• Всех умыли!

    Кирилл Легков — о том, как чемпионат мира прокатился на русской печке

    15.07.18 22:48

    Всех умыли! - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совершенно непонятно, как все получилось. В стране, футбол которой ругали, ни во что не ставили, можно сказать, прошел лучший чемпионат мира в истории. Неважно, какое официальное лицо его так наречет, — об этом говорят все, даже Дональд Трамп. Россия, конечно, страна не без изъянов, но, что всегда тут умели, издревле так повелось, — сочинять сказки. Самые невероятные, в которые и поверить трудно — такие, что даже в упрек нашим людям ставили: вот, дескать, на кого равняетесь, на Емелю да Ивана, все чуда ждете, сами ленитесь?

    А вот и чудо — рукотворное. Не ждали — сами организовали, упаковали и миру подарили. Хотя, казалось, повторить что-то похожее на Олимпиаду-1980 невозможно. Времена не те, люди, страна. Но душа жива. И ее объятий хватило на всех.

    Финал, который в прежние годы дарил упорные, наполненные тактикой 1:0, 1:1 с сериями пенальти, вдруг выдал непостижимые цифры — 4:2. В одном матче уместилось событий на несколько. Первый автогол в истории чемпионатов мира — Манджукич, куда ты прыгал? Первый пенальти, назначенный в финале с помощью VAR, — и это справедливо, как и большинство решений видеоассистентов на турнире. А ведь до этого Перишич, сыгравший рукой, забил в другие ворота. Шесть мячей в финалах не забивали с 1966 года. Тогда, правда, Англии и ФРГ потребовалась дополнительное время. А больше мячей забили только 60 лет назад, когда Бразилия победила Швецию (5:2). Но то какой был футбол. И вот он вернулся? В России? Почему? Чтобы показать нам, как надо играть и к чему стремиться? Это выездной мастер-класс для организаторов как респект за труды?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто-то выбежал на поле во втором тайме? Наши родные «Пуси»? Всех догнали и повязали? А давайте и кляксочку тоже. Не бывает все без накладок. Даже в России. Живой чемпионат, живой футбол, живые зайцы и волки.

    169 мячей в 64 матчах. Хорватии надо сказать спасибо за борьбу, стойкость, умение выбираться из чащи. Просто все время так везти не может. А Дидье Дешам создал механического монстра, которого невозможно победить. Тут Геркулесы из разных уголков света, никого не волнует, где чьи корни — в Камеруне, на Филиппинах или Гваделупе, — они все из Франции. Создал спокойно, не спеша, методом селекции и выучки. Поэтому после неудачи в финале Евро-2016 у него титул. Второй. Он — третий после бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра, кому покорилось золото как игроку и тренеру. Франция взяла кубок второй раз за двадцать лет. Количество чемпионов мира не изменилось. Хотя Хорватия заслуживала, чтобы стать девятым.

    А дождь, который накрыл первых лиц, заставил искать зонтики, вымочил всех до нитки? Это явная заготовка. Раньше ливня не было — не мог он случайно «собраться» к церемонии награждения.

    Молодцы, конечно, сочинили русскую народную. Вставили персонажами тех, кто умеет играть в футбол и любит его смотреть. Всех умыли! И даже свою сборную обнаружили.

    Осталось поднять с печи футбол.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров