• Все по-взрослому

    15.10.07 16:02

    Все по-взрослому - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Москве за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO бились Султан Ибрагимов и Эвандер Холифилд. Единогласным решением судей (118:110, 117:111, 117:111) победу в этом бою одержал россиянин. Правда, хорошая новость? Но бывает и получше: на послематчевой пресс-конференции унылые американские промоутеры выдали: в Россию наконец-то пришел большой бокс.

    Действительно, впервые в истории профессионального отечественного бокса здесь было все по-взрослому. Заполненный почти под завязку 14-тысячный зал. Профессиональный конферанс американского шоумена Джима Лэмпли. Вице-премьеры правительства РФ в первом ряду. Прямая трансляция боя, которую, по оценке телевизионщиков, посмотрели более 50 миллионов зрителей. И главное — на ринге против Султана не «хромая утка», а очень даже бодрая легенда мирового бокса…

    Разогревали зрителей легковесы: россиянин Дмитрий Кириллов и американец Хосе Наварра. Они сражались за пояс чемпиона мира по версии IBF. Петербургский боксер по прозвищу Малыш ждал этого титульного поединка два года. И если на ринге одерживал победы, то вне его терпел поражения от всесильных промоутеров, которые под разными предлогами снимали с уже объявленных боев визави Дмитрия. Но вот случилось...

    Первые два раунда боксеры обменивались ударами на равных. В третьем Малыш обнаружил в обороне Наварры небольшую брешь и отправил американца в нокдаун. В дальнейшем схема боя не изменилась: Дмитрий уверенно переигрывал Хосе и на ближней, и на дальней дистанциях. Итог — единодушное решение арбитров в пользу россиянина, а вместе с ним долгожданный чемпион­ский пояс.

    После разогрева зрители увидели и главное блюдо дня. Холифилд вышел на ринг под мелодичное кантри, краткое содержание которого можно свести к фразе «на все воля Божья». Ибрагимов ответил американцу жестким техно с речитативом «давай-давай». В таком стиле, собственно говоря, и проходил первый раунд: Султан активно пытался «прощупать» печень противника, а Эвандер смиренно защищался. Во втором левша-Ибрагимов таки достал американца: пять ударов левой в голову перевели Холифилда почти в сомнамбулическое состояние. В третьем Султан чуть было не отправил легенду в нокдаун. Аналогичная ситуация случилась и в шестом. В восьмом раунде болельщики развернули на трибуне баннер «Султан — чемпион», после чего с восторгом наблюдали, как дергается голова американца от точных джебов Ибрагимова. Правда, в девятом Черный Хол Рваное Ухо чудом ожил и несколько раз серьезно пробил россиянина. А в одиннадцатом вообще перехватил у действующего чемпиона WBO инициативу. В VIP-партере загрустили... И зря! В двенадцатом раунде Ибрагимов размашистыми хуками развеял все сомнения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На пресс-конференцию Холифилд пришел в шапке, именуемой в России «олимпийкой». Был тих и корректен. Просил у Ибрагимова матч-реванш. Султан, который перед журналистами предстал в красной спортивной куртке с броской надписью Ferrari, возражать не стал — реванш так реванш. А англоязычные менеджеры заверили собравшихся: теперь в Москву будут приезжать звезды только первой величины.

    Прямая речь

    Султан Ибрагимов, чемпион WBO в супертяжелом весе:

    – Я постоянно слышал, как зал за меня болеет. Спасибо огромное всем, но ответственность давила на меня намного сильнее, чем во время предыдущих боев в Америке. Бой не всегда шел так, как планировалось. Пару раз, бросаясь в атаку, неудачно нарывался лицом на голову Холифилда.

    – Вам уже 32 года. Сколько лет рассчитываете находиться на вершине?
    – Пример 44-летнего Холифилда подтвердил: хорошо драться можно и в очень почтенном возрасте, но это под силу только великим. А мои родители перед каждым очередным боем уговаривают меня бросить бокс. Даже плачут. Так что я в сложном положении, и возможны всякие варианты по части моей карьеры. Не исключено, что скоро ее завершу.

    Эвандер Холифилд, экс-чемпион мира в супертяжелом весе:

    – Я в первую очередь благодарю нашего Бога Иисуса Христа за то, что мне предоставилась возможность биться за чемпионский пояс. Бой был тяжелым, Султан по праву признан победителем. Мне остается только постараться подготовиться еще лучше, на тот случай, если такой шанс представится еще раз. Впрочем, это право Султана и его команды — определять соперника (к тому же определился уже и «обязательный» претендент на звание чемпиона мира по верии WBO. Им стал американец Тони Томпсон. — «Спорт»). Сегодняшнее поражение не заставит меня уйти с ринга. По-прежнему ставлю себе задачу вернуть один из чемпионских поясов.

    – Вы заявляли, что из всех нынешних супертяжей самые большие шансы стать абсолютным чемпионом мира имеет Владимир Кличко. После боя вы не изменили своего мнения?
    – Если на ринге сойдутся Кличко-мадший и Султан Ибрагимов, то неизвестно, кто окажется сильнее. Оба очень достойны. До сей поры среди всех моих предыдущих соперников наиболее умелым и разнообразным я считал Леннокса Льюиса, ставя его даже выше Майка Тайсона. С Кличко мне не доводилось встречаться, а вот Ибрагимов оказался очень неудобным соперником. Он настольно подвижен, что в него вообще трудно попасть. Только начинаешь приспосабливаться к его тактике — а он уже выбирает другую.

    Дмитрий Кириллов, чемпион IBF в наилегчайшем весе:

    – Хотя у меня было небольшое превосход­ство над соперником по ходу боя, уверенность в победе я почувствовал только в последних двух раундах, когда удалось доставать соперника не только одиночными ударами, но и сериями. Один из судей дал счет 116:112 в мою пользу, а двое других, в том числе и россиянин, — 114:112. Если бы в Америке Наварро имел бы такое же превосходство, разница в очках была бы внушительнее. Так что сегодня следует похвалить судей за объективность. Сейчас никаких планов, кроме как насчет будущего отдыха, не строю. Несколько дней проведу в родном Петербурге. А дальше — посмотрим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров