• Вторая эра «галактикос»?

    Пять интриг финала Лиги чемпионов

    02.06.17 02:47

    Вторая эра «галактикос»? - фото

    Фото: ESPN

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Впервые за долгое время в финале Лиги чемпионов нет явного фаворита, а прогнозами можно поинтересоваться на bet365 бонус код. Даже к составам не подкопаться. У «Реала» есть Криштиану Роналду, а у «Ювентуса» — Джанлуиджи Буффон. Массимилиано Аллегри собрал не менее боеспособную команду, чем Зинедин Зидан. «Спорт День за Днем» дополняет финальную игру некоторыми интригующими моментами.

    Иско или Бэйл?

    По правде говоря, удивить какими-то особенными тактическими ходами Зинедин Зидан не может. По ходу сезона «Реал» играл в примерно одинаковый футбол, который регулярно давал результат. Разницу внесла только травма валлийца Гарета Бэйла, в чьем родном Кардиффе как раз и проходит финал. Не выпустить его на поле было бы предательством, но и сам Зидан себе не враг, поэтому наиболее прогнозируемый вариант — появление Иско с первых минут и выход Бэйла на замену где-то на 60-й минуте. Тем более испанец, набравший весной феноменальную форму, редко доигрывает матчи до финального свистка.

    4-2-3-1 или 3-4-3?

    Гораздо больше вариаций у итальянского тактика Массимилиано Аллегри. Два года назад, когда «старой синьоре» противостояла в финале потрясающая по игре и жажде к победе «Барселона», «Ювентус» Аллегри выходил на поле в еще не совсем свойственной ему схеме с четырьмя защитниками, однако тогда был повод к такому переходу — травма ключевого защитника Джорджо Кьеллини.

    Теперь «Ювентус» более подкован тактически. В отличие, к слову, от команды Антонио Конте, который расставил «Челси» по системе 3-4-3 и болезненно переносит выпадение даже одного основного игрока. В свою очередь, Аллегри даже удалось разместить на поле тройку нападающих — Гонсало Игуаина, Пауло Дибалу и Марио Манджукича. Последний и вовсе стал отрабатывать в обороне как заправский латераль.

    Какую же расстановку изберет Аллегри? 4-2-3-1 или 3-4-3? В общем, в процентном соотношении вероятность примерно 51 против 49 в пользу первого варианта, но исключительно потому, что в четыре защитника «Ювентус» играл чаще. Надо помнить, что именно в таком сочетании туринцы устояли в Монако (2:0) в первом матче 1/2 финала и уверенно разобрались с «Наполи» (3:1) в первой встрече 1/2 финала Кубка Италии.

    Первый титул Буффона?

    Как бы много ни было в этом лирики, но все-таки Джиджи без титула Лиги чемпионов — это позор футбола. Хотя другие возразят, что за такое все мы и любим эту игру. Кубок чемпионов в руках Буффона — это будет красиво. А вместе с тем будет и повод второй раз в истории отдать «Золотой мяч» вратарю. Идеальный вариант для Буффона в таком случае — отбить пару пенальти от Криштиану Роналду по ходу игры, не пропустив при этом ни одного мяча в основное и дополнительное время, а в серии пенальти отразить и третий удар португальца и действующего обладателя награды лучшему футболисту мира. История финалов Лиги чемпионов (даже если не затрагивать историю Кубка чемпионов) удивляла нас такими разнообразными исходами, что ожидать можно чего угодно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сколько рекордов установит «Реал»?

    Победа в финале Лиги чемпионов станет для «сливочных» третьей за последние четыре сезона. В таком случае будет сложно говорить об интриге, это станет очевидным признанием того, что у мадридской команды нет конкурентов. И тогда действительно можно говорить о второй эре тотального превосходства «Реала». Клуб может установить сразу несколько рекордов этой победой. Во-первых, «Реал» может забить 500-й мяч в Лиге чемпионов. До этого достижения не хватает одного мяча. Во-вторых, «Реал» и Зидан в таком случае станут первыми, кто выиграл Лигу чемпионов второй сезон подряд. В-третьих, Серхио Рамос и Роналду могут стать первыми, кто забивал в трех финалах турнира.

    Какие премиальные?

    Такой вопрос в своей жизни часто задавал нынешний комментатор и телеведущий «Матч ТВ» Евгений Савин. Впрочем, вопрос денег актуален всегда и для любой работы, даже для такой творческой и уникальной, как футбол. Как выяснилось незадолго до матча, игроки «Реала» получат по 1,5 млн евро, футболисты «Ювентуса» — по 350 тыс. евро. За прошлый финал ЛЧ с «Барселоной» президент туринского клуба Андреа Аньелли обещал команде на 50 тыс. евро меньше. Почему суммы так разнятся? В первую очередь, потому что финансовый оборот «Юве» заметно проще, чем у «Реала». Возможно (и это только наше предположение), президент «Реала» Флорентино Перес обещал наградить исключительно участников финала. Аньелли же предупредил, что в случае победы денежную премию получит каждый из 26 футболистов «Ювентуса».

    Путь к финалу

    «Ювентус»

    Групповой турнир

    1-й тур. «Ювентус» — «Севилья» (Испания) — 0:0

    2-й тур. «Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Ювентус» — 0:4

    3-й тур. «Лион» (Франция) — «Ювентус» — 0:1

    4-й тур. «Ювентус» — «Лион» — 1:1

    5-й тур. «Севилья» — «Ювентус» — 1:3

    6-й тур. «Ювентус» — «Динамо» Зг — 2:0

    Итоговое положение: 1. «ЮВЕНТУС» — 14; 2. «Севилья» — 11; 3. «Лион» — 8; 4. «Динамо» Зг — 0

    1/8 финала

    «Порту» (Португалия)— «Ювентус» — 0:2

    Голы: Марко Пьяца, 72; Даниэл Алвес, 74

    «Ювентус» — «Порту» — 1:0

    Гол: Дибала, 42, с пенальти

    1/4 финала

    «Ювентус» — «Барселона» (Испания) — 3:0

    Голы: Дибала, 7, 22; Кьеллини, 55

    «Барселона» — «Ювентус» — 0:0

    1/2 финала

    «Монако» (Франция) — «Ювентус» — 0:2

    Голы: Игуаин, 29, 59

    «Ювентус» — «Монако» — 2:1

    Голы: Манджукич, 33 (1:0); Даниэл Алвес, 44 (2:0); Мбаппе, 69 (2:1)

    «Реал»

    Групповой турнир

    1-й тур. «Реал» — «Спортинг» (Португалия) — 2:1

    2-й тур. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Реал» — 2:2

    3-й тур. «Реал» — «Легия» (Польша) — 5:1

    4-й тур. «Легия» — «Реал» — 3:3

    5-й тур. «Спортинг» — «Реал» — 1:2

    6-й тур. «Реал» — «Боруссия» — 2:2

    Итоговое положение: 1. «Боруссия» Д — 14; 2. «РЕАЛ» — 12; 3. «Легия» — 4; 4. «Спортинг» — 3

    1/8 финала

    «Реал» — «Наполи» (Италия) — 3:1

    Голы: Инсинье, 8 (0:1); Бензема, 18 (1:1); Кроос, 49 (2:1); Каземиро, 54 (3:1)

    «Наполи» — «Реал» — 1:3

    Голы: Мертенс, 24 (1:0); Серхио Рамос, 51 (1:1); Мертенс, 57, в свои ворота (1:2); Мората, 90+1 (1:3)

    1/4 финала

    «Бавария» (Германия) — «Реал» — 1:2

    Голы: Видаль, 25 (1:0); Криштиану Роналду, 47 (1:1), 77 (1:2)

    «Реал» — «Бавария» — 4:2, доп. вр.

    Голы: Левандовски, 53, с пенальти (0:1); Криштиану Роналду, 76 (1:1); Серхио Рамос, 78, в свои ворота (1:2); Криштиану Роналду, 105 (2:2), 110 (3:2); Марко Асенсио, 112 (4:2)

    1/2 финала

    «Реал» — «Атлетико» (Испания) — 3:0

    Голы: Криштиану Роналду, 10, 73, 86

    «Атлетико» — «Реал» — 2:1

    Голы: Сауль, 12 (1:0); Гризманн, 16, с пенальти (2:0); Иско, 42 (2:1)

    В тему

    Итальянская газета «Туттоспорт» (выходит в Турине) провела опрос среди журналистов из 50 стран, попросив дать прогноз на финал. 38 респондентов поставили на «Юве» и только 12 — на «Реал».

    Туринцы проиграли четыре финала Лиги чемпионов и «лидируют» по числу поражений в решающем матче. Единственную победу в решающем матче Лиги чемпионов они отпраздновали в 1996 году, когда в серии пенальти одолели «Аякс» (основное время закончилось 1:1). «Реал» выиграл все свои пять финалов Лиги чемпионов.

    «Реал» имеет шанс стать первой командой, кому удастся защитить трофей в эру Лиги чемпионов. Это пятый случай, когда действующий победитель выходит в финал, и первый с 2009 года, когда это сделал «Манчестер Юнайтед», манкунианцы в решающем матче проиграли «Барселоне». Если же рассматривать и Кубок чемпионов, одна команда не выигрывала Кубок чемпионов дважды подряд с 1989–1990 годов, когда дубль сделал «Милан».

    И для «Реала», и для «Ювентуса это шестой финал Лиги чемпионов. По этому показателю они сравнялись с рекордом «Милана».

    Матч в Кардиффе станет повторением финала сезона-1997/98, когда «Реал» отпраздновал победу над «Ювентусом» (1:0) в Амстердаме. Цвета туринцев в той встрече защищал нынешний главный тренер «сливочных» Зинедин Зидан, защищавший цвета «Юве» с 1996 по 2001 год.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров