• Время присваивать имена

    Комментатор радиостанции «Спорт FM» Алексей Дунаевский предлагает присвоить российским стадионам имена великих отечественных футболистов

    10.04.18 18:15

    Время присваивать имена - фото

    Фото: dutchnews.nl

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    23 марта 2018 года в европейском футболе произошло важное событие, оставшееся практически незамеченным. Мало кто придавал большое значение товарищескому матчу Голландия — Англия, состоявшемуся на «Амстердам-Арене», где родоначальников футбола принимала сборная, не попавшая на чемпионат мира. К тому же Голландия проиграла. Поэтому очень немногие обратили внимание на то, что знаменитая пятизвездная «Амстердам-Арена» сменила свое название. Ее обещали переименовать в апреле 2017 года в честь выдающегося футболиста и тренера Йохана Кройфа, умершего в 2016 году, но за это время все успели позабыть о сказанном. И вряд ли бы вспомнили. Тем не менее, переименование состоялось, пусть и внезапно. Вместе с ним возник вопрос: а много ли таких стадионов?

    Казалось бы, много, но в большинстве случаев им присваивалось имя президента клуба или федерации, но не футболиста. Сантьяго Бернабеу, Висенте Кальдерон, Рамон Санчес Писхуан, Артемио Франки, Шюкрю Сараджоглу, Констант Ванден Сток… Эти звучные имена, украшающие лучшие стадионы Европы, гремят на весь мир, но прославляют не игроков, а футбольных функционеров. А имена тех, «на кого ходили», присваивают аренам только в исключительных случаях. Как это произошло с Джузеппе Меаццой в 1979 году, хотя, по злой иронии судьбы, старое название миланского стадиона «Сан-Сиро» сохранилось, и ныне известно куда большему числу людей, чем имя Меаццы. Потому и возрадовались болельщики всего мира не меньше голландцев, заполучив «себе» обожаемого Кройфа, а не очередного толстосума-президента.

    В России сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, мы давно располагаем стадионами имени Григория Федотова, Эдуарда Стрельцова, Игоря Нетто, Всеволода Боброва, Виктора Колотова, но эти арены никак не отнесешь к элитным. С другой стороны, вся Россия покрылась большими и малыми стадионами, построенными к чемпионату мира. Так, может быть, настало время заплатить по старым счетам? И добавить к «Открытию Арене» имя Федора Черенкова? Или Льва Яшина к «Динамо»? Хотя соседство великого вратаря с официальным названием «ВТБ Арена» выглядит, мягко говоря, спорно. Что же касается нового стадиона ЦСКА, то в самую пору провести конкурс на наиболее подходящее имя.

    Уверен, что и в российской провинции наверняка найдутся свои великие футболисты. В противном случае мы будем иметь дело с бесконечными названиями типа «Краснодар», «Санкт-Петербург» или «Ростов Арена», удручающими своей оригинальностью. Мы — футбольная страна, нам есть кем гордиться и есть имена, которые стоит присвоить стадионам. Во всяком случае, маленькая, гордая и великая футбольная Грузия в одном только Тбилиси нашла возможность увековечить имена сразу трех великих игроков — Михаила Месхи, Славы Метревели и Бориса Пайчадзе, присвоив их футбольным аренам. Или большому русскому брату не по чину смотреть в эту сторону?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров