• Все что надо знать о «СКА Арене»

    Построят в октябре 2022-го, в 2023-м проведут матчи чемпионата мира

    08.04.21 15:46

    Все что надо знать о «СКА Арене» - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В октябре 2022 года Петербург получит самую большую ледовую арену в мире. Затем «СКА Арену» ждут тестовые мероприятия, получения сертификата для проведения чемпионата мира по хоккею и сам турнир весной 2023 года. Вопрос с неймингом пока открыт. «СКА Арена» – рабочее название объекта в честь компании-инвестора. Точная стоимость строительства пока не известна. Только то, что из городского бюджета будет выделено не более 10 млрд рублей. Остальные деньги вложит инвестор. Таковы условия Концессии. Предварительная стоимость проекта – 37 млрд рублей.

    Теперь о рекорде. На «СКА Арене» будет так: 21,5 тыс человек – на хоккее, до 23 тыс – на концертно-развлекательных шоу. 1076 мест предназначены для маломобильных групп населения.  

    Сейчас самая вместительная хоккейная арена находится в Монреале. Местный Bell Centre был открыт еще в 1996 году и вмещает 21288.  

    Ряд источников ставили на первое место японскую Saitama Super Arena, где может собраться до 22,5 тыс человек. Но к хоккею это не относится. Арену в Сайтаме открыли в 2000 году выставочным матчем НХЛ между «Нэшвиллом» и «Питтсбургом». Статистика неумолима – на той игре собралось «всего» 19 тыс. Максимум для Европы – это «Ланксесс-Арена» в Кельне (18,5 тыс). 

    Так что, задача Петербурга – догнать и перегнать Монреаль. Но лишь с точки зрения вместимости арены. Сравнивать их по уровню комфорта странно. За 25 лет требования к комфорту болельщиков сильно изменились. Кто посетит «СКА Арену», сможет в этом убедиться. Пока же мы совершим виртуальную экскурсию по арене, чье строительство начнется совсем скоро. Она будет иметь семь этажей и разделена на 14 секторов. Максимальная высота – 53,7 метра.  

    «Театр начинается с вешалки», – учат нас с детства. Здесь даже не про особую атмосферу, а скорее про нормы приличия. Я еще не видел на спектакле людей в куртках или пальто. Какая-бы потом не была очередь в гардероб. С хоккеем другая история. Сдавать куртку или нет? Вроде и хочешь, но потом мелькнет предательская мысль: «Там же лед, от которого идет холод». Забудьте об этом. На «СКА Арене» разработана уникальная система воздухообмена: температура у ледовой площадки будет ближе к 5 градусам, а на трибунах «+17».  

    Теперь по еде. Хоккей на голодный желудок не каждому по душе. Но перерыва не всегда хватает, чтобы поесть, а пропускать матч тоже не хочется. В Ледовом с этим строго. Доел – проходи на свое место. Я был свидетелем, как под раздачу попал даже Александр Овечкин. Он посмел достать шоколадку, а бдительный секьюрити, не узнав звезду, сделал ему замечание. Овечкин искренне удивился. В Америке так не принято. На «СКА Арене» будет также. Сейчас прорабатывается вопрос не просто с проносом еды, а с ее заказом прямо на свое место! Ешь без отрыва от любимого зрелища.  

     


    Следить за ним, кстати, будет очень удобно. Угол наклона чаши позволил расположить трибуны компактно, а моделирование визорных точек показало, что со всех мест обеспечивается прямая видимость. Пропустили опасный момент – не беда. Его можно будет посмотреть на медиа кубе (размеры – 17,28x8,64 метра).  Площадь с дополнительным экраном составит 524 м2, а специальные лебедки приведут его в движение во время шоу со скоростью 1,5 м/c. 

    Звук не разочарует даже самых искушенных меломанов. Акустический расчет выполнен таким образом, чтобы для зрителей достигался максимальный эффект без возникновения эха. 



    На «СКА Арена» заложена возможность проведения соревнований более чем в 20 видах спорта: хоккей, следж-хоккей, фигурное катание, шорт-трек, танцы на льду, волейбол, баскетбол, гандбол, ММА, бокс, спортивные танцы/бальные танцы, художественная, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика и теннис. 

    Не интересуетесь спортом – приходите на концерт или выставку. За год «СКА Арена» сможет принять более 160 событий.  

    Рядом с ареной появится спортивный парк, который будет абсолютно бесплатно доступен круглый год. Его площадь – 12 гектар.  

    Парк способен принять не менее 1 тыс человек, а в дни фестивалей – до 10 тыс. Всю территорию разделят на четыре зоны: общественную, спортивную, семейную и техническую. Каждый найдет себе занятие по душе. 


    Общественная зона – это фестивальная площадка, открытая сцена и водоем. В теплое время года у него будет приятно посидеть, а зимой он превратится в каток. Петербуржцы это точно оценят. Катание на коньках в последние годы стало очень модным в городе на Неве. 

    В спортивной зоне вы найдете поля для мини-футбола. Рядом разместится хоккейная коробка. Зимой она, наверняка, станет пользоваться популярностью. 

    Для любителей бега будут доступны шесть дорожек, еще вы найдете специальные зоны воркаута, универсальные спортивные площадки и теннисные корты.  

    Детям тоже не придется скучать. В семейной зоне их ждут две площадки с безопасным покрытием, в зависимости от возраста: от 6 лет и до 6 лет. Подростков должен заинтересовать скейтпарк, а родители в это время могут провести время в беседке для отдыха.  

    В технической зоне предусмотрены элементы и сооружения для обслуживания. 

    Парк так спроектирован, что в нем будет максимально удобно ориентироваться. Даже вечером не заблудитесь. Все пешеходные направления сделают с использованием светящейся плитки.  

    Ну и конечно, какой парк без деревьев?! В нем будет высажено 5314 деревьев и кустарников различных пород. 

    Ждем начала строительства! 

    Читайте также 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров