• Вратарь сборной Швейцарии Мартин Гербер: «Победа пришла поздно»

    07.05.09 01:28

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборную Швейцарии пока можно смело называть главным разочарованием чемпионата мира. За последние годы все привыкли, что это крепкая, неуступчивая команда, которая вот-вот должна совершить прорыв и пройти дальше первого раунда плей-офф. И особые надежды возлагались на нынешнее, домашнее первенство планеты. Однако результат получился едва ли не обратным ожидаемому: Швейцария закончила турнир за пределами восьмерки, хоть и одержала три победы. Не помогли ни родные стены, ни 34-летний голкипер «Торонто» Мартин Гербер.

    — Сезон с самого начала не задался, — говорит Гербер. — Как в «Торонто» дела не пошли, так и закончилось все не лучшим образом. А я, признаться, очень рассчитывал поправить на чемпионате мира свой эмоциональный фон. Увы, теперь настроение, которое после сезона в НХЛ было на нуле, упало еще ниже.

    — Может, с таким настроением и не стоило ехать в сборную?
    — Наоборот. Сборная — дом родной. Тем более чемпионат мира на родине проходил — редкая возможность сыграть перед своими болельщиками. Теперь у меня такого шанса, наверное, не будет.

    — Но к вам-то претензии не предъявишь — пропускала команда не много…
    — Это же не теннис, где результат зависит от тебя самого. Претензии к себе я не могу предъявить только по матчу с Францией, а в остальных я пропускал. Значит, не выручил команду. Где-то мог принести лишнее очко, но не справился со своими задачами.

    — Но нападающие тем более не справились…
    — Да, результативность у нас оказалась ниже всякой критики. И так было с первого матча — как не пошла шайба в ворота, так и не везло. Хотя иногда нам удавалось играть так, как задумывали.

    — А на какую задачу вы нацеливались перед турниром?
    — Должны были брать медали. Как минимум бронзовые. И ведь, что самое обидное, мы в матчах с Россией и США показали, что заслуживаем большего, чем в итоге добились. Но результат приложился к нашим стараниям слишком поздно.

    — А что мешало играть так же, как в заключительном матче с США?
    — Нас немного выбил из колеи матч с Россией. Мы готовились к нему чуть ли не как к решающей битве. Отлично начали, играли даже лучше, чем россияне. Но все равно победить не смогли. Потом тяжело собраться было. И физически, и эмоционально. Очень обидно, когда выдаешь лучшую игру, а результата нет.

    — Но вы ведь недобрали очков с такими сборными, как Латвия и Германия…
    — Это какой-то кошмар. Против нас такие команды стали выстраивать глубокую оборону. Иногда всей пятеркой в своей зоне отсиживаются, словно мы какие-нибудь канадцы. Это ужасно нервирует не только нападающих, но и защитников, и вратаря. У наших игроков еще не хватает опыта, чтобы вести игру, весь матч атаковать, расшатывать оборону. А на трибунах стоит рев и свист — нас гонят вперед. Причем даже не считаясь с соперником. Болельщиков понять можно: им все равно, кто против нас вышел — Латвия или Швеция. Они победы требуют.

    — Кто из соперников вам по­нравился больше всего?
    — Швеция. Может быть, это и неожиданный ответ, но «Тре Крунур» мне показалась самой сильной командой, с которой мы играли. Даже больше, чем Россия. И, конечно, канадцы понравились по тем матчам, которые удалось увидеть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров