• «Время принудительного рабства давно прошло». История побега Малкина в Америку

    35-летний форвард стал лучшим ассистентом среди россиян в НХЛ

    30.03.22 22:29

    «Время принудительного рабства давно прошло». История побега Малкина в Америку - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; ХК «Металлург» Мг

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня праздник в Магнитогорске. Любимый «Металлург» впервые с 2017 года – в полуфинале Кубка Гагарина. Восемь побед до трофея. Утро тоже началось, как надо. Евгений Малкин установил новый рекорд среди россиян по количеству ассистов в НХЛ. Он ведь из Магнитогорска. Свой, горячо любимый воспитанник. Так сильно любили, что не хотели отпускать в Америку. Пришлось сбежать.

    «Спорт День за Днем» вспомнил эту детективную историю. Возможно, кто-то из режиссеров увлечется ею и снимет кино. Главное, чтобы Малкина играл не Данила Козловский.

    w_54128656.jpg

    Началось все оптимистично. 27 июня 2004 года в городе Рони состоялся драфт НХЛ. Для России он стал триумфальным. Наших хоккеистов выбрали под двумя первыми номерами: Овечкин (№1) отправился в «Вашингтон», а Малкин (№2) – в «Питтсбург».

    «Я беспокоился, что меня выберут не вторым, а третьим или четвертым. Рад, что поеду в Питтсбург. Город показался мне очень красивым», – признался Малкин после церемонии.

    Сразу же менять Магнитогорск на Питтсбург 17-летний форвард не собирался. Отвел себя еще один сезон в «Металлурге». В Суперлиге этому точно не огорчились. 

    «Может, вам стоит поиграть в фарм-клубе «Питтсбурга?» – предложил американский журналист Евгению. 

    «Россия – мой дом. Из нее я уеду только ради НХЛ. В моем контракте с «Металлургом» сказано, что я имею право уехать в НХЛ в любой момент. Думаю, что время моего отъезда будет зависеть именно от меня», – предположил Малкин. 

    Тогда он еще не знал, что найдутся и другие люди, которые захотят повлиять на его отъезд в Америку.
    Сезон 2004/05 «Магнитка» провела неудачно – вылетела уже в четвертьфинале от «Авангарда». Малкин остался еще на год в России. И получил нового главного тренера. В Магнитогорск приехал канадский специалист Дэйв Кинг.

    w_53186229.jpg

    «10 августа (2005 года – «Спорт День за Днем»). Здесь все нервничают по поводу возможного отъезда Малкина в НХЛ. Откровенно говоря, мы не можем этого допустить, если целью в этом году является победа в чемпионате. Малкин – лучший хоккеист из тех, кого я видел в лиге в этом году», – напишет потом Кинг в своей книге «King of Russia. Один год в российской Суперлиге».

    Нервничать было от чего. Сезон 2004/05 в НХЛ был отменен из-за локаута. Поэтому драфт-лотерею провели среди всех клубов. Повезло «Питтсбургу». В первом раунде «пингвины» забрали канадского вундеркинда Сидни Кросби. Сразу же начались разговоры, что «Питтсбург» может вытащить Малкина из «Металлурга». Пусть две молодых звезды вместе зажигают. Чего тянуть?!

    «По состоянию на вечер воскресенья я являюсь полноценным хоккеистом "Магнитки". Что будет дальше – одному Богу известно», – заинтриговал Малкин в интервью «Спорт-Экспрессу». В тоже время он не стал отрицать, что его агент «ведет определенную работу» с «Питтсбургом».

    Преградой на пути перехода могли стать деньги. Хозяину «Питтсбурга» Марио Лемье надо было найти их на контракты сразу двух звезд: Кросби и Малкина. С первым еще можно было найти компромисс. Особенно после нового коллективного договора, из-за которого и случился локаут. Малкин принадлежал «Металлургу», который хотел за него не меньше десяти миллионов долларов.

    «Почему наша страна должна стоять перед НХЛ на коленях? Давайте друг к другу относиться с уважением. Вот закончился контракт у Саши Овечкина – он отправился за океан, закончится у Жени Малкина – он тоже уедет, если захочет», – возмущался гендиректор «Магнитки» Геннадий Величкин в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Малкина говорил, что может уехать в НХЛ в любой момент. Величкин выдал другую версию. Евгению стоило насторожиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Vel.jpg 

    Кинга брали в «Металлург» под возвращение чемпионства. Его первой задачей стала роль переговорщика в деле Малкина.

    «Наш клуб поручил мне обсудить положение напрямую с Марио Лемье. Мы в дружеской манере переговорили по телефону относительно Малкина и об их планах насчет него. Марио сказал: «Послушай, мы хотим его к себе в команду прямо сейчас». Я ответил: «Мы хотели бы, чтобы он оставался здесь, потому что в него вложили много усилий и времени. Этот клуб растил его с малых лет, и иметь его в составе, доведя до такого уровня, всего лишь один год — слишком дорого», – пишет Кинг в своей книге.

    Величкин тоже взял трубку и рассказал Лемье, что «Металлург» строил Малкину дачу за 300 тыс долларов.

    В конце августа 2005 года Малкин объявил, что останется в Магнитогорске. Перед этим он переподписал контракт с «Металлургом». Кинг утверждал, что стоимость дачи была включена в соглашение. Подарок от клуба за переподписание. Контракт с «Металлургом» истекал 30 апреля 2008 года. Но конечно, никто не верил, что Малкин отработает его целиком. Максимум – год.

    Перед сезоном в «Металлурге» провели выбора капитана. Хоккеисты избрали им защитника Евгения Варламова. Его первым помощником стал 19-летний Малкин.

    В сезоне 2005/06 «Магнитка» выдала мощную «регулярку»: 42 победы в 51 матче, разница шайб – «+100». Занявший второе место, «Ак Барс» отстал на 29 очков. Малкин играл во втором звена с Русланом Нуртдиновым и Станиславом Чистовым и занял 3-е место в списке бомбардиров (21+26). Выше были только Мозякин и Морозов – звезды Суперлиги.

    В плей-офф команда Кинга прошла «Кузню», тольяттинскую «Ладу», а в полуфинале вылетела от «Авангарда» – 1-3 в серии. Все победы омские «ястребы» одержали в овертайме. Малкин в этой серии набрал всего четыре очка (0+4). Молодежный чемпионат мира, Олимпиада с участием НХЛ, «Металлург» – нагрузка для 19-летнего парня оказалась слишком большой. «Для Малкина цена эмоционального разочарования была намного выше физической усталости. Он выкладывался полностью. Я был абсолютно горд этим молодым человеком, но в концовке он потерял обороты», – признал Кинг.

    w_00653858.jpg

    «Металлург» стал бронзовым призером. Серия за 3-е место не проводилась. Его занимал тот, кто был выше в регулярном чемпионате. Малкина признали лучшим центральным нападающим и вручили ему «Золотой шлем».

    Дальше его ждал «Питтсбург». Малкин по факсу подал заявление на расторжение контракта. Через два дня его вызвал Величкин. Никаких пожеланий удачи не было. Вместо этого гендиректор «Магнитки» устроил разнос. «Чтобы больше ты такого не делал», – пригрозил он. Для пущей убедительности Величкин выбросил письмо в мусорную корзину. После этой истории Малкин все еще надеялся, что ему позволят уехать в «Питтсбург».

    В середине июля 2006 года «Магнитка» начала сбор в Гармиш-Партенкирхене. Малкин был там, но Кинг уже на него не рассчитывал. Представляете удивление канадского специалиста, когда Величкин сообщил ему, что Евгений останется в «Металлурге»?!

    Все произошло в ночь с 7 на 8 августа. Предыдущий контракт был аннулирован. Новый истекал 1 мая 2007 года. Остаться Малкина уговорил президент «Металлурга» Виктор Рашников. Ради переговоров он прервал свой отдых в Италии.

    «Он[Малкин] подписал продление контракта, под принуждением, в предрассветные часы, в присутствии всех руководителей клуба, оказывавших на него давление и до конца разыгрывающих карту «преданности родному клубу», – рассказывал Кинг в своей книге.

    «Я сильно обиделся на Величкина, нельзя так поступать с людьми, нельзя заставлять подписывать договоры в три ночи», – поделился своей версией событий Малкин в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Величкин отверг факт давления на Малкина. Рашников признался, что счастлив. Малкин подозрительно молчал. «Мне кажется, Евгений немного расстроен. Все-таки уже психологически подготовил себя к отъезду в "Питтсбург"», – признался в интервью «Спорт-Экспрессу» его агент Геннадий Ушаков.

    13 августа «Металлург» прибыл в Финляндию на Кубок Тампере. По прилету в Хельсинки вся команда получила багаж… кроме Малкина. Он просто сбежал. Вся команда два часа ждала Евгения, но он так и не появился.

    Позже стал известно, что Малкина встретил человек из агентского окружения и спрятал в надежном месте в Хельсинки. Когда «Металлург» сыграл на Кубке Тампере, Евгения спокойно переправили в Северную Америку.

    «Думаю, что этим вопросом занимался кто-то с американской стороны. Просто они "терли" парню уши. Мы Женю не прятали ни от кого, отдали ему на руки паспорт», – предположил Величкин в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Скандал с Малкиным происходил на фоне отказа ФХР от подписания договора с НХЛ. Поэтому «Магнитка» не могла рассчитывать даже на скромную компенсацию в 200 тыс долларов. Но Величкин хотел два миллиона и собирался судиться…с «Питтсбургом».

    17 августа Малкин прислал по факсу в администрацию «Металлург» заявление об увольнении. Через 10 дней после подписания нового контракта. Величкин назвал заявление «грубой подделкой». Аргументы были такие: почерк женский, причем каллиграфический, подпись не совпадает с той, что на контракте, встречаются старославянские обороты, значит писал кто-то из эмигрантов. Малкин таким стать еще не успел.

    На следующий день стало известно, где находится Малкин. Он был в Лос-Анджелесе и даже успел провести тренировку с игроками «Кингз». 5 сентября Малкин заключил контракт с «Питтсбургом». Условия соглашения не разглашались. Но базовая зарплата Малкина не могла быть выше 984,2 тыс долларов. В «Магнитке», по неофициальной информации, ему дали около 2 млн «зеленых».

    «Металлург» еще пытался бороться за своего игрока. Клуб подал иск в арбитраж ФХР, который прогнозируемо запретил Малкину играть на любые клубы до окончания разбирательства.
    Естественно, за океаном никто не собирались этого выполнять. «Время принудительного рабства давно прошло», – заявил вице-президент НХЛ Билл Дэйли.

    w_01743127.jpg 

    Дебют Малкина в НХЛ состоялся 18 октября 2006 года. В матче против «Нью-Джерси» он забил гол, но его новая команда проиграла (1:2).

    Малкин отличился в первых шести играх, став четвертым игроком в истории, кому это удалось сделать. В октябре и ноябре его признавали лучшим новичком сезона. Малкин и Кросби вытащили «Питтсбург» в плей-офф, впервые с 2001 года, но там «пингвины» уже в первом раунде проиграли «Оттаве» (1-4 в серии). Малкин набрал 4 очка в 5 матчах.

    «Металлург» без Малкина… стал чемпионом России. В полуфинале было снято проклятие «Авангарда» (3-1 в серии), а в решающей серии обыграли «Ак Барс» (3-2). Впрочем, Малкин вряд ли пожалел о своем побеге. В НХЛ он выиграл три Кубка Стэнли и стал легендой «Питтсбурга» наравне с Лемье и Кросби.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров