• Все хотят в Питер!

    05.05.10 00:44

    Все хотят в Питер! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Со словами, недавно произнесенными Александром Медведевым в редакции нашей газеты, не поспоришь. «Многие игроки и тренеры хотят оказаться в Петербурге», — с улыбкой заметил Александр Иванович, говоря о делах трансферных. Это ли наряду с переполненными трибунами Ледового дворца на матчах СКА не главный показатель клубного благополучия? Печальная история добравшихся до финала «милиционеров» доказывает: прочный финансовый и организационный фундамент куда важнее сиюминутных результатов.

    Итак, возможности СКА вкупе с желанием опытных и мастеровитых хоккеистов перебраться в Питер порождают высокую конкуренцию. Как следствие — старожилам команды нужно постоянно подтверждать свой класс. Особенно тем, у кого завершаются контракты. Соглашения хоккеистов с клубами на сезон-2009/10 истекли 30 апреля. С этого момента у СКА неограниченно свободными агентами стали аж 16 человек и еще четверо — ограниченно свободными. Напомним, что к первой категории относятся хоккеисты, достигшие 28-летия либо не получившие до 1 мая квалификационного предложения от своего клуба. Ну а ограниченно свободными считаются игроки моложе 28 лет, получившие от команды это самое предложение. Короче говоря, ветераны с истекшими контрактами заслужили право на свободу, тогда как молодежь не может покидать клуб, если тот в ней заинтересован.

    «В моем поле зрения находятся все игроки клубной системы. Везде, где бы я ни тренировал, у молодых была открыта возможность для продвижения», — признался новый наставник армейцев Айван Занатта, в минувшем сезоне возглавлявший молодежный коллектив СКА-1946. И добавил, что по существующим в КХЛ правилам приобрести талантливого молодого (до 28 лет) игрока на стороне практически нереально. Выходит, нужно по максимуму использовать собственные резервы.

    Игоря Мисько к подающим надежды не отнесешь — он уже состоявшийся хоккеист. Без универсального и работящего Игоря сегодняшний СКА даже как-то и не представить. Магомеда Гимбатова и Антона Королева Смит также привлекал в главную команду в прошлой «регулярке». Правда, в отличие от Мисько лишь эпизодически. Лидеру атак ХК ВМФ Александру Щербине в сезоне-2009/10 за СКА сыграть не удалось. Быть может, Занатта предоставит ему шанс в новом чемпионате?

    О возможностях ведущих защитников СКА-1946 — Ильи Вождаева и Максима Тополя — канадец знает лучше, чем кто-либо другой. Мы же выделим Вождаева, умеющего вести жесткую силовую борьбу. Среди «подвисших» с контрактом питерских юношей числится и нападающий Константин Акатьев. Но вообще-то думается, что все упомянутые молодые хоккеисты останутся в питерской системе, ведь разбрасываться талантами сейчас просто невыгодно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С возрастными звездами дело обстоит намного сложнее. Они и высоких зарплат требуют, которые к тому же нужно как-то втиснуть под пресловутый «потолок». Да и конкурентов полно! Так, например, СКА уже усилился двумя шведами — Матиасом Вейнхандлем и Тони Мортенссоном. В свою очередь, их соотечественника Нильса Экмана в следующем сезоне в Питере мы не увидим. Как и Олега Сапрыкина — у него, несмотря на старание, в СКА не заладилось.

    Раймон Жиру, напротив, по прошлому сезону был одним из лучших защитников команды, ее лидером по показателю «плюс/минус». Однако и с ним, по нашим сведениям, клуб расстанется. Причина, очевидно, денежная. Кроме того, существенно облегчит зарплатную ведомость уход вечно травмированного Дарюса Каспарайтиса.

    Серьезно изменится и вратарская линия армейцев. Дорого стоящий Роберт Эш отправится на заработки в Белоруссию. Не будут перезаключать соглашение и с Дмитрием Ячановым.

    Наконец, еще не решена судьба питерских прим — Сушинского, Горовикова, Яшина и Чаянека. Все они пока ведут с клубом переговоры и с высокой долей вероятности останутся в городе на Неве. В то же время шансы на продление контракта с еще одним полюбившимся петербургской публике форвардом — Александром Королюком — оценим как 50-процентные.

    Ограниченно свободные агенты СКА:

    Магомед Гимбатов, Антон Королев, Игорь Мисько, Александр Щербина.

    Неограниченно свободные агенты СКА:

    Константин Акатьев, Илья Вождаев, Константин Горовиков, Сергей Гусев, Раймон Жиру, Дарюс Каспарайтис, Александр Королюк, Олег Сапрыкин, Максим Соколов, Максим Сушинский, Максим Тополь, Петр Чаянек, Нильс Экман, Роберт Эш, Дмитрий Ячанов, Алексей Яшин.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров