• Гаранин возглавил «Сочи». Теперь мы знаем всех тренеров РПЛ

    Все тренеры РПЛ-2022/23: Семак – главный старожил, есть два совместителя и тренеры без лицензии Pro

    20.06.22 18:31

    Гаранин возглавил «Сочи». Теперь мы знаем всех тренеров РПЛ - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После назначения Вадима Гаранина в «Сочи» стали известны все главные тренеры команд РПЛ. «Спорт День за Днем» расставил их по году прихода и проанализировал сложившуюся ситуацию.

    2018

    Сергей Семак, «Зенит»

    2020

    Андрей Талалаев, «Ахмат»

    Олег Василенко, «Факел»

    Игорь Осинькин, «Крылья Советов»

    Марцел Личка, «Оренбург»

    2021

    Игорь Шалимов, «Урал»

    Александр Бородюк, «Торпедо»

    2022

    Гильермо Абаскаль, «Спартак»

    Славиша Йоканович, «Динамо»

    Владимир Федотов, ЦСКА

    Марвин Комппер, «Локомотив»

    Александр Сторожук, «Краснодар»

    Михаил Галактионов, «Нижний Новгород» 

    Вадим Гаранин, «Сочи»

    Валерий Карпин, «Ростов»

    Сергей Юран, «Химки»

    Официально Комппер и Гаранин не могут считаться главными тренерами. У них нет для этого лицензии Pro. Гаранин сейчас только учится на лицензию A. Поступить на Pro он может только через год. 

    Главный старожил РПЛ – Семак в «Зените». Новый клубный рекорд – вопрос времени. Дольше Семака в «Зените» продержались только Садырин, Зонин (оба – по 4,5 года) и Морозов (5 лет). Для удобства считал от первого матча до последнего. Отдельно каждый период работы. 

    Сложно представить, чтобы в «Зените» сменили тренера перед Новым годом. Раньше опасность для Семака представляла Лига чемпионов, но сейчас ее нет.

    Sem.jpg

    За Семаком идет группу из четырех тренеров, которые не меняли команду с 2020 года. Любопытно, что туда попал Талалаев. Раньше он не был замечен в таком постоянстве. В «Крыльях Советов» пробыл вообще всего два месяца.

    9 тренеров из 16-ти пришли только в этом году. Истории разные. Комппер и Сторожук не собирались рулить, но Гисдоль и Фарке покинули Россию. Точно также поступил Шварц из «Динамо». И никакой контракт до лета 2024 года его не удержал. Уехал по личным причинам Ваноли – «Спартак» взял вместо него Абаскаля. В «Динамо» ждут борьбы за топ-3 от Йокановича.

    Карпин и Галактионов теперь у нас тренеры-совместители. Их сборные, главная и молодежная, ни с кем не играют и уже даже не собираются, чтобы потренироваться, но уходить оба тренера не планируют. Да и зачем, если их никто не гонит?! Работа – не пыльная, зарплата идёт. Можно спокойно заниматься своими клубами. Если УЕФА снимет бан, «Ростову» придется искать нового тренера. По Галактионову и «Нижнему Новгороду» возможны разные варианты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Karp.jpg

    Соотношение российских и иностранных тренеров: 12/4. Глава Объединения российских тренеров Михаил Гершкович может порадоваться. Полная победа: 16/0 всё ближе.

    Хотя для Лички можно сделать исключение. Все-таки человек уже два года тренирует в «Оренбурге». Остался даже, когда его команду не пустили в РПЛ из-за проблем со стадионом. Из чехов в России дольше Лички работал только Петржела – 3,5 года в «Зените». Дальше Газпром поставил на Дика Адвоката.

    Абсолютный рекорд чемпионата России – всего одна тренерская отставка в сезоне-1997. Вряд ли он когда-то будет побит. Тем более мы сегодня узнали, чтоклубы РПЛ проголосовали против расширения. Значит, всё остается, как и раньше: две команды вылетают, еще две игры в стыковых матчах.

    Год назад тренерские отставки в РПЛ начались в августе. Сейчас тоже с тренерами церемонятся не станут. У всех перед глазами пример «Уфы». Башкортостан потерял свою команду в РПЛ, а гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов признался, что затянул с отставкой Алексея Стукалова. Чем не сигнал для других менеджеров, которые сильно боятся вылета в РПЛ? 

    Так что уже скоро в списке 16-ти могут быть первые потери, а через год он может сильно измениться. И этому никто не удивится. В России уже привыкли к текучке тренерских кадров. Как и к постоянству Семака в «Зените».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров