• Вратарь «Локомотива» Иван Левенец: Мне снится палец Аршавина «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:0. Послесловие

    01.04.08 16:04

    Вратарь «Локомотива» Иван Левенец: Мне снится палец Аршавина «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:0. Послесловие - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На матч с «Крыльями Советов» Иван Левенец вышел в роли самого настоящего пионера. Он стал первым российским футболистом, которому официально разрешено применение технических средств во время игры. Пресс-офицер «Локо» Сергей Мещеряков (отдельное ему спасибо) посоветовал корреспонденту «Спорта» обратить внимание на мини-камеру, с помощью которой голкипер теперь видит то, что творится у него за спиной. Может, это просто совпадение, но уверенности Левенца в противостоянии с самарцами мог бы позавидовать сам Оливер Кан.

    — Если специально не присматриваться, камеру заметить совершенно невозможно...
    — Это не камера, а что-то вроде эхолота. Все прекрасно знают: видеопомощь в ходе игры официально запрещена ФИФА и УЕФА, поэтому использование камеры было бы просто незаконным. А эта штука работает по другому принципу. В воротник футболки вшит специальный слот, а уже в него встроен чип, сканирующий заданное пространство. В моем случае — пространство за спиной. Сигнал отражается от рамы ворот и трансформируется в звуковые сигналы. Этого вполне достаточно. У меня теперь есть глаз на затылке.

    — Вы, Иван, так свободно оперируете терминами из области хай-тек, что даже как-то страшно становится.
    — А вы не поленитесь и гляньте мой профайл на сайтах «Локо» и «Амкара»! И узнаете, что голкипер Левенец не по дискотекам шлялся в свободное от работы время, а успел получить диплом Пермского государственного технического университета по специальности «Автономные информационные и управляющие системы». И скидок во время учебы мне никто не делал. Я в полном порядке — поверьте! И без футбола не пропаду.

    — Нетрудно догадаться, что столь технологичная идея родилась после выдающегося гола, который вы соорудили на пару с Аршавиным в матче за Суперкубок.
    — Я две ночи после той игры не спал, а если вдруг засыпал — мне сразу снился Аршавин с этим своим дурацким пальцем у рта. Причем за сам прокол я себя не казнил — в футболе всякое бывает. Зато задумался, как сделать, чтобы такие случаи больше никогда не повторялись. Нашел в Интернете техническое решение, купил на Митин­ском рынке схему и дома немного ее подработал. А клуб сделал запрос в технический комитет РФС. Причем запрос тоже я составлял, чтобы не «грузить» народ всей этой нашей инженерной спецификой. И вот в прошлую пятницу из РФС пришло добро.

    — Возможно ли, на ваш взгляд, использование «датчика Левенца» на международной арене?
    — Разрешено то, что не запрещено, — это основной постулат римского права, если вдруг кто-то не в курсе. А про мой датчик в регламентах ничего не сказано.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров