• Вратарь молодежной сборной ЮАР Мсиби Думисани: «Нас объединяет боевой клич!»

    26.01.15 22:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Любители европейского футбола немного знают о южноафриканских командах, ведь принято считать, что уровень футбола на втором по площади континенте оставляет желать лучшего. Тем не менее после чемпионата мира 2010 года популярность игры № 1 в ЮАР возросла.

    Воочию увидеть игру южноафриканцев, пусть лишь молодежной сборной, можно было на Кубке Содружества. Странные разминочные упражнения и песни с плясками до и после игр поначалу вызывали у зрителей легкую иронию. Однако потом ее сменила симпатия. Подрастающее поколение «бафана бафана» по праву добилось победы на турнире. Никакой черной магии — полное превосходство по игре.

    Но этого могло не случиться, не будь в составе молодежной сборной ЮАР голкипера «Суперспорт Юнайтед» Мсиби Думисани, ведь именно он спас южноафриканцев в серии пенальти в игре с Белоруссией. С ним корреспондент «Спорта День за Днем» и поговорила после финала. Когда эмоции слегка улеглись, а поле СКК опустело, скромный герой матча, изрядно уставший, но довольный, вышел из «поющей» раздевалки, чтобы рассказать о команде, ставшей открытием Кубка Содружества.

    Отношение людей удивило

    — Это ваш первый визит в Россию. Ожидали, что команда-новичок сможет добиться такого успеха?
    — Со дня нашего прибытия сюда мы преследовали эту цель. Каждый из нас поставил себе эту задачу, каждый знал, что будет нелегко. На Кубке Содружества я ожидал увидеть европейский стиль игры, но наша команда не боялась вступать в единоборства и старалась показать хорошую скорость. Мы любим сражаться за мяч. Я не буду лукавить, мы рассчитывали выиграть финальный матч. И это случилось!

    — Какие впечатления остались у вас от турнира и пребывания в Петербурге?
    — Думаю, для всех играющих здесь команд это очень нужный и полезный турнир. Потрясающая атмосфера, в которой, как вы знаете, мы привыкли играть. Стиль игры, который большинство команд показывали здесь, можно назвать европейским, ведь хозяйка турнира — Россия, и много сборных прибыли из Европы. Поэтому наша команда не так быстро адаптировалась. Сначала сложно было показать тот футбол, в который мы привыкли играть, но все же мы смогли продемонстрировать высокое качество. Считаю, Кубок Содружества — хороший шанс заявить о себе и своей сборной.

    Что касается города, то тут двух мнений быть не может: он потрясающий! Даже несмотря на холод! Мороз, конечно, — ух! (Смеется). В Петербурге на самом деле много дружелюбных людей, они относились к нам очень тепло. Я это очень ценю. Мы не сталкивались ни с какими резкими суждениями в наш адрес. И, честно сказать, меня это приятно удивило.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Удивила столь слабая игра хозяев?
    — Я бы не был столь категоричен. Просто в тот день сложилось так, что мы были сильнее. Во втором тайме удалось показать то, что запланировали. Россия — сильная команда. Но мы были лучше в тот день (улыбается).

    — Зрители были очарованы вашими песнями, плясками. Что это за традиции?
    — В этом заключается наш национальный дух, наше единство! Многие футболисты сборной играют в разных клубах, живут в разных городах. Когда ты приезжаешь с командой на какой-либо турнир, то, могу сказать по себе, чувствуешь огромное волнение. И этот, если можно так сказать, боевой клич объединяет нас настраивает на футбольную битву. И каждый раз, собираясь вместе, мы чувствуем наше единство.

    Все хотят в Европу!

    — В Петербурге ваша команда показывала довольно аккуратную игру, отбирала мяч без фолов. В ЮАР правила fair play так же тщательно соблюдаются?
    — ФИФА придает большое значение соблюдениям правил fair play, и мы выходим на поле не для того, чтобы вести ожесточенные бои, а для того, чтобы наслаждаться футболом. И даже после упущенной победы ты осознаешь, что наслаждался моментами, проведенными на поле. В ЮАР, да и, думаю, в других странах Африки, не в почете «грязный» футбол. Игра создана для того, чтобы объединить людей. Зрители приходят на матч, чтобы ощутить праздничную атмосферу, получить заряд позитивных эмоций, их внимание — лучшая награда.

    — Популярность футбола в ЮАР после ЧМ-2010 возросла?
    — Конечно! Футбол — один из самых популярных видов спорта и был таким всегда. Зрители любят посещать и другие спортивные мероприятия, но футбол собирает тысячи болельщиков.

    — Много легионеров играет в высшей лиге в ЮАР?
    — Точно не скажу. Не так уж и много — десять-пятнадцать, думаю.

    — Трудно ли покинуть ЮАР и заиграть в европейских командах?
    — Да. Скаутам нужно преодолеть огромное расстояние, чтобы добраться до ЮАР и просмотреть игроков, а у наших футбольных агентов не так хорошо налажена связь с европейскими командами. С другой стороны, это не так сложно, если участвовать в подобных турнирах. Здесь можно показать себя и доказать, что и в Южной Африке имеются таланты.

    — А вы как пробились в «Суперспорт Юнайтед», выступающий в элитном дивизионе чемпионата ЮАР?
    — Я не так давно туда перешел. Если усердно работаешь, то любая цель достижима! У нас нет мощных конкурентов в лице легионеров. Главный тренер понимает, что можно и нужно вкладывать силы в молодых игроков.

    — И о чем они мечтают? Вы, например?
    — Хочу играть в одном из европейских клубов! Наверное, такая мечта есть у всех футболистов. И если кто-то из скаутов, просматривающих игры Кубка Содружества, заметит южноафриканского игрока, не сомневаюсь, он ухватится за этот шанс.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров