• Времен связующая нить

28.12.09 00:18

Времен связующая нить - фото

Пятая партия «Битвы гигантов» в Элисте оказалась самой захватывающей. Игралась она после выходного дня при счете 2,5–1,5 в пользу Корчного. Виктор Львович явно надеялся развить успех и попытался удивить соперника уже в дебюте — вместо привычного 1.d4 открыл игру ходом 1.с4. Однако Спасский, как в лучшие годы, нашел идею колоссальной силы, которой мог бы гордиться любой современный гроссмейстер.

Короткий ход ферзем с d8 на d7 выглядел нелогично, поскольку ферзь запер собственного слона на с8, а на деле оказалось, что агрессивная игра белых зашла в тупик. Не желая уже на 10-м ходу переходить в защиту, Корчной азартно пожертвовал коня за две пешки, но черные хладнокровно отразили все угрозы. Счет в матче сравнялся.

В этот день пресс-конференцию пришлось отменить — Спасский на них не ходит по определению, а Корчной после сокрушительного поражения немедленно покинул Дом правительства. Мы встретились за ужином — благо жили в одном коттедже в Сити-Чесс, питались в одном кафе. Виктору Львовичу явно хотелось выговориться:

— Спасский прекрасно готов ко всем моим дебютам! Он сегодня признался, что у него два помощника-шахматиста. Живет в собственном коттедже, который подарил ему Илюмжинов, и готовится. Там рядом коттедж Фишера — знаете, да? Перед матчем Спасский говорил, что счет вообще не имеет значения: мол, при любом исходе просто поделим призовой фонд пополам. Артист! А меня в выходной позвали к себе организаторы, напоили коньяком…

Неужели рюмка-другая (вряд ли больше) крепкого напитка так повлияли на спортивную форму? Или Корчному просто хотелось себя «подзавести»?

На другой день за три часа до партии встретил Виктора Львовича на выходе из коттеджа. Он пояснил:

— Иду на прогулку! Впервые за все время здесь, в Элисте.

Что ж, помогло, партию он выиграл (по словам того же Корчного, соперник совершил «зевок века»). Но удержать перевес в счете не сумел — в седьмой партии Спасский взял реванш, а в заключительный день соперники не стали рисковать и уже на 12-м ходу разошлись миром, зафиксировав итоговую ничью 4:4. Наверное, в поединке прославленных ветеранов счет и впрямь не имеет решающего значения, но просто физически ощущалось, что никто из великих спортсменов ужасно не хотел проигрывать!

Виктор Львович и Борис Васильевич лишний раз доказали, что шахматы помогают сохранять творческое долголетие и продлевают полноценную жизнь. 10-й чемпион мира и многолетний претендент на корону перекинули «времен связующую нить» из золотого века шахмат в день сегодняшний. Отрадно, что во время «Битвы гигантов» в Элисте прошла научная конференция, посвященная перспективам шахматного всеобуча в России. В самой Калмыкии шахматы преподают во всех школах уже 15 лет, и у местных шахматистов есть уже бесспорные спортивные достижения. Например, на проходящем сейчас в Москве суперфинале первенства России 16-летний элистинец Санан Сюгиров в 23 хода разгромил действующего чемпиона страны Петра Свидлера. Скорее всего, в этот раз Санан не попадет в призовую тройку, но пример Спасского и Корчного показывает: у него впереди еще много-много десятилетий!