• Время залечивать раны

05.05.09 02:15

Время залечивать раны - фото

На официальном сайте киевского «Динамо» проведен опрос болельщиков на злободневную тему: победа в каком турнире приоритетна для бело-голубых? Вариантов ответов всего три: Кубок УЕФА, чемпионат Украины и Кубок Украины. Любителям поговорить о том, что второй по значимости европейский трофей себя изжил, стоит указать результаты опроса: выиграть Кубок УЕФА динамовцев призывают 87 процентов посетителей сайта. Небывалое в общем-то для таких акций единодушие…

Но после первого матча с «Шахтером» шансы динамовцев попасть в стамбульский финал не выглядят высокими. Результативная ничья 1:1 в преддверии встречи на поле «Олимпийского» делает фаворитом противостояния «Шахтер», который всегда силен на своем поле. Впрочем, стоит ли подходить к предстоящему матчу с традиционными мерками, если речь идет о самом принципиальном противостоянии страны?

Ничью на своем поле в Киеве восприняли болезненно, попытались анализировать, почему так получилось, и по большому счету ни на чем не остановились. По мнению главного тренера киевлян Юрия Семина, игроки не справились с высоким напряжением матча, а потому не показали своей лучшей игры. При этом Юрий Палыч заметил, что во втором тайме его подопечные отчего-то сели на свою половину поля и позволили технически оснащенным бразильцам «Шахтера» показать все, на что они способны. Люди со стороны в этом обстоятельстве, впрочем, склонны винить самого Семина, который решил заменить нападающего Бангура. Своей активностью тот держал в напряжении оборону горняков, и его отсутствие оказало негативное влияние на игру «Динамо». Кроме того, имелся еще один объективный фактор: последние минуты лидер нападения бело-голубых Артем Милевский играл через боль — по словам Семина, его попросту некем было заменить, хотя сам форвард после матча произнес фразу, что «выйти мог любой». При этом Милевский так прокомментировал ничью: «Забей Алиев в концовке, когда мы разыграли с ним великолепную комбинацию, и все было бы по-другому. «Шахтер» ничем не удивил. Возможно, нам не хватило сил и воли к победе, но, например, последние двадцать минут я играл на одной ноге. Будем залечивать раны и готовиться к ответной игре».

А что же вторая полуфинальная пара? По большому счету «Вердер» после домашнего поражения от «Гамбурга» еще может позавидовать «Динамо», поскольку теперь «музыкантам» придется демонстрировать всю свою знаменитую атакующую мощь на чужом поле. Отчего-то подкачал в первой встрече лидер бременцев Диего, сыгравший даже не в половину своих возможностей. Да и вообще голевая машина «Вердера» вдруг остановилась: в минувшем туре бундеслиги подопечные Томаса Шаафа снова остались без забитых голов, проиграв «Кельну» 0:1. Кстати, в опросе на сайте зеленых приняли участие в два раза больше людей, чем на украинском: 23 тысячи человек. И большинство сохраняют оптимизм, ссылаясь на то, что «Вердер» еще ни разу в нынешних еврокубках не проигрывал на выезде.

«Динамо» (Киев, Украина) — «Шахтер» (Украина) — 1:1

• Голы: Чигринский, 22, в свои ворота (1:0); Фернандиньо, 68 (1:1)

«Вердер» (Германия) — «Гамбург» (Германия) — 0:1

• Гол: Троховски, 28