• Вратари «Зенита» в Европе: трое не играют, а один попал в очень странную историю

    Воспитанник «Зенита» пропустил два мяча в Лиге конференций

    17.09.22 12:38

    Вратари «Зенита» в Европе: трое не играют, а один попал в очень странную историю - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем сезоне несколько бывших вратарей «Зенита» играют в Европе. Точнее, находятся в европейских клубах. Сказать «играют» – значит, выдать желаемое за действительное. Андрей Лунев (единственный представитель России в Лиге чемпионов) восстанавливается от повреждения подколенного сухожилия, а до травмы провел только один матч за «Байер» против «Аугсбурга» (1:2) в Бундеслиге, когда из-за дисквалификации выбыл основной голкипер команды Лукаш Градецки. Станислав Крицюк травмирован с ноября прошлого года и до сих пор ни разу не попал в заявку «Жил Висенте» после ухода из петербургского клуба летом 2022-го. Юрий Лодыгин – запасной в «Панатинаикосе». В межсезонье он перешел из «ПАС Янины» в клуб из Афин свободным агентом, но пока проигрывает борьбу за место в основе итальянцу Альберто Бриньоли. Похоже, Лодыгин, как и Лунев, ошибся с выбором.

    И только Александр Васютин имеет хоть какую-то практику в Европе. Кстати, этот 27-летний голкипер по-прежнему принадлежит «Зениту», а «Юргорден» арендовал его до конца года. В Швеции играют по системе «весна-осень», так что сезон там скоро закончится. Команда Васютина ведет борьбу за золото. За восемь туров до финиша чемпионата «Юргорден» занимает второе место, отставая лишь на одно очко от лидера «Хакена».

    Однако у Васютина всего четыре матча в сезоне-2022. Воспитанник «Зенита» попал в очень странную историю – он запасной в шведской лиге, но основной в еврокубках. В чемпионате Александр провел по 90 минут в выездных играх с «Вернаму» (0:0) и «Варбергом» (2:2). В остальных же матчах сидит на скамейке, а в основе выходит почти двухметровый швед Якоб Виделль-Сеттерстрем. Зато в первых двух турах группового этапа Лиги конференций Васютин попадал в стартовый состав на матчи с «Шэмрок Роверс» (0:0) в гостях и «Мольде» (3:2) дома. Любопытно, что в отборочных раундах ЛК главный тренер «Юргордена» тоже выпускал Виделль-Сеттерстрема, но теперь сделал ставку на россиянина.

    В этих четырех матчах Васютин выдал два «сухаря» и пропустил четыре гола после 13 ударов в створ ворот. Показатель надежности у российского вратаря средний – 69% отбитых мячей. Впрочем, в эпизодах с голами «Варберга» Александр вряд ли мог спасти свою команду: соперники «расстреливали» ворота из убойных позиций. Во встрече с «Мольде», которая состоялась в минувший четверг, первый мяч Васютин вообще пропустил с пенальти. Причем воспитанник «Зенита» угадал угол и был близок к тому, чтобы парировать удар. Когда норвежцы забивали второй гол, Александр, может быть, чуть-чуть поспешил покинуть ворота и выдвинуться на бьющего игрока. Но и в этом случае соперник свободно наносил удар из хорошей позиции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_54571335.jpg

    Для Васютина это второй сезон в «Юргордене». «Зенит» отдал голкипера в аренду в феврале 2021-го. Прошлый чемпионат Александр начинал в шведской команде «первым номером», однако в мае получил травму и пропустил более пяти месяцев. Тем не менее «Юргорден» оставил нашего легионера еще на год. Почему же Васютин, выздоровев, не вернулся в основу команды?

    «Тут несколько факторов неудачно сложились, смазал начало сезона, – рассказывал Александр в интервью для Euro-football.ru. – Я хорошо провел сборы, чувствовал, что кондиции набираю быстро, но… В последнюю ночь перед отъездом я плохо себя почувствовал, проснулся с температурой 39,5. Разбудил нашего врача, мы быстро сделали тест на «корону». За полчаса сдал два положительных экспресс-теста, через 2 часа сделали ПЦР-тест. Вся команда уже улетела в Стокгольм, а я сидел в номере, дожидался результатов. Вечером мне опять приходит положительный тест. Я был вынужден самоизолироваться в отеле в Испании, болел, соблюдал все рекомендации испанского правительства. Мне нельзя было выходить за пределы своего номера. И тут я провел еще полторы недели, пока команда в Стокгольме готовилась к чемпионату. В общую группу я вернулся за несколько дней до первой официальной игры. Мне сказали, что мне нужно набирать форму после болезни, говорят: «Готовься к игре, но будешь на замене».

    Это было, мягко говоря, неприятно. Я набрал хорошую форму — и тут болезнь, которая отбросила меня в точку, с которой я начал. Может, даже еще дальше. Все эти истории, что «хуже дышится, полторы недели не можешь откашляться» – они тоже дают о себе знать в момент тренировок. Первую игру на Кубок я застал в заявке, и мне сказали готовиться к следующей игре. Это все за несколько дней до 24 февраля… 22 февраля мне говорят готовиться к следующей игре, а после сложившейся ситуации перед игрой мне говорят, что хотят оставить меня в запасе. Хотят обезопасить команду, меня от лишнего давления, возможных провокаций. И хочу отметить, что клуб действовал из лучших побуждений, с заботой. Но и вторую игру я остался на замене. И за весь этот зимне-весенний период я провел только одну официальную и одну товарищескую игру».

    Будущее Васютина в «Юргордене» и «Зените» можно назвать неопределенным. В шведском клубе он до зимы, а петербургскому принадлежит до лета 2023-го. За «Зенит» Александр сыграл лишь три матча (два в РПЛ, один в Кубке России) и вряд ли получит новый шанс. Возможно, Васютин останется в Европе, где его лучше знают, чем в России, благодаря выступлениям за финский «Лахти», норвежский «Сарпсборг» и «Юргорден».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров