равно рано или поздно избавляются. Даже если их брали на первые роли и кто-то из них был вторым у Мартина Бродера. Прошлое того или иного мастера уже не так важно. Главное, чтобы команда побеждала. И потом, согласитесь, лучше же наиграть своего стража ворот, если он ни в чем не уступает. Я смотрю и вижу, что российские вратари эту самую конкуренцию выдерживают. Тоже выходят на должный уровень. Просто так не сдаются.

    На раскраску шлема времени не осталось

    — От СКА в этом сезоне ждут чудес. Так же как и от вашего друга Набокова. Но пока напрасно…
    — Мне показалось, что хоккеисты команды СКА уже притерлись друг к другу и наконец стали показывать то, чего от них все ждут. По крайней мере к этому близки. Но вы же понимаете, все равно все покажет плей-офф — кто был сплоченнее. Хотя, конечно, регулярный чемпионат тоже нельзя списывать со счетов. Команда, которая играет ни шатко ни валко в «регулярке», редко когда выстреливает в плей-офф.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А от «Барыса» можно ожидать, что произойдет именно так?
    — Сложно сказать. Не знаешь, что будет завтра. Сезон мы вроде бы начали неплохо. Но после перерыва, связанного с Кубком Карьялы, почему-то никак не можем оклематься. Как-то невовремя он наступил. Уже шесть поражений подряд. Чемпионат действительно очень напряженный. В нашей команде, например, нет разделений на то, кто вратарь первый, а кто второй. Мы чередуемся, потому как одному тянуть тяжело. Но от хоккея я все равно не устаю. Любимая работа надоесть не может. Даже когда возникает свободное время, с удовольствием могу посмотреть тот или иной матч или узнаю результаты по Интернету. В общем, слежу не только за московским «Динамо», где выступал много лет.

    — Заметила, что вы играете все в том же динамовском шлеме. Почему, став вратарем «Барыса», «головной убор» не сменили?
    — У меня нет никакой приметы, и не имеет какого-то особого значения тот факт, что, мол, если перешел на другое место работы, значит, надо поменять шлем. Хотя обычно вратари разрисовывают их в цвета той команды, за которую выступают. Но получилось так, что я подписал контракт поздновато. На новую раскраску времени не осталось. И сейчас его нет вообще. Так что сие занятие придется отложить до следующего года. Может быть, чем-то да удивлю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров