• Вратарь из Книги рекордов Гиннесса, футболист-акробат и старые знакомые. Кто сыграет за Иран против сборной России?

    Россия играет с Ираном 23 марта

    22.03.23 20:13

    Вратарь из Книги рекордов Гиннесса, футболист-акробат и старые знакомые. Кто сыграет за Иран против сборной России? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    К первому товарищескому матчу в году, 23 марта против Ирана, сборная России традиционно подойдет в смешанном составе. Из-за травм выпали такие звезды, как Алексей Миранчук, Александр Головин и Георгий Джикия, кроме того, дорогу в сборную закрыли игрокам старше 30 лет. Сборная Ирана в свою очередь. В свою очередь «Принцы Персии», скорее всего постараются воспользоваться своим преимуществом в командном мастерстве. Состав сборной Ирана досконально разобрал аналитик «Спорта День за Днем» Александр ГАНАЕВ.

    Сборная Ирана – самый сильный соперник сборной России за последний год. Она занимает 24-е место в рейтинге ФИФА (второе среди всех азиатских команд), а в ноябре 2022-го в шестой раз в истории принимала участие в чемпионате мира. Правда, в шестой же раз не смогла выйти в плей-офф. На групповом этапе иранцы одержали победу над Уэльсом (2:0), но уступили англичанам (2:6) и американцам (0:1), в итоге заняв третье место в своем квартете. После заключительного матча против сборной США Карлуш Кейруш подал в отставку, а пост главного тренера сборной Ирана оставался вакантным вплоть до марта.

    Иран – Россия: где смотреть товарищеский матч 23 марта

    В начале весны новым главным тренером иранской сборной стал 59-летний Амир Галенои, который уже работал в национальной команде с 2006 по 2007 годы. В 2020-м он возглавил «Гол Гохар», только вышедший в элитный дивизион Ирана, и за три года довел клуб из Сирджана до 4 места чемпионата Ирана. Естественно, успех Галенои у руля скромного клуба не мог остаться незамеченным, и в марте он возглавил сборную Ирана.

    Матч против сборной России для Галенои станет первым у руля национальной команды. Скорее всего, иранский специалист попробует задействовать как можно больше футболистов в этой встрече, чтобы «познакомиться» с ними. Однако, маловероятно, что Галенои собирается производить какую-то революционную перестройку в сборной Ирана: наверняка мы увидим привычные 4-4-2 с уклоном на контратаки. Именно эта тактика лучше всего раскрывает сильнейшие качества иранских футболистов.

    Игровая дисциплина – пожалуй, главный козырь в игре сборной Ирана уже долгое время. Иранская линия обороны играет максимально надежно и дает сопернику минимум пространства для создания моментов. Казус с шестью пропущенными мячами от Англии, скорее, выбивается из общей канвы игры Ирана в обороне – просто в той встрече у родоначальников футбола залетело даже то, что не должно было залетать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Маджид Хоссейни – министр обороны сборной Ирана. Он проводит неплохой сезон за турецкий «Кайсериспор». 26-летний защитник редко допускает ошибки, отлично ведет верховые единоборства и практически не дает себя обыграть.

    Карпину «плевать» на сборную России? Его высказывания перед матчами с Ираном и Ираком – явные последствия международного бана

    В матче Иран – Россия стоит приготовиться к акробатическим этюдам: вполне вероятно, в составе азиатской сборной появится бывший защитник «Ахмата» Милад Мохаммади. Тот самый иранец, который на ЧМ-2018 в России бросил мяч из аута, сделав сальто.

    Даже если иранская оборона дает сбой – выручить команду может Алиреза Беиранванд, который в 2016 году вошел в Книгу рекордов Гиннесса. В матче против Южной Кореи 30-летний вратарь ввел мяч рукой на 61,66 метр. Так что оборона сборной России должна быть на чеку, когда мяч в руках у Беиранванда.

    Бывший игрок «Ростова», «Анжи» и «Амкара» Саид Эззатоллахи – мозговой центр сборной Ирана. Мало того, что Саид прекрасно исполняет роль волнореза и разрушителя атак соперника, так он еще и отвечает за связь между атакой и обороной. Некомпактно расположенную на поле сборную Ирана можно увидеть крайне редко – и это полностью заслуга Эззатолахи.

    Если бы Али Голизаде был на 10 сантиметров ниже, то наверняка бы получил прозвище «иранский Месси». 27-летний крайний полузащитник обладает неплохой скоростью, роскошным дриблингом и может отдать радиоуправляемую передачу с левой.

    11165697.jpg

    Сердар Азмун и Мехди Тареми – главные звезды и самые статусные игроки сборной Ирана. И, наверное, разделять их не стоит, поскольку и действуют они на футбольном поле как единый механизм. Рывки Азмуна за спину защитникам дополняют игру Тареми на втором этаже; пушечные удары Мехди балансируют порой чересчур изящные проходы Сердара. Оба проводят хорошие сезоны в своих клубах: Азмун набрал хорошую форму и стал стартовым выбором Хаби Алонсо в «Байере», а Тареми близок к своему третьему сезону в «Порту» с 20+ результативными действиями. В любом случае, одновременное нахождение этой связки на поле заставит защитников российской сборной прилично попотеть.

    Как и «во что» будет играть сборная Ирана предельно понятно: этому стилю персидская команда не изменяет уже долгое время. А вот Валерию Карпину в этой встрече больше проблем: ведь надо будет не только сдержать соперника, но и предложить что-то свое.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров