• Встреча на Рынке

    Групповой турнир. 1-й тур. Группа А. Россия — Чехия. Накануне

    08.06.12 16:13

    Встреча на Рынке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Предварительный осмотр Вроцлава корреспондентом «Спорта» был проведен позавчера вечером. Столица Нижней Силезии оказалась милым городком с маленьким, но уютным центром, сплошь напичканным витиеватыми средневековыми зданиями, между которыми так хорошо блуждать в подступающих сумерках. Прямо на центральной площади — здесь она называется Rynek — устроена главная городская фан-зона, и вот она-то как раз глаз не радует. Понятно желание организаторов совместить футбол и культуру, однако лучше бы было найти половинчатое решение. Вспоминаю заваленный мусором игрушечный швейцарский Берн и сравниваю его с фан-зоной в Базеле, устроенной на территории бывших казарм, и окончательно прихожу к выводу, что стоило бы поискать большие площадки вблизи от центра, но не в самом сердце Вроцлава. Тем более что и местные жители восприняли фан-зону в штыки. Во-первых, полностью загублен вид площади — когда на нее попадаешь, упираешься в ограждение, как на стройке, вдоль которого ходить узко и долго. Во-вторых, это сейчас здесь тихо и спокойно и людей в футбольной атрибутике совсем немного. Все скоро совсем изменится, тесный Rynek будут делить фанаты сразу трех сборных — России, Чехии и Польши — со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями.

    Куда более понятной выглядела идея фан-зоны для чешских болельщиков, которым просто выделили для палаточного лагеря кусок поля рядом с аэропортом, где чехи делали все, что им заблагорассудится, и при этом своей радостью от жизни не делились с теми, кто ее не разделял.

    Вчера утром Вроцлав словно вымер. Оказывается, государственный праздник. Даже автоматы по продаже проездных, расположенные в вагонах трамваев, погасли. Редкие местные жители радостно поехали без билетов — все равно контроль не придет. На улицах с трудом можно было встретить прохожего, и только ближе к центру наблюдалось слабое движение. Будто люди перед захватом города оставили свои жилища и дали деру, оставив Вроцлав на растерзание.

    Арена, где сегодня Россия сыграет с Чехией, находится, как и положено, на окраине, из центра добираться минут 25, учитывая, что местные трамваи, прямо скажем, не реактивные. Вокруг стадиона, который занял бы, вместе с прилегающей территорией, добрый район Вроцлава, пустырь, автострада и замечательный дубовый парк, где сразу тянет на Шопена. Впрочем, сегодня про него тоже будет вспомнить проблематично: на Вроцлав надвигаются поезда, автомобили и прочие транспортные средства, переполненные раскрашенными людьми. Евро пришел, хочет этого кто-то или нет.

    Вроцлав

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров