• Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Соперникам снова придется нас изучать»

    15.12.09 22:09

    Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Соперникам снова придется нас изучать» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Петербург пришла зима. А на другом полушарии земли сейчас настоящее лето. На берегу Мексиканского залива + 25. Именно там сейчас отдыхает семья Вячеслава Малафеева. Но голкипер «Зенита» и в Америке держит руку на пульсе событий. Впечатлениями об отпуске, новом главном тренере петербургской команды и о перспективах сборной России Вячеслав Малафеев и поделится сегодня с читателями «Спорта».

    Отдыхать хорошо — неважно где

    Говорят, отдыхать — не работать. Как проходят безмятежные отпускные деньки, Вячеслав?
    — Спасибо, все в порядке. Отдыхать действительно всегда хорошо (улыбается). Причем неважно где. Главное, быть вместе с семьей. Я счастлив, что мы проводим отпуск все вчетвером. Честно говоря, пока только адаптируемся. И проводим время на различных экскурсиях по Майами.

    — Пока вы находитесь на отдыхе, «Зенит» официально объявил о назначении на пост главного тренера итальянского специалиста Лучано Спалетти. Вы в курсе?
    — Да, конечно. Думаю, с приходом нового наставника должно последовать усиление состава. Следовательно, увеличится конкуренция. Не исключаю, что произойдут перемены в тактике, так что соперникам придется изучать нас заново.

    Сборной надо двигаться дальше

    — 18 декабря исполнится месяц с того момента, как сборная России уступила в ответном стыковом матче команде Словении. Сейчас, по проше­ствии достаточного количества времени, вы можете дать объективную оценку тем печально памятным событиям и ответить на два исконно русских вопроса: кто виноват и что делать?
    — Обвинять можно кого угодно и сколько угодно. Но я убежден, что ни к чему хорошему это не приведет. Надо не искать виноватого, а понять, почему это произошло. Сделать правильные выводы и двигаться дальше. Не за горами новый отборочный цикл, в котором нашей команде предстоит решать самые серьезные задачи. Все будет зависеть от того, останется ли Гус Хиддинк во главе сборной и кто придет к руководству РФС. Уверен, что при голландском наставнике в сборной играли все сильнейшие футболисты страны. Они и составят костяк новой команды. При любых раскладах.

    — Какой главный урок надо сделать по итогам минувшего отборочного цикла?
    — Я думаю, на групповом этапе все было неплохо. Вспомните, ведь даже после первого поражения от Германии у нас оставались шансы занять первое место. После неудачи в матче с немцами в Москве мы вышли в плей-офф и получили, казалось, удобного соперника, которого проходить были просто обязаны. Увы, не удалось. Причина? Мне кажется, это произошло из-за чрезмерного желания игроков выполнить поставленную задачу. Плюс сыграл свою негативную роль пресловутый эффект соперника: нам противостояла команда, в игре с которой гораздо легче потерять, чем приобрести. Согласитесь, уступи мы сборной калибра Франции или Португалии, выводы были бы сделаны абсолютно другие. Специалисты в один голос сказали бы, что мы не доросли до уровня чемпионата мира. Или у нас просто что-то не получилось. Сейчас же ожидание успеха пред­определило результат. В итоге потеряли все — сами футболисты, тренеры, болельщики. Вся страна.

     

    — То есть вы хотите сказать, что сборная России уступила словенцам из-за элементарной недооценки соперника?
    — Нет. Дело в другом: на многих футболистов давила слишком большая ответ­ственность. Как следствие — ожидание худшего оправдалось. Но в другом контексте: сборная стала заложницей ситуации, в которой превалирует мысль о неминуемом успехе. Плюс, конечно, на результате сказались другие, не бросающиеся в глаза нюансы. Такова моя точка зрения, сформированная на основании увиденного по ходу всего отборочного цикла. Таково мое объяснение фиаско в Словении.

    — В поисках причин неудачи многие доходят до абсурда, обвиняя футболистов сборной чуть ли не во всех смертных грехах. Каково ваше отношение к тому, что на команду, которую совсем недавно все боготворили, сейчас сплошным потоком льется грязь?
    — Я считаю, что все это абсолютный бред! Надо понять простую истину: не попав на чемпионат мира, футболисты потеряли очень и очень многое. Но неужели кто-то думает, что игроки сборной, простите за грубые слова, дураки или вредители? Победы над Англией, Голландией, Грецией, Швецией были добыты благодаря высочайшему профессионализму и лучшим качествам, на которые всегда делал ставку тренерский штаб. Так что обвинять команду в том, чего в действительности не было, просто нелепо! Что же касается поиска виновных, то они абсолютно бессмысленны. Согласитесь, в Словении на поле конкретно никто не ошибся. В профессионализме тренерского штаба сомневаться нельзя. Руководство РФС сделало для команды все возможное. Что же тогда не так? Никто не понимает. И поэтому начинают лить грязь. Так что комментировать здесь абсолютно нечего.

    После книги — видеопособие

    — Хорошо. Поговорим о более приятных вещах. Судя по всему, ваша книга «Вратарь», написанная в соавторстве с Владимиром Павловичем Савиным, оказалась востребованной. Во всяком случае, по предварительной информации, весь первоначальный тираж разошелся за неделю. О чем это говорит, на ваш взгляд?
    — Мне кажется, пока рано делать какие-то серьезные выводы. Дело в том, что книга выпущена по цене ниже себестоимости, мы большую часть просто подарили — детям, тренерам, болельщикам. О том, насколько книга будет интересна широкому кругу читателей, мы узнаем чуть позже, когда проявится конкретный интерес. Пока же книга «Вратарь» остается социальным продуктом — в том виде, в котором она и задумывалась. Хотя, повторюсь, поживем — увидим.

    — Каковы ваши дальнейшие творческие планы?
    (Улыбается.) Пока отдыхаю. Летом будем снимать видеопособие для начинающих вратарей.

    — Ну и в заключение, что пожелаете болельщикам «Зенита» в канун Нового года?
    — Счастья, удачи, здоровья! Всех благ!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров