• Вторая мама

    Вторая мама - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По словам Александры Корчагиной, Ульяны Ершовой, Александры Юриковой и Дианы Менжинской, чемпионок РФ и Европы, тренер по художественной гимнастике Евгения Геннадьевна Петрова стала для них второй матерью. Ее воспитанницы были зачислены в основной состав российской сборной.

    Евгения Петрова (Калачева) родилась в Магнитогорске в июле 1980 года. Она многократная чемпионка РФ.

    С пяти лет девочка занималась гимнастикой и добилась прекрасных результатов. Ее наставницей была Лидия Викторовна Зайцева, которая является заслуженным тренером РФ в Детской юношеской спортшколе «Преображение».

    У Евгении очень непростой и упорный характер, девочка систематически улучшала свои навыки в упражнениях и показывала прекрасные результаты. Евгения росла талантливым ребенком и была сильно увлечена художественной гимнастикой. Однако она не любила долго заниматься одними и теми же упражнениями, в связи с этим, преподаватель зачастую меняла программу и создавала другие композиции.

    Со своей подружкой Александрой Виноградовой они первыми попробовали совмещать различные элементы. Женя выполняла такие замысловатые комбинации, что отдельные из них до сего времени никому не удалось повторить.

    Евгения Петрова, будучи Мастером Спорта Международного класса, Чемпионом Москвы, Чемпионом РФ, Победителем и призером всероссийских и международных турниров закончила карьеру гимнастки в 1998 году на чемпионате Европы в Испании, где в групповых упражнениях она заняла только третье место. Посчитав это за провал, она завершила спортивную карьеру в восемнадцать лет.

    В течение двенадцати лет Петрова является тренером, членом команды Ирины Винер и последовательницей ее курса, воспитывая новых чемпионов.

    Должность тренера определила ее дальнейшую карьеру. Все началось из города Дмитров, куда она приехала в 2005 году. Поддержку в развитии гимнастики она получила от районного главы Юрия Гаврилова. А руководителем центра олимпийской подготовки Савиным ей были предоставлены изумительные условия для занятий с будущими чемпионками.

    В этом городе у нее появились первые тренерские мечты, которые она впоследствии реализовала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Занявшись тренерской деятельностью, она посещала сборы, которые были организованы обществом. Стажировалась в Новогорском Центре подготовки олимпийцев. Благодаря своей удивительной наблюдательности, она училась всему, чего не знала. В период спортивных сборов ею исписывалось по пять общих тетрадей.

    В 2008 году Петрова и ее воспитанницы перешли тренироваться в Московскую школу Олимпийского резерва № 74.

    В начале тренерской работы Евгения даже не думала о Чемпионатах Европы и Мира. А награды, которые могут завоевать ее воспитанницы, были недосягаемыми. Для своих воспитанниц Александры Корчагиной, Ульяны Ершовой, Александры Юриковой, Дианы Менжинской их тренер стал проводником в российскую сборную. Она всегда находилась рядом, делила с девочками радость побед и горечь поражений.

    Вместе с ученицами Петрова создает композиции, используя при этом различные элементы. Она разучивает новые элементы, соединения и не зацикливается на прыжках и поворотах, которые повторяются.


    Любой тренер мечтает, чтобы его ученицы попали в состав олимпийской сборной. Победить на главных играх – это наивысшее достижение. Тренер высшей квалификации Петрова смогла с успехом реализовать свою мечту.

    Одна ее ученица Ульяна Ершова является мастером спорта РФ, чемпионкой России по художественной гимнастике, участницей Спартакиады в 2015 году, и победителем разных Всероссийских и Международных турниров. Вторая ученица Александра Корчагина, Мастер Спорта Международного класса, в 2015 году в составе российской сборной по групповым упражнениям стала победительницей в олимпийском многоборье в итальянском городе Пезаро, на этапе Кубка Мира. В Лиссабоне в 2015 году Александра смогла получить золотую медаль в составе российской сборной по групповым упражнениям с пятью лентами. Их тренер плакала от счастья вместе со своими ученицами.

    Такую плодотворную тренерскую работу нельзя было не заметить и в 2015 году Петрову наградили почетной грамотой «За большой вклад в организацию и проведение спортивных соревнований, подготовку спортивного резерва».

    В 2010 году к Петровой обратились родители и попросили провести мастер-классы, просмотры девочек и, поделиться наработками. Поэтому, в 2011 году у нее появилась идея по организации мероприятий для спортсменов из российских городов и СНГ. Два раза в год двери комплекса распахнуты для всех.

    В 2015 году Петрова получила почетное звание «Заслуженный Тренер Российской Федерации».

    Ее жизнь наполнена яркими спортивными эмоциями и за пределами стен тренировочного зала.

    Желаем Евгении Геннадьевне Петровой и в дальнейшем успехов и новых побед для ее учениц!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров