• Вратарь «Сатурна» Антонин Кински: Газон за «Терек»

22.03.08 16:04

Вратарь «Сатурна» Антонин Кински: Газон за «Терек» - фото

На состоявшейся в четверг встрече «Сатурна» с болельщиками генеральный директор подмосковного клуба Борис Жиганов то ли в шутку, то ли всерьез озвучил задачу на новый сезон — место между первым и третьим. Вратарь Антонин Кински, однако, не согласен с руководством.

— Я не сторонник таких объявлений, поэтому не хочу это комментировать, — признался чех в разговоре с корреспондентом «Спорта». — Я ставлю задачу: выходить на каждый матч полностью готовым и выкладываться на сто процентов. А потом увидим, как все сложится.

— Первый матч в чемпионате против «Спартака» из Нальчика, между тем, сложился неудачно...
    — Сложно сказать, почему проиграли. Мы знали, что это будет трудный матч, будет много борьбы. Поле оказалось не очень хорошим. Непонятно, как пропустили первый гол. Думаю, если бы его в том моменте не случилось, довели бы игру до победы. Уступили, наверное, потому, что в первом тайме не использовали два стопроцентных момента. После перерыва начали делать то, чего изначально не планировалось, — фолить возле штрафной. Хотя знали: Нальчик хорош при исполнении стандартов. Скорее всего, нам надо прибавить в самоотдаче.

— Во втором тайме команда преобразилось, причем не в лучшую сторону. Сказались две замены в перерыве?
    — Не знаю. Не должны были сказаться, но, видимо, сказались... Мы как-то прижались к своим воротам. Это все же вопрос к тренеру. Я сам не понимаю, что с нами произошло. Был уверен после первого тайма, что выиграем этот матч. Повторюсь: поломал нам игру первый пропущенный мяч.

— А Гаджи Гаджиев не корректировал в перерыве установку, не просил, например, действовать осторожнее, садиться глубже в оборону?
    — Нет. Наоборот, мы должны были играть агрессивнее, цепляться впереди за мяч. Это не удалось, поэтому и пропустили.

— В субботу встреча с «Тереком». Вы единственный футболист «Сатурна», проведший в 2005 году два полных матча с грозненцами. Какие впечатления остались?
    — Тогда это была совершенно другая команда. Если не ошибаюсь, ее еще называли командой ветеранов — там было много возрастных игроков. Помню, что в Пятигорске уступили 0:1, потом выиграли, кажется, 3:2. Уверен, сейчас нас также ждет непростая игра. Сегодня мы тренировались на стадионе, по-пробовали поле — оно будет очень тяжелым. Необходимо показать самоотдачу и мастерство.

— Вы сказали, что поле будет тяжелым. Какой из команд это на пользу?
    — Конечно, «Тереку», поскольку он будет играть на выезде. Кроме того, нас считают более техничной командой, которой не очень комфортно на таком газоне. Но тем не менее мы играем дома, потому обязаны брать три очка.

Факты

«Сатурн» — «Терек» — 0:0

В 2005 году в Раменском подмосковная команда, дважды уступая по ходу матча (0:1 и 1:2) выиграла у «Терека». Уже четыре года «Сатурн» не может победить в первой домашней встрече чемпионата.

• 1999 «Сатурн» — «Жемчужина» — 3:0 (матч проходил в Москве)

• 2000 «Сатурн» — «Черноморец» — 0:0

• 2001 «Сатурн» — «Алания» — 1:0

• 2002 «Сатурн» — «Ростсельмаш» — 2:0

• 2003 «Сатурн» — «Торпедо» — 2:0

• 2004 «Сатурн» — «Спартак» — 2:2

• 2005 «Сатурн» — «Рубин» — 0:0

• 2006 «Сатурн» — «Торпедо» — 0:0