• Все возвращения российских игроков из НБА

    Все наши баскетболисты, сменившие Америку на Россию

    03.08.16 20:21

    Все возвращения российских игроков из НБА - фото

    Фото: USA Today

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» вспомнил всех наших баскетболистов, кто сменил Америку на Россию. Все они страдали от отсутствия игровой практики за океаном. В НБА из них вернулся только Андрей Кириленко.

    Сергей Базаревич (30 лет*, защитник). «Атланта» — «Динамо»

    Базаревич не вписался в схему игры «Атланты» (всего 10 матчей за «ястребов»), его переход в «Сакраменто» сорвался и в довершении всех бед в НБА объявили локаут. Куда было податься 30-летнему разыгрывающему? Только домой. Вот Базаревич и выбрал московское «Динамо». Дальше он менял клубы, как перчатки, отметившись даже в «Санкт-Петербургских львах».

    Никита Моргунов (26 лет, форвард). «Портленд» — ЦСКА

    С 21 января 1999-го по 28 октября 2000-го Моргунов три раза (!) подписывал контракт с «Портленд», но ему так и не дали дебютировать в НБА. Потерпев неудачу за океаном, уроженец Новокузнецка вернулся в ЦСКА, затем в его карьере были «Автодор», столичное «Динамо», «Динамо» МО, «Химки», «Локомотив-Кубань», «Университет-Югра» и «Спартак-Приморье». На клубном уровне много выиграть не удалось — только Кубок России-2008 и серебро чемпионата России-2008 вместе с «Химками». Зато Моргунов был в сборной России, взявшей золото Евробаскета-2007.

    Сергей Моня (23 года, форвард). «Сакраменто» — «Динамо»

    А как все хорошо начиналось! Осенью 2005-го Моня оказался в «Портленде», сразу же прописался в стартовой пятерке… Увы, сказка растянулась лишь на 15 матчей, после чего игровое время Мони стало стремительно таять. Спустя полгода его вообще обменяли в «Сакраменто», которому он оказался нужен, как собаке пятая нога. На счету Мони было всего семь минут и трех матчах. Назад в ЦСКА никто не звал. Интерес к Моне проявили земляки из «Динамо», где он провел три сезона. Сергей искренне считал, что ему не удалось попасть в НБА в нужное время и в нужный клуб. Таких, в итоге, не нашлось, а родным домом для него стали подмосковные «Химки».

    Павел Подкользин (21 год, центровой). «Даллас» — «Химки»

    Подкользин оказался одним из самых высоких игроков в истории НБА. 226 сантиметров — не шутки! Правда этот факт не очень помог гиганту из Новосибирска. Как не старались в «Далласе», ничего у них не вышло. Получив контракт, Подкользин не сильно утруждал себя на тренировках. Да и травмы не оставляли в покое. В НБА Подкользин провел 6 матчей и набрал ровно 0 очков. Естественно, с такой статистикой ему был один путь — назад в Россию, где он сменил шесть клубов за 10 лет, но так нигде толком и не блеснул. Наглядный урок для молодых баскетболистов — на одном таланте далеко не уедешь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ярослав Королев (20 лет, центровой). «Лос-Анджелес Клипперс» — «Динамо»

    Королев уже в 18 лет отправился покорять Америку. Ничего хорошего из этого не вышло. За два сезона он сыграл за «Клипперс» всего в 34 матчах, лишь в пяти проведя на площадке более 10 минут. В московском «Динамо» ему тоже не сильно доверяли. Королев сильно огорчался, рассказывал всем, что «ему не дают шанса», но тренеры «Динамо» лучше к нему относиться не стали. Обиженный центровой снова подался в Америку, где его тоже никто не ждал. В России Королев оказался нужен только питерскому «Спартаку», где он сыграл с 2012-го по 2014-й годы.

    Виктор Хряпа (25 лет, форвард). «Чикаго» — ЦСКА

    В Америке Хряпа котировался даже выше Кириленко. «Юта» забрала АК-47 24-м по счету. «Нью-Джерси» выбрала Хряпу под 22-м номером, но сразу же обменяла в «Портленд». Первый сезон за океаном оказался омрачен травмой, второй — обменом в «Чикаго», где воспитанника «Автодора» прочно усадили на лавку. Промаявшись полтора года, в феврале 2008-го Хряпа вернулся в ЦСКА. Очень вовремя. Спустя полгода армейцы выиграли Евролигу. Следующей победы пришлось ждать долгих восемь лет. К ней тоже приложил руку Хряпа, который перевел в овертайм финальный матч с «Фенербахче». В конце сезона 33-летний форвард еще на год продлил контракт с ЦСКА.

    Андрей Кириленко (30, 34**, форвард). «Юта» — ЦСКА, «Бруклин» — ЦСКА

    Летом 2011 года Кириленко стал свободным агентом. Предложения за океаном у него были, да вот беда — в НБА объявили локаут. Ждать у моря погоды Кириленко не захотел и подписал трехлетний контракт с ЦСКА. Была там правда опция, разрешающая рвануть за океан в случае отмены локаута, но сам же АК-47 от нее потом и отказался. Сезон в ЦСКА увенчался дежурной победой в Единой лиге ВТБ и кошмарным поражением в финале Евролиги. Правда, Кириленко все равно признали MVP этого турнира. Летом 2012-го Ак-47 стал игроком «Миннесоты», затем поиграл в «Бруклине» Михаила Прохорова, откуда был обменен в «Филадельфию». Переезжать в город братской любви Кириленко не захотел и снова вернулся в Москву. На этот раз уже насовсем.

    * Возраст на момент отъезда из НБА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров