• Вторая подряд уральская преграда для бело-голубых

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 1:4

14.09.17 01:04

Вторая подряд уральская преграда для бело-голубых - фото

Вслед за домашним поражением от магнитогорского «Металлурга» московское «Динамо» уступило на своем льду и другой команде с Урала — челябинскому «Трактору».

Двумя днями ранее магнитогорский «Металлург» подарил бело-голубым целую россыпь шансов забить в большинстве, однако подопечные Владимира Воробьева крайне расточительно обошлись с этими шансами. А вот географические соседи «Магнитки» из Челябинска наглядно продемонстрировали столичным хоккейным мотам, как бережно нужно распоряжаться хорошими возможностями забросить шайбу.

В середине первого периода в течение неполных двух минут динамовцы умудрились заработать сразу три малых штрафа. Правда, они были «разбавлены» одним удалением у гостей. Но даже эти не самые продолжительные отрезки игры в большинстве уральцы использовали с максимальной эффективностью. Первую шайбу Пол Щехура забил формально в равных составах — четыре на четыре, однако результативная атака зародилась и была доведена до острой фазы при численном превосходстве. А спустя 41 секунду «Трактор» полноценно реализовал «лишнего».

Этот гол, в итоге ставший победным, записал на свой счет Рихард Гюнге. У шведского форварда за плечами богатая биография в КХЛ, в которой есть и бело-голубая страничка. В сезоне2012/13 Гюнге провел около тридцати матчей за «Динамо» Олега Знарока и забил десяток шайб. А нынче вокруг шведа разгорелся небольшой скандал. «Куньлунь», в который Рихард перешел нынешним летом, был готов обменять Гюнге в «Трактор» на Жильбера Брюле только при определенных финансовых обязательствах челябинского клуба.

В итоге ситуация благополучно разрешилась, а 30летний скандинав уже во втором своем матче за уральцев открыл счет голам в нынешнем сезоне. Как говорится, не напрасно клубные боссы ломали копья по поводу этого нападающего.

Сразу после возобновления игры исход встречи был фактически предрешен. Стоит отметить, что в голевой комбинации принял участие Виталий Кравцов, которому только в конце декабря исполнится 18 лет. Однако результативный пас на Игоря Полыгалова — из-за ворот на «пятак» — юный нападающий отдал не по годам рассудительно и четко.

К слову, бывший форвард «Нефтехимика» Полыгалов в этом матче едва не стал автором «хет-трика Горди Хоу». Гол забил, «ассист» сделал, а в начале третьего периода был готов помериться силами с динамовцем Никитой Комаровым в боксерском поединке. И хотя лайнсмены вовремя предотвратили потасовку, по десять минут штрафа оба «скандалиста» все же схлопотали.

Лучик надежды для хозяев забрезжил в середине третьей двадцатиминутки, когда шайба после кистевого броска Андрея Алексеева от синей линии впорхнула под перекладину ворот Павла Францоуза. Арбитры решили для успокоения совести «посмореть кино», поскольку Владимир Брюквин уж больно активно — и высоко — размахивал клюшкой перед физиономией чешского голкипера. Но в итоге касания шайбы со стороны динамовца не усмотрели и гол засчитали.

За три минуты до финальной сирены одновременно с удалением капитана челябинцев Александра Шинина динамовцы сняли вратаря, но даже в формате «шесть на четыре» не смогли создать ничего путного. А «Трактор» усилиями еще одного бывшего игрока «Динамо» Александра Рыбакова, забившего в пустые ворота, поставил жирный восклицательный знак в этом поединке.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Щехура7 (Бэйлен, Пеньковский, 12:39), 0:2 Гюнге1 (Щехура, Полыгалов, бол., 13:21), 0:3 Полыгалов2 (Пеньковский, Кравцов, 22:24), 1:3 А.Алексеев4 (49:14), 1:4 Рыбаков3 (п.в., 59:21)
    • Вратари: Еременко (57:02; 59:21–60:00) — Францоуз
    • Штраф: 21 (6+5+10) — 25 (4+7+14)