• Почему проиграл «Зенит». Что на самом деле случилось в матче с «Динамо»?

    11-й тур. «Динамо» — «Зенит» — 1:0

    21.10.18 17:01

    Почему проиграл «Зенит». Что на самом деле случилось в матче с «Динамо»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» возобновил чемпионат страны после паузы на игры сборных неожиданным поражением в Химках от «Динамо».

    Соснин — «черная метка» для Дриусси

    У матчей между бело-голубыми и сине-бело-голубыми и без того богатейшая, к сожалению, скандальная история, последние страницы которой окроплены даже кровью. Об этом напоминали даже живые коридоры из бойцов Росгвардии, выстроившиеся на химкинских улицах на подступах к стадиону. А свежие события, фигурантом которых стал Александр Кокорин, имеющий самое прямое отношение и к «Зениту», и к «Динамо», только подлили чернил под перья летописцев данного противостояния. Материала для предматчевых интриг стало выше крыши, но за всей этой криминальной суетой можно ведь забыть и о чем-то более важном. Речь о том, что очередная встреча динамовцев и петербуржцев пришлась на канун дня рождения Льва Яшина.

    Помнится, новый стадион бело-голубых в Петровском парке обещали открыть еще год назад, аккурат к 88-му дню рождения великого голкипера. Однако долгожданное новоселье «Динамо» не справило ни в прошлом октябре, ни позже. Может, теперь принято решение совместить возвращение популярного клуба в свою альма-матер с юбилеем Льва Ивановича.

    Впрочем, это все лирика, а есть еще и психология. Это к тому, что накануне годовщины со дня рождения легенды клуба любой динамовец должен сыграть с особым настроем и показать на поле даже чуть больше, чем может. Не исключено, что об этом и говорил команде на установке перед игрой главный тренер Дмитрий Хохлов. И в этом был один из шансов «Динамо» в малоперспективном, как изначально казалось, противостоянии с безоговорочным лидером чемпионата.

    Уже первый тайм показал, что слова наставника до умов и сердец футболистов благополучно дошли. Идеальное выполнение плана на игру и почти безукоризненное соблюдение игровой дисциплины позволили хозяевам свести на нет ожидавшееся преимущество фаворита. За 45 минут  «Зениту» было дозволено нанести лишь два удара в сторону ворот, причем лишь один из них — когда Луиш Нету пробил головой после углового слева — можно с натяжкой назвать опасным. Тони Шунич полностью держал под контролем действия почему-то довольно инертного Артема Дзюбы, а фланговые атаки у гостей тоже не проходили.

    Между тем сами динамовцы четырежды доводили свои атаки до ударов в створ ворот Андрея Лунева, пусть это и выглядело для голкипера сборной легкой разминкой. И лишь «холостой выстрел» Мигеля Кардозу на 35-й минуте стал первой неточной попыткой москвичей поразить цель.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разумеется, на руку «Динамо» сыграло возвращение в строй Себастьяна Хольмена, укрепившего центр обороны. Возможно, по этой причине Шунич провел отличный первый тайм, справляясь не только с Дзюбой, но и с любой другой работой по обеспечению безопасности собственных ворот. А еще одним удачным кадровым решением Хохлова стал выход Антона Соснина на правый фланг обороны. Новинкой этот тактический ход никак не назовешь: известный своим универсализмом воспитанник питерского футбола и раньше закрывал проблемные позиции в обороне и средней линии. Но теперь Соснин не только успешно противостоял на своей бровке Себастьяну Дриусси, но и в середине тайма заставил аргентинца заработать желтую карточку. Которая буквально через десяток минут превратилась в красную, когда Дриусси в совершенно безобидной ситуации в центре поля помешал динамовцам разыграть штрафной.

    Кузяеву стало плохо, Смольников захромал...

    На этом беды «Зенита» не закончились. В концовке тайма «поплыл», почувствовав себя плохо, Далер Кузяев, и Сергею Семаку пришлось делать вынужденную замену. Сразу после удаления Кузяев сместился ближе к правому флангу — туда же вышел и Олег Шатов, а Роберт Мак сменил фланг с правого на левый. После перерыва Мак и Шатов еще раз «рокировались», но лучше от этого атаки гостей не стали.

    Можно, конечно, говорить о том, что «Зениту» не хватало дисквалифицированного Леандро Паредеса, что Клаудио Маркизио в роли организатора атак выглядел так, что вспоминалась известная песенка Леонида Утесова «Все хорошо, прекрасная маркиза». Найдется место и упоминанию о паузе на матчи сборных, которая по традиции больнее всего бьет по топ-клубам. Кстати, блеклая игра Дзюбы — наиболее яркая иллюстрация этого тезиса. Как бы там ни было, то, что демонстрировала на газоне «Арены Химки» питерская команда на протяжении трех четвертей игрового времени, не имеет ничего общего с игрой лидера чемпионата.

    Понятное дело, сугубо оборонительный план «Динамо» с учетом удаления Дриусси на второй тайм был Дмитрием Хохловым подкорректирован. Бело-голубые куда охотнее бежали в контратаки, активно задействовав оба фланга. Первый звоночек для гостей прозвучал на 67-й минуте: Федор Черных после прострела Кирилла Панченко справа в касание отправил мяч в сантиметрах над перекладиной. И почти сразу в бой был брошен Евгений Луценко, который, как и Хольмен, сумел вернуться в строй к важнейшему матчу.

    А за четверть часа до финального свистка «Зенит» пропустил — и ведь не скажешь, что незаслуженно. Константин Рауш трижды пробивал оборонительную стену соперника подачами со своей левой от правой бровки — и добился своего: все тот же Черных головой эффектно вколотил мяч в ворота, опередив всех защитников гостей и Лунева.

    К чести петербуржцев, они сумели собраться на последний штурм, хотя их постигла еще одна потеря: захромав, попросил замену Игорь Смольников. Кстати, именно защитник сборной России на 80-й минуте нанес первый удар в створ ворот Антона Шунина. Вместо Смольникова, пойдя ва-банк, Сергей Семак выпустил Антона Заболотного. Пару раз острейшие атаки «Зенита» прерывались поднятым флажком лайнсмена, фиксировавшего офсайд, но один свой шанс спастись у сине-бело-голубых все же был. Бранислав Иванович, усадив на пятую точку Шунича (пожалуй, это был единственный случай, когда центральный защитник «Динамо» позволил себя обыграть), сделал мягкий навес в центр штрафной, откуда Дзюба обычно забивает. Но на сей раз Шунин выудил мяч из верхнего угла после удара Артема головой.

    Второе поражение «Зенита» в нынешнем чемпионате, наверное, все же расстроило Семака не так сильно, как несколько очередных кадровых потерь из-за травм и дисквалификаций...

    Химки

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

    «Динамо» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0

    «Динамо»: Шунин (к) — Соснин, Хольмен, Шунич, Рауш — Тетте (Москвичев, 61), Соу — Жоаозиньо, Панченко, Кардозу (Луценко, 67) — Черных (А.Терехов, 83)

    «Зенит»: Лунев — Смольников (Заболотный, 82), Иванович (к), Нету, Е.Чернов — Краневиттер (Оздоев, 72), Маркизио — Мак, Кузяев (Шатов, 42), Дриусси — Дзюба

    • Гол: Черных, 75
    • Предупреждения: Хольмен, 23; Тетте, 25 / Дриусси, 28; Краневиттер, 69
    • Удаления: — / Дриусси, 37 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Максим Гаврилин (Владимир), Владислав Назаров (Невинномысск)

    21 октября. Химки. «Арена Химки». 12 734 зрителя



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров