• Вратарь «Динамо» Александр Самохвалов: «Кричал защитникам, чтобы оставались у ворот»

33-й тур. «Динамо» СПб — «Балтика» — 2:0. После матча

21.04.14 01:09

Вратарь «Динамо» Александр Самохвалов: «Кричал защитникам, чтобы оставались у ворот» - фото

Голкипер бело-голубых после матча походил на довольного студента. С рюкзаком за плечами излучал одновременно усталость и позитив, как бывает после положительной оценки на экзамене.

— Выходя на матч, знали, что ваш конкурент «Нефтехимик» приблизился к “Динамо”?
    — Да, видели, как нижнекамцы сравняли счет (“Нефтехимик” ушел от поражения на последних секундах матча со “СКА-Энергией” — 1:1. — “Спорт День за Днем”). Но восприняли это без эмоций. Мы договорились, что смотрим только вперед и опираемся на свою игру. На которую вышли с хорошим настроением. На трибунах собралось достаточно много болельщиков, теплая погода, солнышко — в такой атмофере играть приятно. На своем поле особенно.

— Почти полное отсутствие работы в первом тайме доставляло дискомфорт?
    — Только до середины тайма. Надо было привыкнуть к тому, что в игру почти не вступал. А потом чувствовал себя спокойно. И спасибо за это спокойствие защитникам. Они действовали настолько грамотно и внимательно, что мяч до меня почти не доходил.

— «Балтика» играла именно так, как ожидали?
    — Пыталась. Мы подробно разбирали ее игру — у калиниградцев сильные фланги, они часто атакуют на скорости. Но нам удалось перекрыть им зоны и лишить главных козырей.

— Удар головой под перекладину в начале второго тайма только со стороны казался сложным, или вам тоже спасение далось тяжело?
    — Когда мяч залетает за спину, а получилось именно так, всегда сложно. Хорошо, что выбранная позиция позволила мне дотянуться. Пожалуй, этот момент стал самым опасным у наших ворот.

— Какого вратарю при минимальном счете смотреть за открытым футболом?
    — Когда команда ловит кураж и у нее многое получается, это надо поддерживать (улыбается). Я видел, что ребята организованно атакуют, могут забить второй гол, поэтому большого волнения не испытывал. Но все же покрикивал, чтобы лишний раз не подключались. Раз на «ноль» сыграли», значит, cделали все правильно.

— После второго гола играли уже в удовольствие?
    — Напряжение все равно ощущалось. 2:0 — самый коварный счет. Потому что все время осознаешь: стоит допустить ошибку — и соперник воспрянет духом, окажется в шаге от спасения. Когда разрыв становится минимальным, может возникнуть слишком сильное напряжение, близкое к панике. Поэтому девяносто минут и еще пять добавленных провели на максимальной концентрации.

— Что сказал Павел Гусев в раздевалке?
    — Поблагодарил за отдачу, поздравил с победой, но подчеркнул, что надо смотреть вперед. Хоть нашvе положение в таблице и стало устойчивее, радоваться рано. Предстоит выезд во Владивосток, местная «Луч-Энергия» стремится закрепиться в четверке. Однако надо сражаться, брать очки.