• Вратарь СКА Дмитрий Ячанов: Делай как Смит!

    28.11.07 16:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По словам вратаря сборной России Дмитрия Ячанова, в этом году ему поступала масса предложений от клубов суперлиги. И все же он выбрал СКА, заключив с питерским клубом контракт на два года.

    — Как вам армейский клуб?
    — Великолепно. Все нравится, все устраивает. Все очень гармонично. Других эпитетов пока больше нет.

    Почему оказались именно в питерском клубе?
    — В СКА друзья мои «крыльевские» играют: Паша Канарский, Игорь Макаров, Сергей Перетягин, Саша Осипенко. Они перешли сюда еще в прошлом году. По их рассказам, им тоже все нравится. И кроме того, я Питер очень люблю.

    Почему?
    — Даже не знаю. Но всегда хотелось поиграть именно здесь. Мне он нравится своей архитектурой. Каждая улица, каждый дом несут в себе какую-то частичку истории. Пожалуй, в этом плане в России Питер – уникальный город. Приятно просто погулять.

    Из предыдущих клубов где ощущали себя комфортнее всего?
    — Я бы выделил тот период, когда «Ак Барс» тренировал Юрий Иванович Моисеев. Тогда у нас был очень сплоченный, дружный коллектив. Безусловно, незабываемые годы я провел в «Крыльях».
    Там тоже была дружная, задорная команда. Я и сейчас созваниваюсь с ребятами, интересуюсь тем, что в Сетуни происходит. И все же, если возвращаться к сегодняшнему дню, то в СКА мне лучше всего.

    Как работается с Барри Смитом?
    — Отлично. Я достаточно опытный игрок. По любому поводу, что касается хоккея, имею свое мнение. В действиях других тренеров обычно находишь какие-нибудь изъяны. Но в данном случае, как ни странно, до сих пор не к чему придраться. Пока у нас нет разногласий, и у меня нет никаких претензий. Если бы я был главным тренером, я бы все делал так же, как он (улыбается).

    Что думаете о тренерах-иностранцах вообще?
    — Как правило, к нам приглашают не худших специалистов. У них принцип работы совсем другой и есть чему поучиться. Барри Смит – один из ярких примеров. Легендарный человек. До него из иностранцев я работал только с Вуйтеком в «Ак Барсе». И то не много. Я не совсем понял его тактику, стратегию в планировании игры, тренировочного процесса.

    Как Барри Смит в жизни?
    — Он очень любит пошутить. Создает правильный эмоциональный фон. Пожалуй, эмоции восполнить тяжелее, чем физические кондиции. Он своими шутками может развеселить, поднять настроение. Это, конечно, важно. Но бывают случаи, когда Барри ведет себя довольно жестко, чтобы направить команду в нужное русло. В жизни нам не приходится часто встречаться, но, как мне показалось, человек он очень доброжелательный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чем можете объяснить подъем СКА в нынешнем сезоне?
    — Безусловно, первое, на что нужно обратить внимание, – присутствие в СКА Смита. Его умение подготовить команду к сезону, завести, сконцентрировать на каждую последующую встречу с соперником, опять же ее эмоциональное состояние. Очень большое внимание Барри уделяет обороне. Спасибо ему за это. Довольно легко и интересно играть, когда ребята полностью выкладываются в обороне, помогают тебе защищать ворота.

    На данный момент своей игрой довольны?
    — Я человек скромный. Пусть судят специалисты (улыбается). Но мне нравится, что нам с моим напарником Ламотом Барри дает одинаковое количество игрового времени. Он не делит на категории, сорта. Говорит, что мы вратари команды СКА. Шанс играть есть у всех. И это касается не только вратарей, но и всех полевых игроков.

    Насколько я знаю, с Ламотом вы очень дружны…
    — Да. Мы с ним живем в одном доме и каждое утро садимся в мою машину, направляемся на тренировку и он дает мне урок английского языка. Вот такой я меркантильный (смеется). Я раньше по-английски говорил немножко, сейчас значительно лучше. В свою очередь я обучаю его русскому языку. Конечно, в какой-то степени Марк русским владеет, ведь в России он уже третий год.

    В Питер вместе с семьей перебрались?
    — Нет. Жена, восьмилетний сын Иван и дочурка Василиса, которой сейчас три с половиной года, остались в столице. Сын уже в третий класс ходит. И еще семья не со мной из тех соображений, что в Питере для моих детей не очень хороший климат. Высокая влажность. А они часто болеют.

    Как коротаете время в одиночестве?
    — Обожаю побродить по городу. Интересно, познавательно. Опять же, почти на каждом доме висит табличка, которая говорит о страницах нашей истории – советской, российской. А еще я очень люблю готовить. Приезжаю с тренировки, отдыхаю – и к плите, чтобы что-нибудь вкусненькое состряпать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров