• Встреча спустя 2,5 года

22.09.09 12:11

Эта история, датированная мартом 2007 года, поставила на уши весь хоккейный мир России. Заурядный матч между «Авангардом» и «Локомотивом» едва не обернулся трагедией. Уходя от столкновения нападающий ярославцев Григорий Шафигулин попал локтем в грудину прижавшегося к борту питерского арбитра Юрия Цыплакова. Эпизод вроде незначительный. За матч таких — десятки. Поначалу и Цыплаков не придал тому значения. Просто нюхнул нашатыря и продолжил обслуживать встречу.

Первые последствия столкновения Юрий почувствовал в перерыве второго и третьего периода. Он до последнего рвался выйти на лед, но благо Цыплакова отговорили от этого стремления. Концовку встречи судил резервный арбитр Сергей Семенов.

Сначала питерского арбитра отправили в травмпункт. Там констатировали сильный ушиб грудной клетки. Тревогу забил врач «Локомотива» Андрей Зимин, заподозривший внутреннее кровотечение. В реанимации ярославской больницы им. Соловьева обнаружили разрыв внутренней грудной артерии. За это время Цыплаков потерял около пяти литров крови. Операция продолжалась до девяти утра. Жизнь арбитра несколько дней поддерживалась приборами искусственного дыхания…

Многие питерские болельщики помнят Юрия Цыплакова, как центрфорварда СКА. В 1994 году в составе сборной России он попал на чемпионат мира в Италии. До этого и после тащил на себе бремя лидерства в клубе…

Спортивный характер не заканчивается вместе с карьерой. Через год после полученной травмы Цыплаков вернулся в хоккей. В чемпионате-2008/09 он работал на матчах Высшей лиги. С сезона 2009/10 Цыплаков в числе судей КХЛ. Его «дебют» пришелся на игру 14 сентября между «Нефтехимиком» и «Спартаком» (2:4), в которой он выписал 36 минут штрафа. Сегодняшняя встреча «Торпедо» с минским «Динамо», возможно, будет иметь для Юрия неоднозначный подтекст.

В составе нижегородского клуба на лед выйдет центрфорвард Григорий Шафигулин. За все время, прошедшее с того ЧП, нападающий ни разу ни поинтересовался самочувствием рефери. Впрочем, сам Цыплаков не придает этому поединку особого значения.

— Для меня это очередная игра чемпионата КХЛ. Ничего особенного и ничего личного, — утверждает Цыплаков. — Знаю, что Шафигулин играет за Нижний. Посмотрим... Подъедет он, не подъедет... Я из этого не делаю события. Просто матч.