• Время разгромов

    22-й тур.Эпизоды тура

    28.09.10 02:50

    Время разгромов - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четырех из восьми матчей растянувшегося на четыре дня тура зафиксированы победы с крупным счетом. Во всех трех случаях эти результаты можно назвать неожиданными. Кто, например, мог ожидать, что славящийся крепкой обороной «Сатурн» пропустит шесть мячей от «Зенита»? Или что всегда неуступчивая в родных стенах «Томь» ничего не сможет противо-поставить ЦСКА? О поражении «Динамо» от нальчикского «Спартака» и говорить нечего — сенсация, да и только.

    Сенсация тура

    Разгром, учиненный динамовцам на «Арене Химки», конечно, событие из ряда вон выходящее. Но все же по результату, а не по счету главной сенсацией тура следует признать первую выездную (и четвертую в чемпионате) победу «Сибири». В Ростове-на-Дону команда Игоря Криушенко сумела забить и отбиться. Разумеется, шансы сибиряков на спасение повысились, но пока не настолько, чтобы говорить о судьбоносном значении успешного выезда на берега Дона. Вот если команда в следующем туре обыграет дома «Рубин», а потом одолеет на выезде «Крылья Советов», эфемерная надежда обретет вполне реальные очертания.

    Заявка тура

    Кержаков «зажигает» во втором матче подряд. Уже в первые 45 минут отгрузил три мяча «Андерлехту», а сейчас отметился еще одним хет-триком (причем все три взятия ворот «Сатурна» Александр оформил с передач Владимира Быстрова). Не стоит сбрасывать со счетов и результативную передачу фактически на пустые ворота, которую Кержаков сделал Данко Лазовичу. Если уж эти аргументы не убедят Дика Адвоката в том, что форвард «Зенита» заслуживает приглашения в сборную…

    Бомбардир тура

    Кроме Кержакова хет-трик оформил еще и Владимир Дядюн. Нападающий нальчикского «Спартака» громко заявил о себе в самом начале чемпионата, наштамповав к четвертому туру четыре гола. Однако потом Дядюн взял продолжительную паузу, которая прервалась лишь 14 августа (17-й тур), когда ему удалось стать автором одного из четырех голов нальчан «Сибири». Может, Владимир копил фарт специально к матчу на «Арене Химки»? Так или иначе, но благодаря его бомбардирскому подвигу спартаковцы разгромили «Динамо», закрепились в первой пятерке и подходят к матчу с «Зенитом» в прекрасном настроении.

    Скандал тура

    Спартаковцы московские подали протест на судейство. По мнению руководства клуба, арбитр Михаил Вилков ошибочно не назначил пенальти за снос Ибсона в штрафной площади «Амкара». И действительно, на повторе видно, как бразилец пробрасывает мяч мимо голкипера гостей Усминского, а потом спотыкается о него. Ошибся нижегородский рефери или поступил правильно, определят специалисты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Между тем в матче есть еще один спорный эпизод, трактовкой которого были недовольны уже пермяки. Им показалось, что первый гол в их ворота Веллитон забил из офсайда. Однако повторы не оставляют сомнений: голевой пас бразильцу сделал игрок «Амкара», а вот во время первой передачи Алекса в штрафную гостей Веллитон в положении «вне игры» не находился. То есть Вилков и его помощники в сложной ситуации разобрались и взятие ворот засчитали.

    Спаситель тура

    Бразилец Майкон опровергает расхожее суждение о том, что из нынешнего состава «железнодорожников» забивать способны только Александр Алиев и Дмитрий Сычев. В 20-м туре атакующий полузащитник «Локомотива» принес своей команде три очка в матче с ЦСКА. Сейчас благодаря его точному удару «Локо» отпраздновал победу над «Тереком». Любопытно, что и в первом, и во втором случае Майкон забивал головой после подач с углового.

    Защитник тура

    Постепенно начинают себя окупать дорогостоящие приобретения «Рубина». В позапрошлом туре дублем отметился Карлос Эдуардо, и этот дубль принес команде победу над «Амкаром». Сейчас «выстрелил» другой джокер Курбана Бердыева — Сальваторе Бокетти. Как и подобает игроку обороны, защитник, имеющий опыт пребывания в итальянской сборной, отправился в чужую штрафную при розыгрыше «стандарта», и удача ему улыбнулась. Точное попадание Бокетти в конце первого тайма встречи с «Аланией» так и осталось единственным.

    Между прочим, Сальваторе мог открыть счет своим голам за «Рубин» еще в дебютном матче. В 20-м туре он вышел на замену незадолго до финального свистка и тут же, первым касанием, головой переправил мяч в сетку. Увы, арбитры гол не засчитали, усмотрев нарушение правил у кого-то из партнеров Бокетти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров