• Вратарь «Металлурга» Нк Сергей Бобровский: «У Соколова есть чему поучиться»

    23.09.09 01:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Едва Дмитрий Пархоменко возглавил «Металлург», он сразу заявил: «На Бобровского рассчитываю как на № 1». Первый шаг к главному посту команды из Новокузнецка Бобровский сделал в прошлом сезоне, когда провел в «рамке» половину игр (32), несмотря на то что другим голкипером команды был многопытный Максим Соколов, символ и надежда сборной России образца начала века. Но сегодня, 23 сентября, два этих голкипера займут позиции по разные стороны баррикад — Бобровский в «рамке» «Кузни», а Соколов — в армейской, но, скорее всего, на скамейке запасных: «Металлург» Новокузнецк и СКА встречаются в Ледовом. Сергей не скрывает, что считает Максима одним из сильнейших российский вратарей, но очень хочет оказаться удачливее «учителя» в этой игре.

    — Вы играли за молодежную сборную, выходите на лед со взрослыми игроками «Кузни». В чьем окружении вратарь чувствует себя комфортнее?
    — Молодежная команда — это молодежная команда, взрослая — взрослая. Я бы не стал сравнивать. У них разные цели и разные турниры. Ошибиться могут и те и другие. Задача вратаря в том и состоит, чтобы выручать.

    — А с какими тренерами легче — старого поколения, как Борис Михайлов в «Кузне», или нового — как Сергей Немчинов в сборной?
    — Этот вопрос лучше адресовать полевым игрокам. С ними наставники больше общаются. Вратарей не трогают. Будь то тренер старой или новой закалки. Наше дело простое — ловить. Даже после неудачных матчей вратарям редко «влетает». Бывает иногда, конечно. Но, к примеру, чтобы Немчинов на меня накричал или высказал недовольство, — такого не припоминаю. Как и на других вратарей.

    — За год игры в одной команде с Максимом Соколовым какой самый главный совет услышали от него?
    — Соколов — один из лучших и ярких вратарей нашего хоккея, заявивший о себе на международном уровне. Игрок опытный, прошедший огонь и воду. Я многое почерпнул у него — и в плане техники, и в плане психологии. Выделить что-то одно сложно. Очень рад, что судьба свела нас на столь продолжительный срок. У Максима есть чему поучиться.

    ­­— Возможно, в Ледовом вам придется противостоять «учителю» — ныне Соколов голкипер СКА. Хотя все могло быть наоборот. Летом ходили слухи, что Питер звал именно вас. Почему не срослось?
    — Деталей не знаю. Знаю, что у меня был (и есть) действующий контракт с Новокузнецком и никуда, даже если бы, допустим, захотел, я не имею права перейти. А противостояние с Максимом очень интересно. Надеюсь, я окажусь удачливее (улыбается). Будем стараться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Соколов, кстати, говорит, что Бобровскому по силам пробиться в НХЛ. Возникают такие мысли?
    — Не просто возникают, они есть. Я стремлюсь в НХЛ. И это нормально, когда хоккеист хочет попробовать себя в лучшей лиге мира. Но пока никаких предложений не поступало.

    — Даже после той Суперсерии?
    — Даже после той Суперсерии. На данный момент я никем не задрафтован.

    — В детстве на энхаэловских вратарей равнялись?
    — Очень нравилась игра Мартина Бродера и Патрика Руа. Великие вратари! Но это детство, годы мои молодые. Сейчас как такового кумира нет. Вышел уже из этого возраста (улыбается).

    — В ворота встали, часом, не потому что форма красивая? Ведь многие великие голкиперы оказались в «рамке» именно по этой причине...
    — Ладно, признаюсь: у меня все так же было. За сравнение с великими, кстати, спасибо (смеется). Действительно, просто понравилась форма. Случай тоже помог. Так получилось, что в ДЮСШ «Металлурга» не было голкипера на игру. Спросили: «Кто хочет в «раму»?» Ответил: «Я!» С тех пор стою, отбиваю, зовусь гордым именем «вратарь».

    — Перед или во время матчей есть какие-то приметы?
    — Особо нет. Как Патрик Руа со штангами не разговариваю. Просто стараюсь как следует настроиться.

    — Готовы стать безоговорочно первым номером в «Металлурге», который для вас в предсезонных интервью «забронировал» Пархоменко?
    — Я иллюзий не питаю. Еще не факт, что я окажусь номером один. Это, скажем так, планы, надежды... Я, конечно, рад, что тренер говорит такие слова. Но свою состоятельность надо доказывать. Александр Вьюхин — взрослый, опытный вратарь. И пока неизвестно, в чью пользу сложатся игры. Безусловно, я работаю над собой, стараюсь оправдать надежды Дмитрия Геннадьевича.

    — Наличие рядом такого матерого конкурента, как Вьюхин, не будет нервировать?
    — Здоровая конкуренция всегда интересна. Игрок растет, совершенствуется, доказывает, что именно он — лучший.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров