• Вратарь «Локомотива» Семен Варламов: «Бабочку» еще не освоил

    24.03.08 21:45

    Вратарь «Локомотива» Семен Варламов: «Бабочку» еще не освоил - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последнее время это имя у всех на слуху. Сначала обсуждали возможный отъезд одного из самых талантливых вратарей России в «Вашингтон», затем неожиданное непопадание в состав молодежной сборной. Потом его блестящее выступление за национальную команду на Шведских играх, где ярославца признали лучшим голкипером турнира. Да и в «Локо» 19-летний Варламов давно забронировал за собой место в воротах.

    — Позади регулярный чемпионат, как можете оценить свою игру?
    — Начало сезона было не очень удачным. Выбила из колеи суперсерия «молодежки». После матчей с канадцами на нас столько грязи вылили, в том числе и на меня, что хотелось куда-нибудь провалиться (смеется). Потом постепенно моя статистика стала улучшаться. И конечно, большим минусом явилось то, что в середине сезона меня не взяли на молодежный чемпионат мира. После чего я на всех разозлился и начал доказывать, что сделали большую ошибку. Вторая половина чемпионата сложилась намного удачнее, нежели первая. Причем так происходит второй сезон подряд.

    — Сильно переживали, что в этом году не попали в состав «молодежки»?
    — Ситуация для меня до сих пор непонятная. Так я и не узнал, по каким причинам не попал в состав. Никто же ничего не объяснил. Сначала сказали, что вызывают на сборы, потом в клуб пришел список «сборников», в котором ни Варламова, ни Рябева, ни Васюнова не оказалось.

    — Следили за выступлением «молодежки»?
    ­— Да. Я видел четвертьфинал, полуфинал и матч за третье место.

    — Представляю, как горели желанием помочь ребятам…
    — Еще бы… Ведь это был мой последний турнир на молодежном этапе, хотелось выиграть золотые медали. Другой возможности больше не будет.

    — Зато за первую сборную в Швеции выступили блестяще…
    — В первую очередь турнир в Швеции приблизил меня к мечте — хочу попасть на чемпионат мира в Канаду.

    — Что, кстати, наша сборная получила в качестве вознаграждения после турнира?
    — Кубок и золотые медали. Причем второй год подряд их просто выносят на подносе и раздают без ленточек. И там даже нет дырочек, куда эти ленточки можно продеть. Наверное, так модно (улыбается).

    — После успешного выступления за сборную почувствовали, что тренеры «Локомотива» стали вам больше доверять?
    ­— Да. Я приехал, и на первом же собрании мне сказали, что буду играть большинство игр и что в плей-офф начну я. Сразу почувствовал очень большую ответ­ственность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В середине сезона клуб пригласил финского тренера по работе с вратарями. С его приходом у вас изменилась техника игры…
    — Да. Юсси Парккьюла сказал, что нужно технику поменять. Раньше я играл в стиле «стенд-ап», сейчас — «баттерфляй». Хотя «бабочку» до автоматизма еще не освоил. Со временем у всех вратарей техника меняется. И насколько я знаю, сейчас большинство канадских, шведских, финских голкиперов в этом стиле играют.

    — Как обычно отдыхаете после матчей?
    — Люблю со своей девушкой погулять по Ярославлю, встретиться с друзьями. Стараюсь больше отдыхать, правильно питаться, высыпаться.

    ­— Сколько вам нужно времени для сна?
    — Часиков восемь. Лучше девять. Не люблю пересыпать, потому что потом весь день ходишь как вареный. И перед игрой обязательно два с половиной часа сплю.

    — Каковы секреты правильного питания?
    — Для меня важно, чтобы было трехразовое питание — завтрак, обед и ужин. Придерживаюсь графика.

    — Есть какой-то обязательный продукт или напиток в вашем рационе?
    — Перед играми обычно ем курицу и макароны. Там содержатся углеводы. Это придает энергии. А еще я обожаю суши. Из напитков в обед предпочитаю куриный бульон. А вообще очень люблю кока-колу, хотя и понимаю, что она довольно вредна.

    — Сами в домашних условиях что-нибудь можете состряпать?
    — Если продукты в холодильнике есть, с голоду точно не помру. Могу и суп сварить. Еще в детстве научился. Борщ, конечно, сейчас не потяну. Но какой-нибудь картофельный или грибной супчик сделаю легко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров