• Вратарь «Салавата Юлаева» Милан Гниличка: Это в Америке все ясно

    16.11.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В своем первом матче за Уфу Милан Гниличка, чешский новобранец «Салавата», чудо-спасений не совершал. Спокойно наблюдал за происходящим со скамейки запасных, вел статистику вратарских «подвигов» своего коллеги Александра Еременко, а после матча ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

    — Вы увидели в деле наш чемпионат, как ощущения?
    — Очень хороший матч. Мне понравились и скорости, и атмосфера на трибунах. Конечно, было заметно, что мы играли с «Сибирью», которая находится в середине турнирной таблицы. Мне со скамейки запасных понравился матч.

    — Ваш приезд в Россию свершился в кратчайшие сроки. К чему такая спешка?
    — Уфе требовался голкипер на вторую часть чемпионата. Мне сказали, что парень, который начинал сезон вместе с Еременко, получил тяжелую травму и не может выходить на лед. А Саше требовался сменщик. Вот я и приехал в Россию. Но в вашу лигу сейчас едут многие известные игроки — тот же Дарюс Каспарайтис или Даниил Марков, ставший игроком «Динамо». Сильная лига притягивает мастеров.

    — Тарасов не вернется на лед в ближайшее время?
    — Насколько мне известно, он сейчас восстанавливается после травмы. И говорят, что в этом сезоне на лед больше не выйдет.

    — Ваш контракт с «Либерцом» уфимцы выкупили?
    — По-моему, да. Дело обстояло таким образом: «Либерцу» перевели деньги, и они взяли нового вратаря (Марека Пинца. — «Спорт») — а я уехал в Уфу.

    — Финансовый вопрос в данном случае был важен?
    — Я приехал в Россию играть, а не только деньги зарабатывать. Да, условия контракта, предложенные мне Уфой, были заманчивые, но перспектива побороться за звание чемпиона России также прельщает. А сумму контракта обсуждать не хочу. Прекрасно понимаю, что в Европе это просто-напросто не принято. Иное дело — Америка, где все прозрачно и ясно болельщикам и журналистам.

    — С кем-то из уфимской команды ранее были знакомы?
    — Я знал чешскую колонию игроков юлаевского клуба — Филиппа, Блатака, Микеску. Это сильные игроки, которых болельщики из столицы Башкирии успели полюбить. Думаю, что и моя игра фанатам понравится.

    — Готовы к тому, что до конца «регулярки», возможно, будете играть в очередь с Еременко?
    — Я ко всему готов. Главное, чтобы все шло на благо команды. Перед Уфой стоят серьезные задачи, которые нужно выполнять.

    — Впереди чемпионат мира в Канаде. Как оцениваете свои шансы попасть в основной состав сборной Чехии?
    — Я уже много раз ездил на чемпионаты мира и скажу, что все, как обычно, решается на последнем сборе. Интерес к российскому чемпионату в Чехии достаточно велик, и тренеры следят за многими кандидатами, которые играют в вашем чемпионате. Думаю, заметят и меня.

    — Как отнеслась семья к тому, что вы уехали в Россию?
    — Они привыкли к тому, что я зарабатываю деньги. И если есть возможность получать больше, то нужно это делать. Пока родные остались в Чехии. Дальше будет видно — приедут они ко мне или я буду ездить на родину во время пауз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров