• Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист: «Набокову не надо было капризничать»

    04.02.11 03:26

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Рейнджерс» давно является одним из самых популярных клубов НХЛ в России. В нынешнем сезоне цвета ньюйоркцев защищают двое наших соотечественников — Артем Анисимов и Евгений Грачев. Плюс Александр Фролов, выбывший до конца сезона из-за травмы. О российском будущем «Парней с Бродвея» мы побеседовали со стражем ворот «Рейнджерс» Хенриком Лундквистом.

    — После Нового года дела команды несколько пошатнулись. Уж не собираетесь ли отпустить Анисимова на чемпионат мира в сборную России?
    — Нет уж, он нам самим пригодится. Абсолютно уверен, что на этот раз мы сыграем в плей-офф. В раздевалке и на льду у нас все спокойно — все уверены в своих силах и сосредоточены не на неудачах, а на предстоящих матчах.

    — А как Анисимов ведет себя в раздевалке?
    — Пока скромно. Наверное, у него характер такой.

    — В этом сезоне в «основе» дебютировал еще один россиянин — Евгений Грачев. Что скажете о нем?
    — Мне кажется, он у нас приживется. Если не в этом сезоне, то в следующем его поднимут в основную команду. Если, конечно, он будет показывать тот же уровень, что в первых матчах за «Рейнджерс». Он очень неплох в борьбе за шайбу, может здорово помочь на своем пятачке, хорошо выбирает позицию. Для молодого игрока из Европы это очень важно. Если бы Женя не стеснялся активнее играть в чужой зоне, наверное, уже открыл бы счет голам в НХЛ. Но это скоро пройдет.

    — А вот приобретение Александра Фролова многие назвали ошибкой…
    — Я уверен, что если бы не травма, то Алекс дал бы ответ критикам своей игрой. Он был в Лос-Анджелесе настоящей звездой и наверняка нашел бы себя и здесь.

    — Во время Superskills на Матче звезд Александр Овечкин исполнил очень замысловатый буллит. В реальном матче такое возможно?
    — Нет, конечно. Штрафной бросок — реальный шанс забросить шайбу. Никто не станет разменивать такую возможность на разного рода эксперименты. Если только речь не идет о преимуществе голов в пять за пару минут до финальной сирены.

    — А кто, на ваш взгляд, лучше всех выполняет буллиты в НХЛ?
    — Здесь таких мастеров полно. Тот же Овечкин здорово бросает. Но в матчах тренеры часто ставят на бросок не самых раскрученных хоккеистов. Тех, к кому еще не успели присмотреться вратари соперника. Это очень неудобно.

    — А Анисимов сильно исполняет буллиты?
    — Да, у него неплохая техника, и он всегда сохраняет удивительное спокойствие. И вообще у него хороший бросок.

    — Какая команда в лиге сейчас показывает самый сильный хоккей?
    — Пожалуй, «Филадельфия» и «Ванкувер».

    — Не обращали внимания на новичка «Флайерз» вратаря Бобровского?
    — Да, о нем много говорят. Еще один хороший русский вратарь — это неудивительно. В России хорошая вратарская школа.

    — Тем не менее один из ее представителей, Евгений Набоков, остался без хоккея…
    — Не люблю лезть в чужие дела, но в данном случае скажу, что Набоков виноват сам. Сначала уехал на родину, потом решил вернуться. Но вратарей обычно не берут на полсезона — не та позиция. Однако контракт ему предложили, но Евгений стал капризничать — отказался играть в «Айлендерс». Он со всех точек зрения не прав. Есть установления, которые надо соблюдать. Либо не нужно было уезжать, либо надо было отыграть остаток сезона в Нью-Йорке.

    США

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров