• Вторая ракетка России Евгений Донской: Обожаю Питер, всегда там классно играю

    24.05.16 00:02

    Вторая ракетка России Евгений Донской: Обожаю Питер, всегда там классно играю - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня на «Ролан Гаррос» стартует Евгений Донской. 75-й в рейтинге ATP и второй в России. С жеребьевкой Донскому откровенно не повезло. Уже в первом круге он попал на сеяного игрока — чрезвычайно сильного на грунте испанца Давида Феррера, занимающего 12-ю строчку. Ранее соперники ни разу не встречались. Так что воздержимся от прогнозов. Лучше дадим слово Евгению Донскому, с которым накануне «Ролан Гаррос» пообщался корреспондент «Спорта День за Днем».

    Хорошо контачим с Макаровой

    — Евгений, вас сейчас тренирует Борис Собкин, но ведь он остается наставником Михаила Южного.
    — Борис Львович делит время в процентном соотношении 50 на 50. И я очень рад, что он является моим полноценным тренером. Работая с ним, я прибавил в подаче и в игре с лета...

    — До Собкина вас тренировал англичанин Морган Филлипс.
    — Мы с ним отлично общаемся, мы хорошие друзья. Его семья до сих пор болеет за меня.

    — Есть ли у вас шансы попасть на Олимпиаду?
    — Надеюсь, что есть. До «Ролан Гаррос» у меня не было турниров, на которых могли сгореть мои очки. За исключением разве что «челленджера» в Узбекистане, но туда я не поехал из-за травмы. Нужно было подлечиться и сохранить силы перед «Ролан Гаррос».

    — Есть возможность сыграть в Рио еще и в паре?
    — Вот это вряд ли. Там нужно повыше стоять в рейтинге. Вообще хотел бы с Андрюхой играть в паре.

    — Рублевым?
    — Нет-нет, с Кузей. Куда мы попадем с Рублевым?! Конечно, с Андреем Кузнецовым, мы хорошо дружим. Есть еще ряд людей, с которыми можно составить дуэт, — это серб Душан Лайович, наш Теймураз Габашвили. Что касается Кузнецова, то мы с ним еще не решили — играть вместе или нет.

    — Почему?
    — Андрею можно найти кого-то повыше рейтингом, чем я... Если наберу парный рейтинг, то обязательно вернусь к вопросу о совместной игре с ним. Ведь я очень люблю парную игру, хочу попадать на парные турниры.

    — А что скажете по поводу микста?
    — Я не очень классно его играю. Во всяком случае, так было раньше. Играл как-то микст — на чемпионате России, а еще в детстве.

    — А сейчас с кем бы сыграли?
    — Мы хорошо контачим с Катей Макаровой. Мне кажется, что мы хорошо бы сыграли. Впрочем, у меня нормальное общение со всеми нашими девочками.

    — Раньше вы говорили, что в матчах с ведущими теннисистами вы неправильно действовали тактически. Сейчас как объясняете поражения?
    — Если вспоминать все матчи в году, то скажу об одной игре в Индии на старте сезона. Тогда я точно должен бы выиграть. Соперником был австралиец Джон Миллман, он стоит в первой сотне. У меня было два матчбола, но я упустил их. Такое случается. Так же можно и выиграть с матчбола.

     

    Хочу подняться в горы

    — Матчи Кубка Дэвиса кроме Москвы проходили в разных российских городах: Новом Уренгое, Владивостоке, Казани... А вот Санкт-Петербург как-то оказался вне маршрутов командного тенниса...
    — Я бы очень обрадовался, если бы Петербург принял матч Кубка Дэвиса. Всегда классно играю в Питере. Я обожаю Питер!

    — Роджер Федерер говорит, что по окончании карьеры собирается путешествовать. Неужели не наездился по миру, перемещаясь с одного турнира на другой?!
    — А что? Классная идея! Я тоже за!

    — А вы бы где хотели побывать?
    — Например, в Исландии. Потом поехал бы куда-нибудь в горы, может быть, даже поднялся бы на...

    — ...Эверест, туда, куда предпринял попытку взойти Марат Сафин?
    — Может быть, не так экстремально, но все же (улыбается). Вообще уйма мест, где я хотел бы побывать. Хотелось бы попасть на Амазонку, на водопады в Канаду, на острова в Хорватии — мне друг говорил, что там красиво.

    — Для отдыха, кроме тенниса чем занимаетесь?
    — В футбол давно уже не играл. Я люблю разные виды спорта, можно чем-то позаниматься, но только не по ходу сезона. С удовольствием смотрю хоккей.

    — Из наших хоккеистов с кем-нибудь знакомы?
    — С Вячеславом Козловым, он уже тренер, а когда играл, дважды был обладателем Кубка Стэнли. Ну все его знают! Классный парень! Ну как парень... В смысле — мужик, ему уже за 40 лет. Мы с его 19-летним сыном Никитой общаемся, он играет в теннис. Давно не виделись, правда, но связь поддерживаем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров